Темы

Рассчитать страховой стаж и проконтролировать работодателя. Что еще можно через мобильное приложение ФСЗН

Рассчитать страховой стаж и проконтролировать работодателя. Что еще можно через мобильное приложение ФСЗН

Министерство труда и социальной защиты с 1 февраля запустило мобильное приложение по оперативному контролю за уплатой взносов и продолжительностью страхового стажа. Оно доступно под названием “ФСЗН”. Мобильное приложение позволяет в удобном для пользователя месте и в любое время получить доступ к информации, которая содержится на его индивидуальном лицевом счете (ИЛС). Речь идет о данных свидетельства соцстрахования, сведениях о периодах трудовой деятельности и работодателях, в том числе периодах выполнения работ по гражданско-правовым договорам. Подробно о функционале приложения рассказала журналистам управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова.

С 1 января 2003 года в республике ведется индивидуальный (персонифицированный) учет: с этой даты сведения, необходимые для назначения пенсии, накапливаются на индивидуальном лицевом счете каждого работающего гражданина и являются основой при ее назначении.

“Сегодня в системе персонифицированного учета открыто 8 млн 300 тыс. индивидуальных лицевых счетов. Ежегодно половина из них пополняется индивидуальной информацией, которая характеризует трудовую деятельность каждого гражданина, который работает по трудовому договору на территории Беларуси, выполняет работы по гражданско-правовому договору или осуществляет предпринимательскую деятельность. Это информация о периодах работы, взносах в бюджет фонда, поступающих как на пенсионное, так и социальное страхование. Мобильное приложение позволяет предоставить удобный и простой способ получить такие сведения”, – отметила Юлия Бердникова.

Вход в мобильное приложение – по логину и паролю либо по ID-карте после регистрации и прохождения аутентификации в Межбанковской системе идентификации (МСИ). Приложение открывает ряд возможностей. Можно узнать данные страхового свидетельства, сведения о трудовой деятельности, обязательных страховых взносах, периоде работы по гражданско-правовому договору, страховой стаж.

Например, в рубрике “сведения о трудовой деятельности” пользователь узнает информацию, касающуюся периода трудовой деятельности (дату приема и дату увольнения). Более того, здесь же можно получить данные, которые заносятся в трудовую книжку гражданина. С 1 июля 2019 года они также аккумулируются на индивидуальных лицевых счетах. Это наименование профессии и должности, реквизиты локального нормативного правового акта о приеме на работу, наименование структурного подразделения, вид трудовых отношений и др.

Особый интерес представляют сведения об обязательных страховых взносах. Работник может узнать, уплачивает ли его работодатель взносы на государственное социальное страхование, потому что только при их уплате гражданин приобретает социальные права в системе государственного социального страхования. “Надо признать, что у нас не все порядочные и законопослушные работодатели. Органы фонда ведут контроль за исполнением этих обязанностей. Но благодаря такому разделу каждый гражданин сможет самостоятельно и сверять, и контролировать ту информацию, которую его работодатель представил в Фонд социальной защиты населения. Это индивидуальные сведения о начисленных выплатах, начисленных взносах и уплаченных взносах в бюджет ФСЗН”, – сказала она.

Реализован функционал расчета страхового стажа. Например, для тех граждан, которые в 2023 году достигают пенсионного возраста (для женщин это 58 лет, для мужчин – 63), страховой стаж должен составлять не менее 19 лет. В 2024 году – это 19,5 лет и в 2025-м – 20 лет. “Страховой стаж считается по тем сведениям, которые учтены с 1 января 2003 года. При расчете вы увидите, на какую дату рассчитан страховой стаж. То есть именно тогда в последний раз обновились сведения на индивидуальном лицевом счете. Сведения о начисленных выплатах и уплаченных взносах в бюджет фонда поступают ежеквартально. Гражданин получает количество лет, месяцев и дней, которые за последние 20 лет накоплены и учтены для будущей пенсии”, – пояснила управляющая фондом.

В этом разделе присутствует и такой показатель, как коэффициент зачета. Он свидетельствует о том, что именно в этот период осуществления трудовой деятельности выплаты, на которые начислялись обязательные страховые взносы, были не менее, чем минимальная заработная плата. Потому что один месяц страхового стажа засчитывается при условии, если в этом месяце были начислены и уплачены взносы с зарплаты, которая была не менее “минималки”. “Получение заработка ниже минимальной заработной платы – это риск не сформировать нужный размер страхового стажа для будущей пенсии”, – заметила Юлия Бердникова.

