Темы

Что меняется в Беларуси с 1 января 2023 года?

Что меняется в Беларуси с 1 января 2023 года?

С 1 января 2023 году белорусов ждет множество изменений, которые затронут разные сферы жизни. Самые ключевые моменты собрали в нашем обзоре.

«Минималка» вырастет почти на 71 рубль
С 1 января минимальная зарплата в Беларуси составит 554 рубля и вырастет на 70 рублей 83 копейки по сравнению с показателем МЗП в декабре.
К слову, в уходящем году «минималку» индексировали 5 раз. На конец 2022 года она составляет 483 рубля 17 копеек.

Рост базовой ставки
Базовая ставка введена в Беларуси с 2020 года вместо тарифной ставки 1-го разряда. Она является основным элементом тарифной системы, на ее основе производится оплата труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций, получающих субсидии. На декабрь этого года базовая ставка составляет 212 рублей. С 1 января она вырастет сразу на 7,5% и составит 228 рублей.

До 30% прибавят к окладу педагогам
Согласно проставлению Минобразования №461 от 2 декабря 2022 года, учителя, преподаватели, мастера производственного обучения учреждений образования получат прибавку в размере 6% от оклада.
Зарплата профессорско-преподавательского состава увеличится на 15% от оклада. Вырастет заработок методистов и руководителей структурных подразделений, обособленных подразделений, которые занимаются научно-методическим обеспечением образования. На республиканском уровне их доход увеличится на 30% от оклада.

Надбавки к зарплатам медиков
С нового года надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам вырастет на 55%, средним мед­работникам — на 50%. Надбавку за особенности профессиональной деятельности иным работникам медучреждений, в их числе инженеры, физики, химики, инструкторы-методисты физической реабилитации, фармацевты и др., также повысят на 50%.

Зарплатный бонус для культработников
С 1 января надбавка за работу в сфере культуры работникам бюджетных организаций вырастет с 16 до 23% от оклада. Почти в 3 раза увеличены суммы, планируемые для надбавки за характер труда бюджетникам из сферы культуры: с 2023 года вместо 15% на эти цели будут направлять 40% от оклада.
В постановлении Минкультуры также прописаны надбавки для молодых специалистов из числа одаренной и талантливой молодежи: в течение срока обязательной отработки они будут получать надбавку в размере 40% от оклада.

Семейный капитал
С 1 января размер семейного капитала увеличат до 30 336 рублей. Прибавка составит 4 341 рубль. Ранее при рождении или же усыновлении третьего и последующих детей родителям полагалось 10 тысяч долларов. С 2020 года программа продлена еще на пять лет. Сейчас выплаты производятся в национальной валюте.

ИП останутся без «упрощенки»
Для индивидуальных предпринимателей с нового года отменяется упрощенная система налогообложения. Поэтому ИП придется выбрать с 1 января один из предлагаемых вариантов налогообложения при ведении бизнеса:
 общая система — при этом ставка подоходного налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, вырастет с 16 до 20%;
 единый налог, но и в этом случае ставка вырастет до 3 раз, а перечень видов деятельности для такой системы налогообложения существенно сокращается. К примеру, остаются работать ИП, которые производят ремонт предметов личного пользования и бытовых изделий, те, кто осуществляет розничную торговлю по отдельным группам товаров: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция, овощи, плоды, ягоды и т. п.

Налог на прибыль вырастет на 2%
В налоговой сфере с 2023 года ожидается большое количество изменений. Например, ставка налога на прибыль вырастет с 18 до 20%.
К тому же до 1 января 2025 года продлено действие налога на прибыль в размере 30% для операторов сотовой подвижной электросвязи, операторов по обязательному оказанию универсальных услуг электросвязи и коммерческих микрофинансовых организаций. Сохранится в прежнем размере — 13% — размер подоходного налога, который взимается с зарплаты для работников компаний-резидентов ПВТ.

У самозанятых тоже будет выбор по налогам
Как и индивидуальным предпринимателям, физическим лицам из числа самозанятых также предстоит к 1 января определиться с системой налогообложения, с которой они планируют работать. Здесь тоже предлагается два варианта:
 можно остаться на действующей системе уплаты единого налога. Правда, представителей практически всех 37 видов деятельности, для которых она пре­дусмотрена, ждет повышение суммы сбора в 1,2-2 раза. Как и в 2022 году, размер налога будет зависеть от вида деятельности и места работы;
 перейти на новый вид — налог на профессиональный доход. В этом случае придется платить 10% от прибыли, если самозанятые оказывают услуги другим физлицам. Еще 10% надо отчислить и с прибыли от оказания услуг юридическим лицам, если за год она не будет превышать 60 тыс. рублей. В противном случае в налоговую придется отнести 20% от прибыли.

Налог для ремесленников и владельцев агроусадеб
МНС уже напомнило белорусским ремесленникам, что до 28 декабря следует уплатить ремесленный сбор. Пока речь идет о сумме 62 рубля, как и в текущем году. Однако в проекте изменений в Налоговый кодекс на 2023 год оговаривалось, что с нового года ремесленникам придется платить сбор не разово, а каждый месяц — по 6 рублей. Итого за год «набегает» 72 рубля.
Планируется, что больше станет и налог для владельцев агроусадеб — вместо 31 рубля придется уплатить 37. Но для тех, кто развивает бизнес в сфере агроэкотуризма, Указом №351 предусмотрен и ряд других новшеств.


Торговля на рынке только с кассовыми аппаратами
С 1 января следующего года ИП и юрлица, торгующие продовольствием, обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты либо программные кассы. Касается это даже тех, кто продает сельхозпродукцию. В том числе на рынках или ярмарках.
В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь напомнили, если кассовое оборудование отсутствует или было куплено, но не используется, торговцам грозит штраф — от 50 базовых величин (на декабрь эта сумма составляет 1,6 тыс. руб.), для ИП — до 100 базовых (3,2 тыс. руб.), а для юридических лиц — до 200 (6,4 тыс. рублей).

Жилье с господдержкой на селе
С 1 января скорректированы механизмы господдержки при строительстве жилья. Отныне граждане, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и получившие земельные участки для строительства жилых домов до 15 января 2022 г. на селе, в поселках городского типа и малых городах не по месту постановки на учет, могут воспользоваться государственной поддержкой при возведении этих домов.
Также документом устанавливается, что с разрешения местных исполкомов в исключительных случаях возможно отчуждение таких участков и (или) построенных на них домов до истечения 5 лет (ранее — 8 лет) со дня их госрегистрации.

Диспансеризация станет обязательной
Новый порядок диспансеризации начнет действовать с 1 января. С этой даты медики будут осуществлять осмотры населения вне зависимости: установлено ли у пациента заболевание или нет, входит ли он в группу риска или диспансерного наблюдения.
Инструкцией Минздрава определены категории населения, которые подлежат диспансеризации: для взрослых — с 18 лет до 39 лет и с 40 лет и старше; для детей — с 0 лет до 1 года и с 1 года до 17 лет.
Подготовлено по материалам открытых интернет-источников.

Последние новости

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024