Темы

Место, где учат дружить и всегда стремиться к знаниям

Место, где учат дружить и всегда стремиться к знаниям

Каждое утро нового рабочего дня, поднимаясь по ступенькам школьного крыльца, Ирина Эриховна Сысоева знает, что через минуту увидит своих учеников, которые радостно и доверчиво улыбнутся ей, словно четыре маленьких солнышка, — Наташа, Вероника, Анжелика и Владимир. Вот такой небольшой коллектив учеников у учителя начальных классов Бортниковской школы.

С теплотой Ирина Эриховна вспоминает о том, что и сама когда-то училась в этой же школе. В 1982 году вся ее семья переехала на родину отца в Беларусь из Чимкентской области Республики Казахстан. Ирине тогда шел одиннадцатый год. Адаптация на новом месте прошла для девочки-подростка легко. Единственная сложность была в том, что пришлось
изучать новый язык — белорусский. В скором времени, благодаря своим мудрым наставникам, она по достоинству оценила благозвучие и богатство белорусской речи и всей душой полюбила ее. Параллельно со школьными предметами Ирина изучала музыкальную грамоту и активно участвовала во всех общественно-значимых мероприятиях. Так незаметно промелькнули школьные годы.

К своей профессии — по стопам родных
После окончания 10 класса Ирина поступила в педучилище им. Ушинского в Могилеве на дошкольное отделение. Выбор профессии был неслучайным. Мама Ирины трудовую биографию посвятила работе воспитателя детского сада. Бабушка всю жизнь трудилась учительницей начальных классов. Даже прабабушка в те годы, когда о детских садах еще и речи не шло, присматривала за детками соседей и знакомых, учила их читать. Педучилище Ирина закончила с красным дипломом. По направлению полгода работала воспитателем детского сада в Витебске, но по семейным обстоятельствам вернулась в Большие Бортники.
В 1991 году Ирину приняли на работу в местную школу воспитателем группы продленного дня. Спустя некоторое время она решила повысить уровень образования и поступила на заочное отделение педагогического факультета пединститута им. А. Кулешова. Учеба в вузе открыла новые возможности: ей была доверена работа учителя начальных классов.

Работа с родителями в режиме 24 на 7
В настоящее время в ее классе всего 4 ученика. В этом учительница видит огромный плюс. В густонаселенных городах в каждом классе обычно около 30 учащихся. При всем желании и профессиональном опыте учитель не в состоянии дать столько внимания учащимся, сколько получают дети в сельской местности.
— А еще очень важно взаимодействие с родителями учеников. Работа с ними у меня идет в режиме 24 на 7. Формально мы встречаемся на родительских собраниях, но, поскольку населенный пункт наш небольшой, видимся гораздо чаще.

Нести ответственность за слова и поступки
Учебная программа — основа образовательной деятельности каждого педагога, но, кроме утвержденных школьных предметов, в чем убеждена Ирина Эриховна, детей с раннего возраста необходимо учить жизненным ценностям. Между делом и словом, в ходе уроков или в свободное от занятий время, в задушевных беседах и дружеских диалогах педагог учит своих воспитанников быть честными, уметь отстаивать точку зрения, нести ответственность за свои слова и поступки. «А еще школа — это место, где учат дружить и всегда стремиться к знаниям», — подчеркивает Ирина Эриховна.

Главное — дать детям верное направление
За три десятка лет работы в школе многие ее ученики уже создали семьи. Когда кто-то из них приводит в школу своих детей, душа радуется вдвойне: значит, верят в свою учительницу, доверяя ей самое дорогое. Так же незаметно повзрослели и собственные дети. Вместе с супругом Ирина Эриховна воспитала замечательных сына и дочь. Пройденный отрезок жизненного пути позволяет ей сравнить современных детей с прошлыми поколениями школьников. С улыбкой она отмечает:
— Современные детки, которые приходят к нам в первый класс, в свои 6 лет о некоторых вещах имеют больше понятий, чем я. Но я никогда не боюсь признаться им, что чего-то не знаю или не умею. С удовольствием учусь у них ориентироваться в интернете, продуктивно пользоваться мобильником, компьютером. Сейчас в нашей школе проходит инновационный проект «Внедрение модели формирования метапредметной компетентности обучающихся в условиях информатизации образования», и учащиеся 6-х классов, у которых я веду уроки по белорусской литературе, подкидывают мне много идей, помогают ориентироваться в виртуальном мире. Интернет дает массу дополнительных возможностей, и мы используем его как средство образования. Иногда слышны мнения о том, что интернет и все эти современные гаджеты портят детей, но это не так. Интернет должен и может служить на благо, главное, дать детям верное направление, научить их отличать полезное от бессмысленного, доброе от плохого.
…Наступит утро нового рабочего дня, и Ирина Эриховна вновь войдет в класс, чтобы воплощать свою сокровенную мечту: пробуждать в душах ребят желание создавать вокруг себя добрый, красивый, честный мир. На пути к своей цели учительница не жалеет усилий и душевной теплоты, ведь с теми нравственными ценностями, которые она привьет своим ученикам сейчас, они и дальше будут идти по жизни.
Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024