Темы

Жизнь не может быть стабильной без регулярного дохода

Жизнь не может быть стабильной без регулярного дохода

Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения продолжает общаться с неработающими жителями Бобруйщины. Очередное выездное заседание, призванное оказать помощь сельчанам в трудоустройстве, прошло на минувшей неделе в Телушском сельисполкоме.

Разбирали жизненные ситуации соискателей на рабочие места, устанавливали причины отсутствия у них постоянного заработка, обсуждали варианты решения проблемы занятости председатель комиссии — глава депутатского корпуса района Геворг Мелконян, секретарь Юлия Гук, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Песоцкая, начальник инспекции МНС по Бобруйскому району Сергей Шупенько.
Последнее место работы проживающего в Заболотье мужчины 1965 года рождения –– МТФ аг. Ивановка, где на протяжении трех лет занимался выпасом телят по договору подряда. Говорит, когда появились проблемы с ногами, стал перебиваться случайными заработками, в том числе сбором и сдачей лесных ягод. Супруга его недавно вышла на пенсию. А сам он затрудняется с ответом о наличии стажа. Вспоминает, что «по трудовой» работал когда-то в Плесах, потом в бригаде в Ивановке. На предложение отправиться в животноводы снова заговорил о здоровье. Возможно, его жена со временем получит первую группу инвалидности, и он оформит за ней уход. А пока, мол, в бригаду ОАО «Михалевская Нива» пошел бы. Комиссия вынесла решение ходатайствовать о приеме его на работу в эту организацию. Получив направление и контакты, мужчина пообещал, что «трудовым вопросом» начнет заниматься с ближайшего понедельника.
Второго приглашенного на заседание — 50-летнего жителя Телуши — можно было и не спрашивать о дружбе с горячительными напитками. «Брал тебя и трактористом, и полеводом, и слесарем, и далее — по списку. А ты что себе позволял на рабочем месте? Прав водительских лишили. Сам виноват. Местом не дорожил», — констатировал присутствовавший на заседании директор филиала «Пищевик-
Агро» ОАО «Красный пищевик АгроСервис» Михаил Стрижевский. Сельчанин был вынужден признать, что несколько лет назад его уволили за прогулы и что понимает, почему сейчас руководство предприятия не рискнет предоставить ему хоть какое-нибудь рабочее место, хотя он — сварщик по специальности. Сельчанин разведен, дети живут в Бобруйске, а он — в своем доме рядом с 80-летней матерью. Работает у частника на пилораме. Рассказал, когда стружка в глаз попала, сидел неделю дома. О больничном речь не шла, так как должным образом не оформлен. Сергей Шупенько заверил, что подключится к решению вопроса, подойдя со всей строгостью к деятельности вышеназванного и других работодателей, которые порой «забывают» официально трудоустроить людей.
Председатель райсовета депутатов считает, что такого рода мероприятия нужны и важны в первую очередь для безработных.
— Комиссия настроена благожелательно к каждому из приглашенных, старается войти в положение, понять причины их нескладной жизни. У каждого — своя история. Есть люди, которые по различным причинам не могут дойти до тех или иных предприятий и организаций или просто не знают о наличии имеющихся вакансий. Мы подсказываем, помогаем находить работодателей и потенциальных работников, которые реально хотят трудоустроиться в соответствии с их квалификацией и навыками, консультируем, предлагаем переобучиться. Убеждаем в необходимости работать, объясняем последствия тунеядства, жизни за счет родственников, в том числе и в плане выхода на заслуженный отдых, ведь ожидаемой пенсии попросту может не оказаться. Каждый должен понять: не имея регулярного гарантированного источника дохода, сложно себя реализовать. Чтобы жить достойно, надо трудиться, — резюмировал Геворг Мелконян.
Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024