Темы

Интервью по поводу: профсоюзы — на страже защиты прав трудящихся

Интервью по поводу: профсоюзы — на страже защиты прав трудящихся

Сегодня страна отмечает Первомай — праздник, который традиционно связывают с деятельностью профсоюзов — защитников трудовых и социально-экономических прав работников. Отсюда и выбор нашего собеседника. Мы поинтересовались у Виталия Сидюка, председателя Бобруйского районного объединения профсоюзов, итогами работы за предыдущий год и задачами на текущий.

— Виталий Николаевич, как много профсоюзных организаций входит в состав районного объединения профсоюзов и главное — растет ли число коллективов, выбирающих проф­союзную защиту?
— Бобруйское районное объединение профсоюзов – самая массовая общественная организация региона, объединяющая в своих рядах более 96% экономически активного населения Бобруйщины. Общая численность членов профсоюза в районе — 8300 человек. Наше объединение — это 88 проф­союзных организаций 11-ти отраслевых профсоюзов, входящих в ФПБ. В 2022 году в районе созданы 2 новые «первички», еще одна — в январе нынешнего года. Там, где нет профсоюза, нарушения законодательства о труде и охране труда, сроков выплаты заработной платы и прочих отчислений встречаются гораздо чаще, а возможностей отстоять свои права у работников значительно меньше.
— 2022 год был объявлен ФПБ «Годом качества в работе». В связи с этим чему вы уделили особое внимание?
— Работа велась всесторонняя. Это и повышение эффективности деятельности профсоюзов, и увеличение охвата работников организаций и предприятий независимо от формы собственности, и мониторинг по отдельным направлениям профсоюзной работы. Особое внимание уделялось вопросам соблюдения внутри­профсоюзной дисциплины с проведением анализа недостатков. В январе-феврале 2022-го проф­союзный актив включился в работу по всенародному обсуждению, разъяснению в трудовых коллективах, в цехах и на производственных участках проекта изменений и дополнений в Конституцию страны, в октябре – проекта Закона о Всебелорусском народном собрании. В апреле профсоюзный актив представлял достопримечательности Бобруйщины и маршруты путешествий на масштабном туристическом форуме «Наследие Беларуси». Представители «первичек» участвовали во всех районных мероприятиях, посвященных государственным праздникам. Яркий пример — «Неделя народного единства». С 12 по 17 сентября в районе прошли встречи в трудовых коллективах, агитационные автопробег «За Беларусь!», велопробег «Эстафета единства» и многие другие. Особое внимание уделяли детям членов профсоюза. Профкомами организаций и районным объединением выделялись денежные средства на оказание материальной помощи для приобретения и удешевления путевок в летние оздоровительные лагеря, по подготовке детей к новому учебному году. В рамках акции «Профсоюзы — детям» материальную поддержку в прошлом году на общую сумму почти 8 тысяч рублей получили более 100 семей, в которых воспитывается около 300 детей. Мы чтим ветеранов труда — к юбилеям и праздничным датам им вручались подарки, организовывались туристические экскурсии как по территории области, так и за ее пределы.
— Основная задача проф­союзов – защита прав трудящихся. Приходилось ли профсоюзам района в 2022 году отстаивать нарушенные нанимателями права работников?
— Мы работаем на упреж­дение подобных случаев. В этом плане ведем разъяснительную работу как в коллективах, так и с социальными партнерами. Поэтому в суде отстаивать нарушенные права работников не пришлось. Особое внимание уделяем защите права работника на ежемесячное получение им заработной платы в сроки, предусмотренные Трудовым кодексом — не менее 2-х раз в месяц. В связи с тем, что на практике зарплата зачастую выплачивается только один раз в месяц, настаиваем, чтобы коллективные договоры были приведены в строгое соответствие с законодательством и Генеральным соглашением.
Определяющая задача для профсоюзов — повышение гарантий для трудящихся, защита прав и интересов работников в сфере трудовых отношений, в т. ч. в негосударственном секторе экономики. Рассмотрение актуальных проблем на заседании районного совета по трудовым и социальным вопросам с участием социальных партнеров позволило избежать массового сокращения при оптимизации штата и реструктуризации организаций, продлить сроки контрактов для тех, кто имеет высокую квалификацию и длительный стаж работы.
