Темы

О насилии в семье, алкоголизме и мошенничестве

О насилии в семье, алкоголизме и мошенничестве

С 26 октября по 7 ноября на территории страны проводятся мероприятия, направленные на предупреждение противоправного поведения граждан. Усилия сотрудников Бобруйского РОВД сосредоточены на активизации среди населения широкомасштабной разъяснительной работы о способах совершения хищений и мошенничества, о том, как защитить себя и свое имущество.

Граждане предупреждаются об ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе против половой неприкосновенности, половой свободы. Пристальное внимание уделяется своевременному применению мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений всеми субъектами в отношении лиц, совершивших домашнее насилие, имеющих судимость, состоящих и состоявших ранее на учете в РОВД, семей, находящихся в социально опасном положении. В рамках данного комплекса в РОВД 27 октября были приглашены граждане, ранее судимые, не занятые общественно-полезным трудом и имеющие проблемы в сфере семейно-бытовых отношений.
Для откровенного диалога с лицами асоциального поведения прибыли заместитель прокурора Бобруйского района Мария Сеньковец, государственный инс­пектор Бобруйского участка ГИМС МЧС Игорь Жалобкевич, начальник отдела занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и соц­защите райисполкома Мария Демидович, врач-психиатр-нарколог филиала УЗ «Бобруйский наркологический диспансер» Юлия Буховцова, председатель районной организации Белорусского Красного Креста Юлия Шепелевич.
Обращаясь к собравшимся, начальник УИИ Анна Шадейкина обозначила наиболее важные задачи, которые необходимо решить в рамках проводимого комп­лекса дополнительных мер.
Мария Сеньковец отметила, что большинство проблем начинается с того, что человек не работает. Не имеющий стабильного законного источника денежных средств гражданин начинает искать иные пути заработка путем хищения, разбоя, мошенничества.
Среди граждан, приглашенных на мероприятие, были любители рыбной ловли и отдыха на воде. Известно немало фактов, когда, нарушая требования бе­зопасности, гибнут и травмируются люди. Пользуясь случаем, Игорь Жалобкевич рассказал о том, что важно знать рыбаку.
На сегодняшний день в Бобруйском районе имеется 270 вакансий, из них порядка 60% — рабочие специальности, об этом сообщила Мария Демидович. Она рассказала, что человеку, который проявит заинтересованность в трудо­устройстве, работники службы занятости подберут вакансию в соответствии с его навыками и образованием.
Первопричина безработицы и семейной неустроенности — алкоголизм. По­этому, по мнению врача-нарколога Юлии Буховцовой, в первую очередь надо бороться с этим злом. Основная доля преступлений совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное притупляет сознание, человек теряет контроль над своими действиями и проявляет агрессию. Требуется немало усилий, чтобы искоренить в себе тягу к спиртному. Разъяснительную беседу с гражданами об ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступ­лений против жизни и здоровья в сфере домашнего насилия провела начальник УИИ Анна Шадейкина.
Подводя итоги встречи, заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Бобруйского РОВД Сергей Смоляков отметил, что это лишь часть работы, проводимой в рамках комплекса дополнительных мер:
— Люди должны знать, что факты насилия в семье недопустимы. Лица, тиранящие родных и близких, игнорирующие право половой неприкосновенности, ведущие иждивенческий образ жизни, будут привлечены к административной и уголовной ответственности. Но любое преступление легче предупредить, чем потом наказывать виновных. Сегодня мы активно используем профилактические меры, направленные на предупреждение противоправного поведения граждан.


Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024