Темы

Карпенко рассказал, с какой целью проводится ребрендинг сайта ЦИК

Карпенко рассказал, с какой целью проводится ребрендинг сайта ЦИК

Сайт Центризбиркома должен работать как часы и предоставлять достоверную информацию даже в случае попыток блокировки. Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил Председатель ЦИК Игорь Карпенко.

События 2020-го показали, что нам вряд ли дадут спокойно проводить избирательные кампании, но в ЦИК к такому развитию событий готовы, рассказал Игорь Карпенко.

 Мы не исключаем, что такое может быть, учитывая те гибридные действия против нашей страны, которые осуществляются, они это предполагают. Кстати, мы некоторые моменты фиксируем уже сегодня. Мы вместе с Национальным институтом образования проводили интернет-олимпиаду для школьников в два этапа. И на втором этапе с момента открытия доступа к заданиям быстро заблокировали сайт НИО. Правда, мы оперативно включились в этот процесс. Компания, которая обеспечивала широкополосный доступ к интернету, быстро нарастила трафик, и мы справились с этой ситуацией, – отметил глава ЦИК.

По его словам, мессенджеры и социальные сети должны содействовать избирательному процессу, привлечению граждан на участки.

– Но вместе с тем мы понимаем, что они могут быть заблокированы, могут применяться какие-то попытки удаления той информации, которая, по их мнению, не нужна избирателям, а по нашему мнению – нужна. Мы это понимаем, поэтому сегодня ведем работу над ребрендингом своего сайта. Могу сказать, что к моменту начала избирательной кампании сайт будет представлен в новом качестве, в том числе и с новыми техническими возможностями. Постараемся сделать так, чтобы, несмотря ни на какие внешние атаки и воздействия, сайт работал как часы и мог предоставить достоверную информацию в случае, если будет блокировка каких-то наших мессенджеров, социальных сетей либо попытка блокировки каких-либо других интернет-источников, – поделился Игорь Карпенко.

Последние новости

Общество

В центре внимания — охрана труда женщин. Что важно знать работодателю

13 сентября 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Взрывоопасные находки на Бобруйщине: алгоритм действий и меры предосторожности

13 сентября 2026
Читать новость
Общество

Как подтверждают квалификацию экскурсоводы и гиды-переводчики: подробности раскрыло Нацагентство по туризму

13 сентября 2026
Читать новость
Общество

О готовности работы в осенне-зимнем периоде. Комитет госконтроля принимает звонки на горячую линию

13 сентября 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

«Твоя мама в тюрьме»: как аферисты выманивают сбережения через подростков

13 сентября 2026
Читать новость
В стране и мире

В Национальной библиотеке открылась бесплатная школа китайского языка «Хуацяо»

13 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем