Темы

А не пойти ли нам в гости?.. (Мысли вслух)

А не пойти ли нам в гости?.. (Мысли вслух)

Позади новогодние праздники. Кто-то отметил их дома, в кругу родных и близких, за красиво накрытыми столами, кто-то ходил в гости сам. В связи с этим хотелось поделиться мыслями и наблюдениями из нынешней жизни.

Часто задаюсь вопросом: почему перестали ходить в гости друг к другу? Мы разучились дружить или стали больше дорожить личным пространством?
А ведь еще какой-то десяток лет назад ходили в гости друг к другу часто. По поводу и без него. По праздникам и выходным. Без предупреждения и случайно. И даже к соседям заходили — не на секундочку за солью-сахаром, а на совместные посиделки, захватив с собой домашние разносолы, да и что-нибудь покрепче.
Вспоминаю свои первые годы проживания в Бобруйске, начало 1990-х, сначала — общежитие, потом — съемная квартира. Я в отпуске по уходу за ребенком, можно сказать, домохозяйка, свободный человек. Появились первые друзья, и спонтанные их визиты ко мне случались часто. И не потому, что они были невежливыми, просто в те времена не всегда имелась возможность предупредить о приходе: домашние телефоны были не у всех или человек, проходивший мимо моего дома, решил зайти.
Внезапное появление близких людей совсем не напрягало, я всегда была им искренне рада. Тут же на стол выставлялось все, что в доме было съестное, что-то на скорую руку готовилось, да и гости, как правило, несли с собой угощения. Так что и закуска, и сладости к чаю на столе были всегда. И не было нам скучно, и темы находились для долгих бесед, и радовались друг за друга, и делились своими достижениями, успехами детей, и фото в альбомах рассматривали…
Задаю себе вопрос: куда это все пропало? И квартиры у нас стали больше, и чем угостить — не проблема: в магазинах полно полуфабрикатов и готовой еды, да ее теперь можно заказать по телефону или интернету с доставкой на дом. Затрагивая эту тему в случайных разговорах со знакомыми, приятельницами, часто слышу ответ: время такое — стремительное, быстротечное, не до посиделок.
Сегодня мы стали другими. Наблюдая за друзьями и знакомыми, да и за собой в том числе, замечаю, что с каждым днем мы отдаляемся друг от друга. Нам уже неинтересно совместное чаепитие со вкусностями, обсуждение личной жизни с ее проблемами и заботами, рассказывать о дорогих покупках как-то неприлично.
Предполагаю, одна из причин — развитие высоких технологий. Появление телефонов, компьютеров, интернета сказались на необходимости в личном общении. Зачем тратить время на наведение порядка в квартире, на готовку, сборы или на дорогу, да и вообще напрягаться, если можно, не выходя из дома, поделиться разными новостями, справиться о здоровье, поздравить с праздниками, поболтать о том о сем. А если нужно решить какой-то серьезный вопрос, то для этого есть кафе, бары, рестораны.
Одна моя подруга вообще перестала приглашать гостей. По ее словам: «Чтобы позвать к себе, необходимо выискивать время, деньги, эмоции. А если еще нет стеклопакетов, натяжных потолков, джакузи и прочих атрибутов благополучия, и живу не в престижном районе города, то зазывать к себе людей тем более не хочется».
Проще встречаться на нейтральной территории, вне дома. Пришли в кафе — тут приготовят, и посуду помоют, и за беспорядок в квартире не стыдно. Поели, заплатили и никто ни от кого не зависит, никто никому ничего не должен.
А что, раньше у кого-то был евроремонт? Нет, просто не обращали на это внимания. И о знакомых-друзьях судили вовсе не по уровню жизни…
С другой стороны, думаю, и в советские времена сходить в гости либо принять их было накладно, но, тем не менее, ходили, и принимали, и приносили сувениры, и с собой на дорожку гостинцы давали.
Кроме того, замечаю крен к разрыву не только дружеских, но и семейных связей. Если прежде мы не обращали внимание на загруженность, домашние хлопоты с детьми, то сейчас и родителям или родственникам позвонить некогда.
Ныне у всех нехватка времени: работа, а у кого-то и несколько, учеба, а еще различные курсы, тренировки…
Вечером приходишь домой и после напряженного дня хочется только тишины и покоя. В выходные или отсыпаемся, или хлопочем по дому. Появляется свободное время, хотим потратить его на себя — поспать лишний час, почитать, поиграть в интернете. Не до гостей… Вот и получается, что мы сами создаем эти обстоятельства, сознательно лишая себя роскоши общения.
Я понимаю, что живу в современном мире со всеми его достоинствами и недостатками, но душой постоянно возвращаюсь к прошлой жизни…
Елена ИВАНОВА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024