Темы

Восстановление справедливости или повышение ответственности?

Восстановление справедливости или повышение ответственности?

Начиная с нынешнего года, День отца в Беларуси будет отмечаться 21 октября. Инициатива об учреждении праздника прозвучала во время обращения Президента с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года. Что это? Восстановление справедливости — у женщин есть 8 Марта, День матери, а у мужчин только 23 февраля, или это говорит о повышении ответственности отцов, когда главы семейств берут на себя обязательство за воспитание детей в случае развода, при других жизненных обстоятельствах?

Женщина, воспитывающая ребенка одна, уже никого не удивляет. Если раньше одинокие мамы старались не афишировать свое одиночество, то теперь они носят с гордостью новое звание «самостоятельная мама». И справляются со своими обязанностями. Ведь сейчас для многих женщин, особенно после 30-ти лет, кто имеет хорошую работу, стабильный заработок, крышу над головой, быть матерью-одиночкой — осознанный выбор. По статистике все больше женщин предпочитают самостоятельно растить ребенка, даже не пытаясь привлечь к этому процессу отца. И ребенок в такой семье получает материнскую любовь и ласку сполна. Потому что так предопределено природой. Говоря об отцах-одиночках, предполагаю, что в таких семьях к проблеме мужского одиночества прибавляется отсутствие материнской ласки, без которой воспитание детей не может быть полноценным. Еще присоединяются трудности бытового характера: в приготовлении еды, закупке продуктов, поддержании порядка в доме, распределении семейного бюджета и много других. И тем не менее, надо отдать должное мужчинам, которые, попадая в различные форс-мажорные ситуации в виде болезни или смерти близкого человека, разлада в семье или нежелания второй половинки участвовать в воспитании родившихся в браке детей, не отдают их бабушкам-дедушкам или в интернаты, а воспитывают сами. С одним из таких отцов мне по воле случая приходится общаться: дружат мой внук и сын этого молодого мужчины. Наблюдаю за ними и в реальной жизни, и в виртуальной — сейчас все любят снимать себя на камеру и выкладывать в соц­сети. Так вот хочу сказать, что Игорь (имя изменено — прим. автора) стал для ребенка мамой в полном смысле этого слова. Не спит ночами, если сына что-то беспокоит, стоит у плиты, стирает, сидит на больничном, ходит с ребенком в фитнес зал, водит в развивающую школу, день за днем проживает с мальчиком периоды его роста и становления…
Возвращаясь в годы своего детства-юности, вспоминаю, как часто в юмористических журналах «Вожык» или «Крокодил» в мартовских номерах встречались карикатуры на мужчин (вроде как подарок женщинам к их празднику), где они выставлялись смешными неумехами: плита на кухне в дыму и огне — взялся приготовить завтрак жене и устроил в итоге катастрофу. Или полное неумение обращаться с детьми и прочее. А еще стихи и песни «Сколько песен мы с вами вместе спели маме своей родной, а про папу до этой песни не было ни одной!», «Папа дома — и дом исправный, газ горит и не гаснет свет. Папа в доме, конечно, главный, если мамы случайно нет!»… На сегодняшний ум, считаю, что это было намеренное уничижение роли отца в доме, принижение его значимости, из-за чего и появлялось много разговоров об отсутствии настоящих мужчин и отцов. Сегодня данная тема еще более актуальна в связи с тем, что современные женщины как-то безболезненно научились совмещать профессиональную деятельность, счастье материнства и бытовые заботы. А вот мужчины, по моим наблюдениям, к сожалению, сдают позиции в соперничестве за главенство в доме. И основная претензия женщин — инфантилизм сильной половины человечества. Не хотят брать на себя ответственность, только бы в компьютерные игры сражаться да на диване валяться. Жениться — ни за что. Детей рожать — рано еще. Квартиру в кредит — мне и с мамой неплохо. А еще — отсутствие широты души: красивые поступки мужского населения остались в прошлом. Да простят меня за такие слова настоящие мужчины: семьянины, внимательные, любящие, заботливые, которые для своих жен и детей — надежная опора и которых все-таки большинство.
Поэтому хочется надеяться, что цели нового праздника — Дня отца — будут намного шире, чем просто поздравить и поблагодарить ответственных пап. Как мне кажется, настало время вернуть настоящее значение словосочетания «глава семейства». Может, кому-то покажется, что затронутая в статье тема не заслуживает внимания. Ну так вот вам и статистика, нашла ее на сайте Министерства труда и соцзащиты Беларуси. Одна из важнейших тенденций в стране — рост числа неполных семей, где детей воспитывают отцы, и их число за последние 10 лет возросло более чем вдвое. Впечатляет, не правда ли?
Елена ИВАНОВА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024