Темы

Комиссии по делам несовершеннолетних — 105 лет

Комиссии по делам несовершеннолетних — 105 лет

История создания КДН

14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». В то время документ должен был решать проблемы безнадзорности и преступности в этой среде. Находились комиссии в ведении Наркомата просвещения и его местных органов. Им определялись роль организатора профилактической работы и координационная функция. В течение последующих лет Положение о комиссиях неоднократно изменялось: уточнялись функции, расширялись полномочия. Так, с 1931 года на комиссии возлагались задачи по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, охране прав несовершеннолетних, рассмотрению дел об их правонарушениях и применению к ним мер медико-педагогического характера. Комиссии имели право помещать правонарушителей в возрасте от 14 до 16 лет в трудовые дома для несовершеннолетних. В мае 1935 года комиссии были упразднены. Их роль стали выполнять детские комнаты милиции. В 1957 году комиссии по делам несовершеннолетних вновь возродились (Постановлением Совета Министров РСФСР было утверждено Положение о комиссиях по устройству детей и подростков).

Структура

Председателем комиссии, созданной при Бобруйском районном исполнительном комитете, с 2017 года является заместитель председателя райисполкома Татьяна Воронко. С 2013 года — заместитель председателя КДН Наталья Вячеславовна Протащик (штатная единица в комиссии). В состав входят 19 человек, среди них врач-нарколог, врач-педиатр, врач-психиатр, педагоги, начальники и специалисты отделов райисполкома, представители правоохранительных органов, горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, следственного комитета, общественных организаций. Члены комиссии по делам несовершеннолетних принимают самое активное участие в организации и проведении профилактических мероприятий с детьми и их родителями.

