Темы

Как защитить ребенка от интернет-преступлений? Понятная методичка для родителей

Как защитить ребенка от интернет-преступлений? Понятная методичка для родителей

Сейчас даже малыши детсадовского возраста резво пользуются интернетом. И именно несовершеннолетние все чаще становятся жертвами онлайн-преступлений, а иногда и сами оказываются по ту сторону закона. Как из детей выкачивают деньги через игры? Почему мальчики и девочки сами становятся мошенникам? Объясняет заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД Александр Рингевич.

Brawl Stars могут навредить

Безопасность в интернете и для детей, и для взрослых начинается с самого простого – с пароля к электронной почте. К ней, как правило, “привязываются” все наши аккаунты в соцсетях, мессенджерах и на других площадках.

– Иметь один пароль на все случаи жизни крайне неэффективно. Взломав почту, злоумышленники получают доступ абсолютно ко всем аспектам жизни подростка. Поэтому первым делом мы всегда объясняем школьниками, как генерировать пароль, как часто нужно его менять, рассказываем про двухфакторную аутентификацию. Это базовые знания для каждого подростка, – считает Александр Рингевич.

Вторая важная тема, по мнению представителя МВД, – финансовая грамотность. Практически все подростки пользуются банковскими картами – личными или родительскими. И это на руку мошенникам, специализирующимся на фишинге.

– Как правило, выманить средства у детей пытаются через популярные онлайн-игры. Особенно это актуально сейчас, когда у ребят нет возможности “задонатить” напрямую за игровой лут, так как ограничена возможность оплаты белорусскими картами, – продолжает заместитель начальника управления.

В интернете появилось немало ресурсов, предлагающих свою помощь за небольшой процент. Среди них есть и недобросовестные, цель которых – снять с банковской карты желающих “задонатить” как можно больше денег.

Как обезопасить свой аккаунт

  • используйте в пароле буквы разного регистра, а также цифры и специальные символы;
  • меняйте пароль раз в несколько месяцев, используйте двухфакторную аутентификацию;
  • не сохраняйте для автозаполнения данные платежных карт и других финансовых инструментов;
  • заходя в социальные сети и мессенджеры на чужих компьютерах, обязательно используйте галочку “чужой компьютер”;
  • не используйте один пароль для всех аккаунтов.

Под видом друга – враг

Еще одна проблема, с которой подросток может столкнуться в интернете, – вымогательство или шантаж с различными целями. В этом случае к ребенку втираются в доверие через онлайн-общение. Злоумышленник представляется подростком и заводит с собеседником разговоры на интересующие того темы.

– Дети проще начинают общение с человеком в интернете и быстрее ему начинают доверять, чем, например, соседу по парте или родителю. В итоге виртуальному собеседнику они раскрывают сокровенные секреты. И эту информацию злоумышленник может использовать как компромат, склонить к различным действиям. Например, сделать интимные фото, перечислить деньги… Такое, к сожалению, в нашей практике случается, – отмечает Александр Рингевич.

Родителям советуют аккуратно интересоваться о круге общения ребенка. Особенно если подросток стал замкнутым и много времени проводит в гаджетах.

– Расспрашивайте очень деликатно, чтобы ребенок совсем не “ушел в себя”, иначе последствия могут оказаться неприятными, – добавил заместитель начальника управления.

Не ругайте ребенка!

Детская психика восприимчива к любым эмоциональным проявлениям. Александр Рингевич рекомендует: даже в самой критичной ситуации ругать ребенка не стоит.

– Со стороны родителей главное – объяснить подростку: как только что-то показалось подозрительным, сразу же нужно обратиться за помощью к маме или папе. Но чаще всего дети делают это, когда самое плохое уже случилось. Ни в коем случае сразу не ругайте чадо. Спокойно разберитесь в ситуации, а уже по прошествии можно порефлексировать на тему случившегося. Постарайтесь поддержать своего ребенка. От “стучания кулаком по столу” толка немного, – поясняет специалист.

Легкие деньги – реальные сроки

В интернете дети становятся не только жертвами, но и преступниками. Обычно делают это неосознанно, покупаясь на возможность легкого заработка. Впрочем, встречаются и те, кто полностью понимает последствия своих действий.

Чаще всего подростки совершают хищения с карт. Например, “втихую” берут их у родителя или знакомого, чтобы купить дополнительные бонусы в онлайн-играх. Когда пострадавшие заявляют о краже денежных средств, подросток получает уголовную статью.

– В более “квалифицированных” способах совершения преступлений несовершеннолетние становятся пешками. Например, в прошлом году в Гомеле была задержана большая группа молодых людей, в том числе подростков из местного колледжа, которые обманным путем занимались хищением средств с чужих карт, – вспоминает Александр Рингевич.

Ребята использовали принцип “лже-Куфара”: искали на маркетплейсе продавцов, вступали с ними в переписку, затем высылали липовую ссылку, по которой нужно было ввести реквизиты своей карты, чтобы получить деньги за товар. Так продавцы лишалась всех своих сбережений.

– Подросткам платили 50% от липового заказа. Остальное забирали организаторы преступной схемы. Их нам также удалось вычислить. Главному фигуранту, администрировавшему фишинговые сервисы и чат-боты, грозит до 12 лет тюрьмы, сейчас он находится в СИЗО. Есть подозрение о его причастности к 1,5 тысячам (!) схожих эпизодов. Что интересно, преступному ремеслу он научился сам, включая написание программного кода, – рассказывает представитель МВД.

Как в такие группировки попадают подростки? По словам Александра Рингевича, срабатывает “принцип домино”: один несовершеннолетний попробовал, заработал легкие деньги и предложил другому поучаствовать.

– Подросткам дают четкую пошаговую инструкцию и уверяют, что никакой ответственности за свои действия они нести не будут. Но я хочу напомнить: ответственность за совершение сетевых преступлений начинается с 14 лет. Скорее всего, в итоге подросток в тюрьму не попадет. Но судимость может сильно повлиять на его жизнь, – подчеркивает заместитель начальника управления.

Детей и подростков также через различные манипуляции принуждают оформлять на себя различные платежные реквизиты, SIM-карты и прочие финансовые продукты. Полученные пластиковые карточки потом передают тем, кто использует их в преступных целях.

– Если через карту прошла крупная сумма, то могут возникнуть вопросы для начала у налоговой службы. Как только становится понятным, что деньги получены нелегально, претензии возникают и у правоохранительных органов. Иногда ребята осознают, что стали участниками преступления, но продолжают в нем участие. В таком случае последствия для них гораздо печальнее, – отмечает Александр Рингевич.

Он советует внимательно относиться к любым операциям в интернете:

– Попасть в неприятную историю может абсолютно любой человек. Но дети в силу своей доверчивости легче становятся жертвами мошенников. Важно, чтобы с самого маленького возраста ребенок имел базовые представления о безопасности в Сети, – заключил заместитель начальника управления.

На что родители должны обратить внимание:

  • на траты ребенка, особенно должно насторожить появление дорогих вещей, происхождение которых вам неизвестно;
  • следите за кругом интересов подростка и его знакомыми, интересуйтесь его хобби, если оно связано с интернетом.

В 2022 году в Беларуси к ответственности за преступления в Сети привлечены 15 несовершеннолетних. Большинство семей, в которых воспитывались эти подростки, характеризовались как благополучные.

Александр НОВОХРОСТ, газета “7 дней”, фото из открытых интернет-источников.

Последние новости

Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024
Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024