Темы

От памяти прошлого к будущему 

От памяти прошлого к будущему 

Межведомственная профилактическая акция под таким названием, направленная на формирование у подростков активной гражданской позиции, устойчивости к антиобщественным, противоправным проявлениям проходит в Могилевской области с 26 сентября по 7 октября.

В рамках акции в Глушанском сельском Доме культуры прошла встреча заинтересованных служб района со старшеклассниками учреждений образования района.  

Символично, что это мероприятие, посвященное памяти и истории нашей страны, проходило на Глушанской земле, в знаковом месте –– на родине известного писателя, общественного деятеля, участника партизанского движения Алеся Адамовича.    

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, роль Республики Беларусь в сохранении мира –– об этом доступно, приводя документально подтвержденные, порой леденящие душу исторические факты, свидетельствующие о бесчинствах немецко-фашистских захватчиков, рассказал прокурор района Геннадий Ярмак. В процессе выступления Геннадий Сергеевич также проинформировал присутствующих в зале о деятельности, которую проводит прокуратура Республики Беларусь в рамках расследования возбужденного по факту геноцида уголовного дела, призвал юных представителей Бобруйщины никогда не допустить проявлений фашизма на белорусской земле.

Об областном проекте «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе», старт которому был дал в Могилевской области в минувшем году, вела речь главный специалист отдела по образованию райисполкома Ольга Караткевич, которая поблагодарила школьников района за активное участие в его реализации. “Это дает возможность прочувствовать исторические события, эмоционально воспринять все то, что происходило на нашей земле, чем мы с вами богаты и чем можем гордится”, — отметила Ольга Игоревна и представила вниманию юных зрителей наиболее содержательные видеоролики, подготовленные учащимися.

Об основных последствиях нарушений норм, установленных административным и уголовным законодательством, ответственности подростков за совершение преступлений и правонарушений диалог с подростками вела Наталья Протащик, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних.

В контексте обозначенной тематики участковый инспектор ИДН Бобруйского РОВД Екатерина Лазуткина остановилась на теме преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, отметив, что несмотря на усилия правоохранительных органов и государства, в республике сохраняется тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков.

О социально значимых ценностях, гражданственности, путях достижения поставленных целей, об исторической памяти говорил, обращаясь к молодежной аудитории, первый секретарь районого комитета ОО «БРСМ» Сергей Сорокин: 

–– У каждого памятника, у каждой мемориальной плиты — своя трагедия. Поднятая на сегодняшней встрече тема войны, наверняка никого не оставила равнодушным. Только прочувствовав невыносимую боль людей, которую они испытывали в то время, можно понять, что память, как мостик от прошлого к будущему, не должна превращаться в обыденность, чтобы ужасы военного лихолетья больше никогда не повторились.  

В рамках встречи была организована работа «диалоговой площадки», где подростки отвечали на вопросы и рассказывали о своем понимании основ гражданско-правовых знаний.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024