Темы

Верните переулку прежний вид

Верните переулку прежний вид

В д. Вишневка работников районной газеты на прошлой неделе привели волнующие местного жителя А.Н. Копылова вопросы, с которыми он обратился к журналистам в надежде на их решение. Александр Николаевич рассказал о том, что беспокоит не только его, но и всех жителей населенного пункта, чьи домовладения расположены по ул. Лесной.

— Мой дом находится на углу улицы Лесной и небольшого переулка, — рассказывает пенсионер. — Когда-то на этой улице было асфальтовое покрытие. Со временем оно частично разрушилось. Переулок же никогда не был заасфальтирован, но в меру своих возможностей я всегда старался поддерживать там порядок: обкашивал, подсыпал, и он имел ухоженный вид. Не так давно по улице Лесной и переулку работники водоканала прокладывали водопровод. Дело хорошее. Трубы проложили, но после себя оставили беспорядок. Перекопали улицу, разбили дорогу, из переулка сделали труднопроходимые дебри.
В момент беседы с Александ­ром Николаевичем по переулку, осторожно обходя рытвины и ухабы, пробиралась местная жительница, Светлана Васильевна Ковалева. Поравнявшись с нами, подключилась к беседе:
— Разбили дорогу, а в порядок не привели. Этот переулок — самый короткий путь к ФАПу. Его протяженность всего-то метров 200. Он очень нужен людям, потому что соединяет 2 параллельные улицы.
В поисках ответов редакция обратилась к специалистам и должностным лицам, которые дали свои комментарии.
Сергей Бусел, и. о. председателя Вишневского сель­исполкома:
— Действительно, до работ по укладке водопроводных труб улица Лесная и переулок были во вполне пригодном состоянии, даже несмотря на изношенное асфальтовое покрытие. Пере­улок не был асфальтирован, но он неоднократно подсыпался силами сельсовета и самим гражданином Копыловым. По переулку ранее легко можно было проехать на велосипеде. А в настоящее время поверхность дороги напоминает гармошку, пройти можно только в резиновых сапогах, даже если и нет дождя. Переулок мало просто выровнять, необходимо сделать подсыпку гравием. Надеюсь, что водоканал все же завершит свою работу как положено и вернет улице и переулку прежний вид.
Владимир Гайшун, начальник участка водопроводно-канализационного хозяйства Боб­­­­­руйского района филиала «Бобруйскводоканал» УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал»:
— На сегодняшний день в Вишневке ведутся плановые работы по замене водопроводной сети: старый участок водопровода от улицы Лесной до улицы Советской меняем на новый. Работы близятся к завершению. Когда закончим, наша организация зай­мется благоустройством: уберем за собой мусор, приведем в порядок дорожное покрытие там, где его нарушили. Дорога в переулке будет подсыпана щебнем или песчано-гравийной смесью, а на улице Лесной положим асфальт в тех местах, которые вскрывали.
Наша газета будет следить за развитием событий.

В ходе встречи Александр Копылов озвучил еще один волнующий его вопрос:
— Женщина, с которой я живу — Тамара Васильевна Сазоновец долгие годы трудилась на птицефабрике «Вишневка». Ранее своим пенсионерам по заявлению фабрика бесплатно выделяла куриный помет в качестве удобрения для огорода. В этом году Тамара Васильевна также обратилась к руководству фабрики. Удобрение нам привезли, но пришлось заплатить 60 рублей за прицеп, да еще приплюсовали 10 рублей за доставку на расстояние 3 км. Но от фабрики до нашего земельного участка от силы 1 км…
Вячеслав Славинский, заместитель директора ЗАО «Птицефабрика «Вишневка» по коммерческим вопросам:
— Где-то 1,5-2 года назад действительно ветераны труда, пенсионеры писали заявления на имя директора о предоставлении удобрения безвозмездно. И мы выписывали бесплатно по 6 тонн. С 1 октября 2021 года был установлен прейскурант: стоимость помета — 24 рубля с НДС за тонну, а для пенсионеров и наших бывших работников сделали скидку — 10 рублей за тонну. Чем обусловлено такое решение? Куриный помет — востребованный продукт. К нам неоднократно обращались наши белорусские организации и иностранные компании с предложением о его закупке. Мы отказались от данных сделок, так как ежегодно расширяем свои посевные площади и с минеральных удобрений переходим на натуральные, органические. В настоящее время под посевные площади нам своего удобрения уже не хватает, и просто экономически нецелесообразно бесплатно раздавать то, что имеет цену и необходимо нам самим. По транспортным расходам могу пояснить, что расстояние от предприятия до деревни в обе стороны составляет примерно 3 км. У нас нет возможности измерять расстояние индивидуально от каждого дома до фабрики, поэтому доставку считаем по среднему для всех.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024