***

У Натальи Протащик мы узнали подробности о деятельности районной комиссии — от периодичности проведения заседаний КДН до итогов работы за 2022 год.
— Наталья Вячеславовна, как часто собирается комиссия по делам несовершеннолетних? Какие вопросы рассматривает?
— Заседания проходят не реже одного раза в месяц. На них рассматриваются протоколы об административных правонарушениях в отношении детей и родителей, постановления о прекращении дел об административных правонарушениях, об отказе в возбуждении уголовных дел, совершенных несовершеннолетними, ходатайства учреждений образования и других заинтересованных субъектов профилактики, досконально разбираем ситуации, в которых оказались подростки. Также комиссия рассматривает общие вопросы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, организации досуга, внеурочной занятости детей и многое другое.
— И все же, какие административные протоколы приходится рассматривать чаще всего?
— К сожалению, чаще всего приходится рассматривать протоколы об административных правонарушениях, связанных с распитием спиртных напитков либо нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. За прошедший год по данной причине на заседаниях КДН были рассмотрены 6 протоколов в отношении несовершеннолетних, достигших возраста административной ответственности, по
ст. 19.3 КоАП РБ, и 6 подростков, совершивших данные деяния до достижения возраста административной ответственности. Ежегодно на заседаниях рассматриваются административные протоколы по причине нарушения несовершеннолетними правил дорожного движения, в связи с управлением транспортом без водительского удостоверения. Не обходится без рассмотрения протоколов по факту совершения мелкого хищения.
— Помимо непосредственно заседаний КДН с приглашением несовершеннолетних и их родителей, чем еще занимается комиссия?
— Рассмотрение административных материалов — это не самое главное в работе комиссии. Основные направления — анализ криминогенной ситуации в подростковой среде и положения дел в семьях, воспитывающих детей, на основании которых разрабатывается комплекс мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.
Наша приоритетная задача — ранняя профилактика. Она позволяет выявить и устранить асоциальные изменения в личности ребенка, которые еще не стали устойчивыми, и есть большая вероятность того, что преступление будет пре­дупреждено.
— Проведение работы с подростками, уже совершившими противоправные деяния, также работа КДН?
— Не совсем. Проведение индивидуальной профилактической работы с подростками, вступившими в конфликт с законом, в большей степени осуществляется работниками инспекции по делам несовершеннолетних Бобруйского РОВД, педагогами учреждений образования с привлечением специалистов заинтересованных служб, в том числе учреждений здравоохранения, социально-педагогического центра. Их главная задача — «вырвать» ребенка из плохой компании, среды, привить ему основы законопослушного поведения с тем, чтобы он стал достойным гражданином страны. В случае если несовершеннолетний не желает вести правопослушный образ жизни, на заседании комиссии рассматривается вопрос о его нуждаемости в специальных условиях воспитания (направление иска в суд о помещении в спецшколу либо специальное учебно- (лечебно)-воспитательное учреждение закрытого типа). К слову, в 2022 году в специальное лечебно-воспитательное учреждение направлен подросток, который неоднократно рассматривался на заседаниях комиссии по причине совершения правонарушений, в том числе связанных с употреблением спиртных напитков.
— Какую деятельность осуществляет комиссия, в том числе совместно с другими субъектами профилактики, по устранению причин семейного неблагополучия?
— Полномочия комиссии по защите прав и законных интересов детей значительно расширились со вступлением в силу с 1 января 2007 года Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Этот документ предоставил дополнительные механизмы сохранения родных семей для многих несовершеннолетних и дал шанс родителям вовремя исправить ситуацию. До принятия Декрета при выявлении несовершеннолетних, родители которых ненадлежащим образом выполняли родительские обязанности, решался вопрос о лишении таких родителей прав на детей. Сегодня у родителей появилось право на получение разносторонней помощи для сохранения семьи как на этапе признания детей находящимися в социально опасном положении, так и на этапе признания их нуждающимися в государственной защите. В случае признания нуждающимися в государственной защите дети, по постановлению КДН, на полгода помещаются на государственное обеспечение (дом ребенка, детский социальный приют либо замещающую семью — в зависимости от возраста). Родители за это время должны создать необходимые условия для жизни и воспитания несовершеннолетних, в обязательном порядке вести трезвый образ жизни, поддерживать общение с детьми, работать и возмещать расходы за содержание детей на государственном обеспечении. Если все условия соблюдены, то по решению комиссии дети вновь возвращаются в свои семьи.
Хочу отметить, что за период действия Декрета №18 в районе признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей 298 детей из 140 семей, где проживание несовершеннолетних представляло угрозу для их жизни и здоровья. Около 40% детей вернулись в семьи. К сожалению, восстановить 89 семей не представилось возможным по причине того, что родители не пожелали поменять свой образ жизни, что привело к лишению родительских прав 128 родителей в отношении 176 детей.
— Вы в должности почти 10 лет. Можно ли говорить о тенденции снижения детской преступности?
— Уровень детской преступности в районе значительно снизился, причем эта ситуация прослеживается по всем регионам области. В статистику района 2003 года вошло 48 преступлений с участием 45 детей. По итогам работы в 2021 году у нас было 4 преступления с участием 4 детей, в 2022-м совершено 2 преступления двумя участниками.
— В такой знаменательный юбилей нельзя не вспомнить тех, кто много лет и сил отдал работе в районной комиссии по делам несовершеннолетних…
— До 2013 года не один десяток лет заместителем председателя комиссии работала Евгения Владимировна Довнар, ныне — председатель районного Совета ветеранов. С 2003 по 2017 год комиссию возглавляла Светлана Сергеевна Носова, которая сейчас на заслуженном отдыхе. В период их деятельности была сформирована четкая система работы не только комиссии по делам несовершеннолетних при райисполкоме, но и аналогичных при сельских исполнительных комитетах (в 2013 году были упразднены). Не один год работают в комиссии Наталья Васильевна Песоцкая, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Наталья Сергеевна Гончарова, директор ГУО «Бобруйский районный социально-педагогический центр», Павел Иванович Шерснев, первый заместитель начальника Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.
В целом же хочу поблагодарить каждого члена комиссии за работу. Также всех, кто сотрудничает с нами. В первую очередь — работников образования, учреждений здравоохранения, предприятий и организаций. Всех неравнодушных, мудрых и ответственных людей, выступающих с конкретными предложениями по улучшению нашей работы с учетом изменяющихся условий развития общества.

***

32 года отработала в комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома в должности заместителя председателя, Евгения Владимировна Довнар. Вот что она вспоминает о том периоде своей трудовой жизни:
— В КДН я работала с 1980 по 2013 год. Застала то время, когда в районе насчитывалось более 20 учебных заведений, а также СПТУ-213 с численностью учащихся 1400 человек. Подростковая преступность в первые годы моей работы в КДН просто зашкаливала. Но комиссии удалось скоординировать все структуры, учреждения образования, наладить тесный контакт с правоохранительными органами, прокуратурой и добиться тенденции снижения преступности среди несовершеннолетних. Разрабатывали и внедряли новые способы профилактики правонарушений и преступлений. И в 90-х годах комиссия по делам несовершеннолетних Бобруйского райисполкома была признана одной из лучших в Могилевской области. Опыт работы нашей комиссии изучался на республиканском уровне, был одобрен и рекомендован другим.
К слову, за результативную работу КДН Бобруйского райисполкома Евгения Владимировна Довнар в 1998 году была награждена Почетной грамотой Совмина Республики Беларусь, а в 2002 году за успешную работу удостоена почетного звания «Человек года Могилевщины».
«Работая в комиссии по делам несовершеннолетних, в каждом трудном подростке я видела своего сына и свою дочь. Также как, возглавляя ветеранскую организацию, в каждом пожилом человеке вижу своих родителей», — говорит о стиле работы Евгения Владимировна.
Елена КАРПЕНКО. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024