Темы

О военной профессии — из первых уст

О военной профессии — из первых уст

Сегодня в районном Центре культуры с целью популяризации профессии военного состоялось профориентационное мероприятие.

Выбрав военную стезю, молодой человек овладеет престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее. Именно такую возможность предоставляют Военная академия, которая является главным вузом военного образования Вооруженных Сил Республики Беларусь, и военные факультеты гражданских вузов. 

Рассказать об этом учащимся выпускных классов учреждений образования Бобруйского района, сориентировать молодых людей на выбор профессии офицера прибыли начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Могилевской области Сергей Блашков, военный комиссар г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Алексей Березовский и начальник отдела призыва военкомата Станислав Симонов, а также представитель военного факультета БГУ Евгений Лось.

Сергей Блашков, обращаясь к юношам и девушкам, отметил, что защищать Родину — это почетно и благородно. Есть много достойных, мирных профессий, но быть военным — значит, давать возможность всем остальным работать под мирным небом. Он рассказал о преимуществах выбора профессии военного, подчеркнул, что в ходе обучения в военной академии курсанты находятся на полном государственном обеспечении, проживают в благоустроенных казармах и общежитиях, получают продовольственное, вещевое, денежное довольствие, после обучения академии всем гарантируется трудоустройство, социальная защищенность.

В ходе встречи школьники узнали, в каких гражданских вузах они могут получить военную профессию, о том, как проходят обучение курсанты академии, им рассказали о порядке приема и поступления в вуз, количестве бюджетных мест, льготах, проходном балле, требованиях к физической подготовке курсантов. Также шел разговор о распорядке дня, условиях учебы, предметах, которые там изучают. Для большей наглядности был продемонстрирован видеофильм о буднях военной академии.

Так, БНТУ предлагает следующие специальности: «Строительство зданий и сооружений (промышленное и военное строительство)», квалификация — «Инженер-строитель»; «Экономика и управление (финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск)», квалификация — «Экономист. Менеджер»; «Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов (дорожно-строительные машины и оборудование специального назначения)», квалификация – «Инженер»; «Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов (техническая эксплуатация автомобильной техники)», квалификация — «Инженер»; «Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов (эксплуатация и ремонт многоцелевых гусеничных и колесных машин)», квалификация — «Инженер».

В БГУИРе можно приобрести такие специальности: «Радиосистемы и радиотехнологии», профили — «Специальные системы радиолокации и радионавигации»; «Системы и сети инфокоммуникаций», профили — «Системы телекоммуникаций специального назначения»; «Системы и сети инфокоммуникаций», профили — «Стандартизация, сертификация и контроль параметров»; «Информационная безопасность», профили — «Обеспечение безопасности информационных технологий»; «Компьютерная инженерия», профили — «Вычислительные системы и сети специального назначения». За годы обучения курсанты приобретут знания и навыки, позволяющие им реализовать себя в области разработки, проектирования и эксплуатации аппаратуры различного назначения, в том числе и военного. В следующем учебном году набор на факультет увеличивается с 80 до 105 человек.

Эти специальности предлагает БГУ: «Химия (радиационная, химическая и биологическая защита)», квалификация — «Специалист по управлению. Химик-эколог»; «Правоведение (юрисконсультская работа в военной сфере)», квалификация — «Юрист»; «Геоинформационные системы (геоинформационные системы специальные)», квалификация — «Специалист по геоинформационным системам»; «Международные отношения (международные отношения в военной сфере)», квалификация — «Специалист по международным отношениям. Переводчик-референт (с указанием языков общения)»; «Международные отношения (международные отношения в информационной сфере)», квалификация — «Специалист по международным отношениям. Переводчик-референт (с указанием языков общения)»; «Прикладная криптография», квалификация — «Математик. Специалист по защите информации». Выпускники военного факультета БГУ распределяются на первичные должности офицерского состава в силовые структуры обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

Соб. инф. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024