Темы

“Нужно переходить на траекторию уверенного роста”. Страхар о задачах развития Могилевской области

“Нужно переходить на траекторию уверенного роста”. Страхар о задачах развития Могилевской области

 Перед Могилевской областью стоит задача перейти от траектории восстановления к устойчивому росту. Об этом заявил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар во время подведения итогов социально-экономического развития и исполнения бюджета области за 2022 год, передает корреспондент БЕЛТА.

“Подводя итоги 2022 года, надо отметить, что работа всей вертикали власти в этот непростой период была нацелена на решение двух сложнейших задач: стабилизация реального сектора экономики и нивелирование воздействия санкций на население, – отметил Руслан Страхар. – Сегодня можно констатировать, что абсолютное большинство организаций реального сектора экономики работают в стабильном режиме. Даже в непростых экономических условиях нам удалось нарастить экспортные поставки. В итоге темп роста экспорта товаров составил 105%, экспорт услуг увеличился почти на 20%. Мы получили положительное сальдо больше $1 млрд, чему способствовала переориентация наших производителей прежде всего на российский и азиатские рынки, а также рынки дальней дуги. Эту работу мы намерены продолжить и в текущем году”.

Игорь Сергеенко

Игорь Сергеенко

По словам Руслана Страхара, экономика региона по-прежнему функционирует в условиях санкционного давления. В 2022 году выполнены 5 из 8 основных показателей: номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, которая составила по области за прошлый год более Br1,3 тыс. (или 113,7% к уровню 2021-го), совокупность поступления доходов консолидированного бюджета области, объем производства импортозамещающих товаров, снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции, ввод в эксплуатацию жилых домов. Не выполнены показатели по валовому региональному продукту, инвестициям в основной капитал, вводу в эксплуатацию жилых домов с государственной поддержкой.

Игорь Сергеенко и Анатолий Исаченко

Игорь Сергеенко и Анатолий Исаченко

Могилевская область в 2022 году улучшила свои финансовые результаты. Так, возросла рентабельность продаж, увеличилась чистая прибыль и прибыль от реализации продукции, снизилось количество убыточных организаций. Это говорит о том, что реальный сектор экономики не только перестроил работу в сложных условиях санкционного давления, но и повысил экономическую эффективность. Но остаются направления, которые требуют пристального внимания, например, закредитованность предприятий. В число важнейших задач, которые решались в прошлом году, также вошло существенное ускорение процессов импортозамещения, увязка организаций малого и среднего бизнеса с крупными предприятиями экономики региона.

Организациями малого и среднего бизнеса произведено импортозамещающей продукции на $411 млн, из которой почти 65% отгружено на экспорт. Всего в 2022 году в регионе на экспорт отгружено импортозамещающей продукции почти на $520 млн. Экспорт продукции области осуществлялся на рынки более чем 90 стран, причем доля стран ЕАЭС в общем объеме составила 76,2%, ЕС -13,6%, дальней дуги и иных стран – 10,2%. Например, экспорт товаров в Китай составил в 2022 году $61,4 млн, в разрезе поставок преобладали мясо и субпродукты птицы, замороженная говядина, молочная сыворотка. Положительная динамика сохраняется по экспорту услуг, в их структуре наибольший удельный вес заняли транспортные (52,2%) и строительные (31,7%).

“Кроме подведения итогов важно проанализировать допущенные ошибки и в 2023 году сделать все, чтобы Могилевская область продолжала динамично развиваться, – заключил Руслан Страхар. – Нам необходимо переходить с траектории восстановления на траекторию уверенного роста. В текущем году, как и прежде, основной упор будет сделан на реальный сектор экономики. Каждая отрасль должна работать стабильно: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительная отрасль. По всем этим отраслям определены конкретные задачи. В текущем году мы также существенно увеличим инвестиционную программу. Уже определены источники финансирования, конкретные объекты. Теперь необходимо обеспечить строгое выполнение этих планов в намеченные сроки”.

Фото Олега Фойницкого

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024