Темы

Творческий вечер поэтессы, ветерана труда Любови Адамацкой прошел в Химах

Творческий вечер поэтессы, ветерана труда Любови Адамацкой прошел в Химах

Химовский сельский клуб гостеприимно распахнул свои двери для всех, кто неравнодушен к поэзии. В стенах по-домашнему уютного зрительного зала все внимание жителей и гостей агрогородка было приковано к поэтессе, ветерану труда, активной участнице всех добрых начинаний Любови Адамацкой.

Друзья, родные и близкие Любови Андреевны собрались на литературный вечер в клубе, чтобы поздравить уважаемую землячку с юбилеем. Название литературному вечеру дала выразительная строка из стихотворения поэтессы «Привыкла жить всегда Я стоя».

Ведущая праздничного мероприятия директор Бобруйской районной детской школы искусств Елена Нарницкая рассказала об основных ярких моментах из жизни поэтессы:

— Любовь Андреевна родилась 1 мая 1953 года в д. Слобода. Ее творчество широко известно по всей стране. В разные годы ее стихи публиковались в журналах «Крестьянка», «Знамя Юности», в газете «Советская Белоруссия» и других. В 1974 году в Москве проходил Всесоюзный слет женщин-механизаторов. На встрече с министром сельского хозяйства СССР Дмитрием Полянским она прочла стихотворение, посвященное ударнице, бригадиру тракторной бригады Паше Ангелиной. За свое творчество и гражданскую позицию Любовь Адамацкая получила Благодарность Администрации Президента Республики Беларусь. В августе 2020-го она сочинила и декламировала стихи в поддержку Александра Лукашенко. В 2013 году были изданы 2 поэтические брошюры, а в 2023-м — сборник «Исповедь». Любовь Андреевна — истинный патриот, гражданин своей страны.

От ведущей зрители узнали также о том, что стихи Любови Адамацкой становились песнями для ее крестника Андрея Рыбаченка. Участвуя в музыкальных конкурсах разного уровня, мальчик неоднократно становился победителем. Имеются успехи у Любови Андреевны и в творческих конкурсах. Так, в ходе конкурса «Цветные стекла» (организатор МГУ им. Ломоносова, 2007 г.) ее стихотворение «Мечта» стало песней и гимном творческого состязания. В 2009 г. ее стихотворение «Бацькаўшчына светлая мая» стало победителем конкурса, проводимого Первым национальным каналом Белтелерадиокомпании, и неоднократно звучало на радио.

В творчестве Любови Андреевны немало стихотворений, посвященных доброте, милосердию и состраданию. В волшебных строчках звучат мелодии о красоте родной земли, в них она делится своими сокровенными мыслями о нравственных устоях и гражданской позиции.

На литературном вечере помимо самой Любови Андреевны стихи читали школьники. Девочки и мальчики декламировали строчки о людях, животных, красотах природы, написанные чуткой и возвышенной душой поэтессы.

Добрые пожелания в адрес Любови Адамацкой высказала председатель Химовского сельисполкома Татьяна Будько. Воспоминаниями о плодотворном сотрудничестве с Адамацкой в годы активной трудовой деятельности поделилась председатель районного Совета ветеранов Евгения Довнар. Ежегодно организация проводит конкурс на лучшее ветеранское подворье, и нынешнем году победителем признана Любовь Адамацкая. Под аплодисменты присутствующих Евгения Владимировна вручила победительнице заслуженную награду от ветеранской организации.

В стенах клуба в этот день прозвучало немало чудесных стихотворений поэтессы, а также добрых поздравлений и пожеланий в связи с ее юбилеем. Завершилось мероприятие песней «Аист на крыше», которую вдохновенно исполнили воспитанники Бобруйской районной детской школы искусств.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024
Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024
Человек и природа

Теплая и без осадков погода будет сегодня в Беларуси

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Неделя новых начинаний и важных решений: гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая

29 апреля 2024
Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024