Темы

Виктор КОШЕЛЬ: «Недавно пришлось возвращать рыбаков со льда, потому что толщина его составляла всего 3 сантиметра»

Виктор КОШЕЛЬ: «Недавно пришлось возвращать рыбаков со льда, потому что толщина его составляла всего 3 сантиметра»

Не только в жаркий период, но и с приходом зимы работы у сотрудников ОСВОДа значительно прибавляется. Со второй половины ноября установилась стабильно минусовая температура воздуха, а на водоемах формируется первый лед, несущий опасность прежде всего любителям подледной рыбалки и детям. Уже есть жертвы. Об этом, а также о том, какие меры предосторожности следует соблюдать, как помочь себе и другим в случае беды, нам рассказал председатель Бобруйской районной организации ОСВОД Виктор КОШЕЛЬ.

— Буквально неделю назад нам пришлось возвращать со льда рыбаков, которые — кто на санках, кто на лыжах, с рыбацкими чемоданами — пытались расположиться на водоемах, выставить жерлицы на щуку. При этом толщина льда составляла всего 3 сантиметра. 4 декабря в урочище Белый Берег замеры льда составили 5 см.
— Виктор Михайлович, можно ли самостоятельно определить прочность льда и есть ли законодательные рамки выхода на него?
— Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь №162 выход на лед запрещен во время ледостава, пока толщина ледяного покрова не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда. 7-сантиметровый лед может выдержать человека со средним весом, 9 см — человека с грузом, более 12 см — несколько человек.
Как известно, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Толщина льда на разных водоемах может сильно отличаться. Существует много факторов, которые влияют на его прочность, к примеру, — наличие промоин.
Прочность льда можно проверить пешней, колом, а также визуально. Самый крепкий лед, как правило, — прозрачный, голубого или зеленого оттенков. Белый — в два раза слабее. Совсем хрупким окажется с оттенком серого, матово-белого или желтого цветов.
— Какие места у водоемов считаются самыми опасными? Как следует правильно испытывать прочность льда?
— Обходить следует заросли камыша и тростника, вмерзшие кусты осоки, береговые линии, места скопления снега, сбросы промышленных и сточных вод, там, где бьют ключи и где ручьи впадают в реки.
Чтобы избежать трагедии, важно соблюдать простые меры предосторожности. Любителям зимней рыбалки не собираться на льду в группы, не бурить возле себя много лунок. В одиночку на лед лучше не выходить в темное время суток и при плохой видимости. Что касается испытания льда на прочность, категорически запрещается делать это ударом ноги. При передвижении по замерзшему водоему надо ударить палкой по льду впереди и по обе стороны от себя несколько раз в одно и то же место. Лед можно считать надежным, если вода не показалась. В ином случае нужно немедленно остановиться и повернуть обратно, тихо двигаясь по своим же следам скользящим шагом и продолжая проверять его палкой.
— Первый лед уже принес трагедии на воде…
— К сожалению, да. 27 ноября под Дзержинском провалились под лед трое рыбаков. По словам родственников, вечером мужчины, один из которых 1971 г. р., двое других — 1988-го, ушли рыбачить на местный водоем и вскоре перестали выходить на связь. Отправившийся на поиски их знакомый нашел лежащие рядом с полыньей рыболовные снасти и торчащий из воды сапог. Назавтра в водоеме возле аг. Дворище тела утонувших мужчин извлекли из воды.
В тот же день на поверхности Микашевичского канала в Лунинецком районе Брестской области неподалеку от перевернутой металлической лодки с мотором был обнаружен утонувший 51-летний рыбак. А в Гродненском районе, при обследовании дна водоема вблизи
д. Салатье, в трех десятках метров от берега извлекли провалившегося под лед 61-летнего мужчину.
В Петриковском районе в затон реки Припять съехал микроавтобус, который оказался под водой. Сотрудники ОСВОД обнаружили внутри транспортного средства тело погибшего 67-летнего мужчины, который пропал 16 ноября. Автомобиль вытаскивали с помощью троса и трактора.
Напоминаю, что подъезжать близко к водоемам, ставить автомобили на крутых берегах очень опасно. Не говоря о том, что в нетрезвом состоянии не стоит приближаться к водоемам: из-за приема спиртного происходит более половины утоплений.
— Недавно было сообщение из Добруша. Там дети съезжали практически в реку со склона на набережной. Все это происходило без присмотра взрослых. Благо, обошлось без ЧП: с прибытием работников ОСВОД опасное развлечение было пресечено…
— Выход детей и подростков на неокрепший лед вообще недопустим. Несколько лет назад ребенок из этого же города погиб, гуляя с братом возле реки с санками. Выйдя на лед, дети провалились в воду. Одному из мальчиков удалось выбраться из водоема, а второго прибежавший на место отец из-за сильного течения спасти не смог.
В очередной раз прошу родителей контролировать местонахождение своих сыновей и дочерей, напоминать им о правилах безопасности.
— Что делать, если человек все же оказался подо льдом? Каковы первые действия по возвращению к жизни того, кто терпит бедствие?
— Прежде всего — не паниковать. Звать на помощь. Вызвать экстренные службы по телефону 112. Просить тонущего наползти на лед на животе с широко расставленными руками, продвигаться в сторону берега на животе. Спасательными предметами могут быть лестница, доска, шест, веревка, палка. Если рядом еще кто-то есть, лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. Важны правильный захват, транспортировка и расположение пострадавшего для дальнейших действий к оказанию первой помощи. Сначала необходимо проверить пульс, реакцию зрачков на свет, осмотреть полость рта на наличие посторонних предметов. Повернуть пострадавшего лицом вниз и опустить голову ниже таза, очистить рот от слизи. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов — добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка. При отсутствии пульса на сонной артерии сделать наружный массаж сердца и искусственное дыхание. Важно делать непрямой массаж сердца, не сгибая руки в локтях, надавливать своим весом. Старайтесь также обогреть пострадавшего — развести костер, укутать.
— Что может стать гарантией безопасности на воде?
— Прежде всего — наличие спасательного жилета. При себе нужно также иметь ледовые шилья, веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом на другом. Не пренебрегайте правилами поведения на водоемах при становлении льда. При нахождении в холодной воде более пяти минут у человека появляются мышечные спазмы, затрудняется дыхание, намокает одежда, и его тянет на дно. Конечно, многое зависит от физиологических особенностей: кто-то может продержаться в воде дольше, кто-то меньше. Но каждому стоит позаботиться о своей безопасности, следование правилам которой поможет предотвратить экстремальную ситуацию, а порой и спасти жизнь.
— Спасибо за беседу.
Инна БОГДАНОВИЧ. Заглавное фото носит иллюстративный характер.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024