Темы

Бобруйщина гостеприимная: чем может удивить Приберезинский край

Бобруйщина гостеприимная: чем может удивить Приберезинский край

Наш район любит и умеет принимать гостей. Для этого на Бобруйщине сформирован туристический комплекс, который удовлетворит потребности и интересы любого гостя, как отечественного, так и иностранного. Среди востребованных направлений — агроэкотуризм, транзитный, культурно-познавательный и экологический.

Знаковые места и события

Бобруйский район богат на достопримечательности, которые удивят и покорят даже самого искушенного туриста. Рассказываем о некоторых из них.
 Мемориальный комплекс «Курган Славы» в д. Сычково. Был возведен в честь военнослужащих 1-го Белорусского фронта и партизан Бобруйского района, которые в июне 1944 г. уничтожили бобруйскую часть группы армий «Центр».
 В деревне также расположен макет ДЗОТа, возведенный в память о повторении подвига Александра Матросова командиром стрелкового отделения старшим сержантом Михаилом Селезневым. Его именем названы парк и центральная улица деревни Сычково. Герой похоронен в братской могиле, в которой покоятся останки еще 231 воина.
 В центре деревни Щатково установлена в 1970 году плита в память о боевой деятельности подпольщиков в годы Великой Отечественной войны. С другой стороны установлена плита с картой Белорусской наступательной операции по освобождению города Бобруйска и Бобруйского района в июне 1944 года. В центре населенного пункта, на берегу реки, на высоком постаменте возвышается фигура советского воина, идущего в бой с развернутым знаменем. Памятник установлен на месте переправы через реку Березина воинов Красной Армии в ходе боевой операции.
 Могила Н.А. Воронцовой-Вельяминовой (внучки А.С. Пушкина). Имя Пушкина в первую очередь связано с Москвой, Петербургом, Одессой, Кишиневом, Михайловским, Болдиным. И лишь немногие знают, что поэт, бывая в Беларуси, останавливался в Могилеве, а его потомки на протяжении многих лет проживали в Бобруйске и Бобруйском районе. Белорусскую нить потомков Пушкина проложила его внучка, Наталья Александровна, дочь старшего сына поэта. Ее могила находится в аг. Телуша.
 В д. Панюшковичи в 1808 году родился великий белорусский драматург, классик белорусской литературы Винцент Иванович Дунин-Марцинкевич. На месте усадьбы установлен памятный знак.

Одной из уникальных особенностей нашего края стал туризм событийный — гости со всех уголков республики и ближнего зарубежья с удовольствием посещают проводимые в районе форумы, фестивали, слеты и праздники различной направленности. Среди них особой популярностью пользуются фестиваль народного творчества и ремесел «Глушанский хуторок», праздник пушкинской поэзии. В череде мероприятий нельзя не отметить ежегодный районный фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки», который сельчане ждут с нетерпением и особым трепетом.

Агроэкотуризм


Всего в районе действует 19 субъектов агроэкотуризма. Среди успешно развивающихся — агроусадьбы «Березовичи» в д. Березовичи, «Теремок» в аг. Михалево, «Экзотика» в д. Спорное, «Воля» в д. Лысая Горка.
Кроме того, функционирует 4 базы отдыха: «Березка» (д. Щатково, 7 км от города Бобруйска), «Вербки»
(д. Вербки), «Мир» (Слободковский сельсовет), парк активного отдыха «Орленок» (д. Панюшковичи); 2 зоны отдыха: на заливе «Белый Берег» (возле д. Думановщина) и «Наше место» (рядом с пос. Туголица).

Туристические маршруты

В районе разработано 10 туристско-экскурсионных маршрутов различной направленности. Среди них — познавательные маршруты «Ими гордится Бобруйщина», «Телуша туристическая», военно-исторический маршрут «По местам боев «Бобруйского котла», турист­ско-экскурсионный маршрут по Бобруйскому району, паломнический маршрут «Бобруйщина православная» и другие.
Надо отметить, что в зависимости от даты проведения маршрута в его программу дополнительно включается посещение основных событийных мероприятий района («Масленица», праздник, посвященный Дню Победы, праздник Пушкинской поэзии и др.).

Где узнать о достопримечательностях района?


На официальном интернет-сайте Бобруйского райисполкома http://bobruisk-rik.gov.by размещена информация о туристическом потенциале района. Это и интерактивная карта, на которой отображены объекты туристической инфраструктуры с их описанием и фотографиями, и информация о субъектах агро­экотуризма, местах размещения, зонах отдыха, достопримечательностях, памятниках природы, событийных мероприятиях, туристических маршрутах и т. д.
Места размещения (гостиница «Отель «Вишневый сад», расположенная д. Щатково, «Европа» в д. Сычково и «Ола» в аг. Большие Бортники) есть на сайтах онлайн-бронирования booking.com, tripadvisor.com, bronevik.com. «Отель «Вишневый сад» и агроусадьба «Домик лесника» представлены на сервисе онлайн-бронирования «VETLIVA.BY», «Вишневый сад» также имеет собственный сайт http://hotelvs.by, где размещена информация о номерном фонде с возможностью бронирования, предоставляемых услугах, проводимых мероприятиях на базе отеля и др. Места размещения района также имеют страницы в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники», «Instagram».
Информация об агроусадьбах Бобруйского района размещена на сайтах agro-usadba.by, holiday.by,
usadba.by, belkraj.by.
Подготовила Ольга ГРЕК.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024