Темы

Из незаконного оборота выведено 7 единиц незарегистрированного оружия, 177 боеприпасов и 0,7 кг взрывчатых веществ. В районе подведены итоги «Арсенала»

Из незаконного оборота выведено 7 единиц незарегистрированного оружия, 177 боеприпасов и 0,7 кг взрывчатых веществ. В районе подведены итоги «Арсенала»

С 3 по 7 октября на территории Бобруйского района проводился основной этап оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия «Арсенал». О результатах его проведения рассказала старший инспектор по разрешительной работе отдела профилактики и правопорядка милиции общественной безопасности ОВД Бобруйского райисполкома Татьяна Глаз.

— В течение пяти дней сотрудники милиции Бобруйского РОВД совместно с заинтересованными органами не только проверяли условия хранения зарегистрированного оружия у их владельцев, но и выявляли граждан, которые хранят по месту своего жительства незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества.

К слову, у двух жителей нашего района было изъято 3 единицы незарегистрированных гладкоствольных ружей и 24 патрона. Данное оружие было найдено ими после смерти владельцев, однако для добровольной выдачи указанных предметов в правоохранительные органы они не обращались. За такое нарушение предусмотрена ответственность по ст. 24.46 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия) и предусматривает наказание до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

В ходе мероприятия правоохранителями было проведено 16 выступлений в трудовых коллективах, 7 выступлений в учебных заведениях района о правовых последствиях незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также об освобождении от уголовной и административной ответственности в случае их добровольной сдачи в ОВД, доведены «телефоны доверия».

Проверены условия хранения у 74 индивидуальных владельцев огнестрельного оружия. В ходе таких проверок сотрудниками было выявлено 3 нарушения правил учета, хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Например, хранение оружия его владельцем вне металлического сейфа либо в незапертом сейфе. Все лица привлечены за данные нарушения к административной ответственности. Изъято 5 единиц зарегистрированного оружия, 108 боеприпасов, 0,2 кг взрывчатых веществ (пороха).

Узнав о проведении проводимых мероприятий, жители д. Селиба и аг. Михалево добровольно сдали в орган внутренних дел 2 единицы зарегистрированного огнестрельного оружия с целью его последующей утилизации. Также населением района добровольно выдавались, хранившиеся у них боеприпасы различного калибра — 69 патронов и 0,5 кг взрывчатых веществ.

Всего за период проведения основного этапа СКМ «Арсенал» из незаконного оборота выведено 7 единиц различного незарегистрированного оружия, в том числе времен Великой Отечественной Войны, 177 боеприпасов и 0,7 кг взрывчатых веществ.

При этом в период проведения мероприятия, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия не зарегистрировано.

Следует отметить, что выявление правонарушений в сфере оборота оружия, изъятие незаконно хранящегося оружия — это результат целенаправленной работы сотрудников правоохранительных органов и иных заинтересованных ведомств, усиления контроля за соблюдением правил хранения его владельцами, а также регулярных рейдов по пресечению браконьерства, которые будут продолжены на постоянной основе. 

К слову, в соответствии со статьей 24.46 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность за незаконные действия в отношении огнестрельного гладкоствольного оружия, а именно за приобретение, передачу во владение, хранение, перевозку, пересылку или его ношение в виде наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией оружия.

Повторное в течение года совершение данного правонарушения влечет за собой уже уголовную ответственность по ст. 295-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которой предусмотрено наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до 2 лет, или арест.

За незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств согласно статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Лица, которые сами выдали незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от ответственности.

Фото носит иллюстративный характер.

Последние новости

Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024