В минувшем году на всех уровнях рассматривался вопрос дефицита кадров рабочих профессий. По инициативе ФПБ и с учетом ее предложений утвержден соответствующий комплекс мероприятий на 2022-2023 г. г. Своевременное решение вопросов занятости позволило выйти на низкий уровень зарегистрированной безработицы, который в районе на 01.01.2023 г. составлял 0,1% от экономически активного населения. На сегодняшний день в районе не имеется задолженности по выплате зарплаты.
В прошлом году правовым инспектором труда районного объединения профсоюзов проведено 18 мероприятий по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде в форме мониторингов, по результатам которых были выданы представления и рекомендации на устранение 20-ти нарушений. В целях усиления защиты социально-экономических прав и гарантий работников правовыми инспекторами труда на постоянной основе непосредственно на местах проводится консультирование граждан. Так, в прошлом году проведено 8 профсоюзных правовых приемов, дано почти два десятка консультаций обратившимся гражданам. Мероприятиями правового просвещения по различным тематикам было охвачено около 150 работников предприятий города и района.
В минувшем году проведено 16 мониторингов по соблюдению законодательства по охране труда в организациях, независимо от формы собственности, выданы представления и рекомендации на устранение нарушений законодательства об охране труда, приостанавливалась эксплуатация производственного оборудования до приведения его в надлежащее состояние.
— Контролируя предоставление работникам условий для достойного труда, не забываете ли о досуге членов профсоюза?
— Для членов профсоюза как за счет профсоюзного бюджета, так и при поддержке нанимателей организовывались туристско-экскурсионные поездки по наиболее интересным и востребованным маршрутам, туры выходного дня в санатории ФПБ, оказывалась материальная помощь на оздоровление и удешевление стоимости путевки в санатории.
— Профсоюзы отслеживают ценовую ситуацию на потребительском рынке?
— В 2022 году о повышении цен, отсутствии отдельных товаров на прилавках информировался Бобруйский райисполком. Проводились и внеплановые выборочные мониторинги по отдельным группам товаров, проверки наличия, состояния и соблюдения графика отгрузки товаров из стабилизационного фонда овощной продукции. Для выявления причин необоснованного роста цен, изучения покупательской способности населения и обеспечения его необходимыми товарами и услугами районным объединением профсоюзов проводится ежемесячный мониторинг цен продовольственных товаров по 89 позициям. Кроме того, 1-2 раза в месяц проводятся внеплановые экспресс-мониторинги цен по отдельным группам товаров.
— На решение каких задач нацелено районное объединение профсоюзов в текущем году?
— Основные направления нашей работы — продолжение неукоснительного выполнения Программы деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020-2025 годы, Плана мероприятий по ее реализации, особое внимание на усиление совместно с райисполкомом работы по реализации социально значимых программ, а также мероприятий, направленных на обеспечение занятости населения, роста заработной платы, пенсий, пособий, поддержку социально уязвимых категорий населения, своевременное реагирование на возникающие проблемные вопросы. Продолжаем работу по реализации положений районного Соглашения, обеспечению социально-трудовых, экономических и правовых гарантий работников. Решение всех поставленных перед районным объединением профсоюзов, районными и первичными проф­союзными организациями задач возможно только в совместной работе, а высокая результативность потребует ответственного отношения каждого за доверенный участок работы по защите законных интересов и прав членов профсоюза.
— В канун Праздника труда что хотите пожелать членам профсоюза, трудящимся районных организаций?
— Хочу пожелать главного, особенно в реалиях сегодняшнего дня — здоровья, мира и созидательного труда.
Беседовала Елена КАРПЕНКО.

Последние новости

Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024
Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024
Человек и природа

Теплая и без осадков погода будет сегодня в Беларуси

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Неделя новых начинаний и важных решений: гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая

29 апреля 2024
Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024