Полезным приложение будет и для индивидуальных предпринимателей. “Это отдельная категория плательщиков взносов в бюджет фонда. Информация также хранится на индивидуальном лицевом счете. Но здесь важно обозначить, что индивидуальным предпринимателям предоставлено право платить взносы в бюджет фонда на ежегодной основе”, – отметила управляющая фондом. Она напомнила, что предприниматели до 1 марта должны уплатить взносы за прошедший год и до конца марта подать необходимые сведения в ФСЗН. “То есть уже в апреле сведения за прошлый год будут учтены на индивидуальном лицевом счете и предприниматель, как любое другое физическое лицо, участвующее в системе государственного социального страхования, получит информацию о тех взносах, которые он сам отобразил на лицевом счете, открытом в ФСЗН”, – пояснила Юлия Бердникова.

В соответствии с законодательством с 2021 года за тех, кто проходит срочную службу в армии, поступают обязательные страховые взносы в бюджет фонда. Таким образом, период службы в армии учитывается для будущей пенсии. Соответственно, эта информация также есть на индивидуальных лицевых счетах, а взносы, поступившие в этот период, также можно проследить посредством соответствующей рубрики.

Впрочем, на этом разработчики не останавливаются. С каждым обновлением приложения планируется добавлять новые функциональные возможности. Как ожидается, появится рубрика “уведомления”, станет доступна информация о причинах, по которым гражданину начисляется зарплата ниже минимальной.

По словам Юлии Бердниковой, от граждан уже поступил вопрос, появятся ли в приложении сведения о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии – это новый вид пенсионного страхования. На сегодня участниками этой системы являются уже более 12 тыс. граждан. “Совместно с государственным предприятием “Стравита” запланировано, что в текущем году мы также реализуем этот функционал. И тот, кто участвует в этой системе накопительного пенсионного страхования, сможет через определенную рубрику получать сведения о том, сколько на его именном лицевом счете, открытом в компании “Стравита”, накоплено средств, какая там капитализация и т.д.”, – сказала управляющая фондом. Такая функциональная возможность появится во втором полугодии.

Мобильное приложение фонда доступно для скачивания на платформе Google Play. В перспективе появится возможность для скачивания и на других площадках.

Сейчас, когда мобильным приложением только начинают пользоваться, важно получить обратную связь от граждан, считает управляющая фондом. Поэтому по 28 февраля будет проводиться изучение информационных потребностей пользователей приложения. Все возникающие вопросы и предложения фонд ждет по адресу: mobileapp@ssf.gov.by. Ответы на часто задаваемые вопросы разместят на сайте ФСЗН в рубрике “вопрос-ответ”.

БЕЛТА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

19 марта стартует республиканская профилактическая акция “Движение по правилам!”

19 марта 2024
Человек и природа

До +9°C будет сегодня в Беларуси

19 марта 2024
Общество

В общественной приемной «Белой Руси» Бобруйского района прошел очередной прием граждан

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

18 марта 2024
Культура

«Блинная вечеринка» прошла в Воротыни

18 марта 2024
Актуально

Всебелорусское народное собрание соберется в новом статусе 24-25 апреля

18 марта 2024
Актуально

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Человек и природа

Специальное комплексное мероприятие «Нерест» пройдет в Могилевской области

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Ночной пожар в Уболотье

18 марта 2024
Общество

МАРТ анонсировал изменения в Законе «О защите прав потребителей». Новации коснутся инитернет-торговли

18 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

Комитет экономики Могилевского облисполкома объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов

9 марта 2024
Актуально

Незабываемым концертом поздравили мужчины прекрасную половину Бобруйского района с 8 Марта

7 марта 2024
Общество

Представительница Бобруйского района приняла участие в областном торжественном приеме, посвященном Дню женщин

6 марта 2024
Актуально

Состоялась первая сессия Бобруйского райсовета депутатов, на которой избрали главу депутатского корпуса района

6 марта 2024
Культура

В Глуше 17 марта пройдут масленичные гуляния. Узнали, что в программе

12 марта 2024
Актуально

Работнікаў адукацыі Бабруйскага раёна павіншавалі са святамі

6 марта 2024
Актуально

Сегодня прошла VIII конференция Бобруйской районной организации ОО «БРСМ»

6 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района с Днем женщин

8 марта 2024