Темы

Лукашенко предостерег Украину от возможного нанесения удара по Беларуси

Лукашенко предостерег Украину от возможного нанесения удара по Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко предостерег Украину от возможного нанесения удара по Беларуси. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

ЛУКАШЕНКО И ПУТИН ДОГОВОРИЛИСЬ О РАЗВЕРТЫВАНИИ СОВМЕСТНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГРУППИРОВКИ ВОЙСК

Президент сразу напомнил, что договоренность о проведении сегодняшнего мероприятия была озвучена на встрече главы государства с военными в Центре стратегического управления в Министерстве обороны, чтобы еще раз обсудить предложения, касающиеся обеспечения безопасности: “Нам надо определить, что еще необходимо предпринять для укрепления безопасности нашего государства с учетом быстро меняющейся обстановки”.

“Вчера уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении ударов по Беларуси с территории Украины. Как было заявлено: “Мы сделаем так, что это будет Крымский мост – 2”. До меня была немедленно доведена эта информация, – подчеркнул глава государства. – Мой ответ был прост: “Доведите президенту Украины и другим умалишенным, если там они еще есть, что Крымский мост им покажется цветочками, если только они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории”.

“Это ваша функция, считайте это приказом для вас”, – обратился глава государства к военным и силовикам.

ЛУКАШЕНКО: МЫ ДОСТОЙНО ОТВЕТИМ ЛЮБОМУ ПРОТИВНИКУ, МЫ К ЭТОМУ ГОТОВИЛИСЬ НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЛЕТ

Президент подчеркнул, что США и Евросоюз в этих условиях заявляют, что будут готовы легализовать наших беглых как политическую силу, существенно нарастить поддержку деструктивных элементов, обострить обстановку на западной границе вплоть до открытия “второго фронта”.

Александр Лукашенко напомнил, что предупреждал об угрозах на западной границе еще в начале специальной военной операции России в Украине и говорил, что Беларусь не позволит стрелять в спину русским. “Это так образно было сказано, чтобы вы запомнили, но я тогда видел, что для нас самое опасное направление – это западное. И если бы мы его оголили, мы бы уже сегодня стояли на пороге войны. Но мы оставили там Вооруженные Силы. Более того, мы укрепили западное направление”, – обратил внимание Президент.

Александр Лукашенко

По его словам, еще в 2020 году коллективный Запад попытался совершить блицкриг в отношении Беларуси, начав с цветной революции и мятежа. “Не вышло. Второй этап – экономическое удушение и информационное давление на Беларусь. Видят, что санкции не сработали. Значит, и экономически удушить они нас не смогли, не получилось. Что остается? Остается единственный способ – силовое решение вопроса: через диверсии, провокации, что приведет к дестабилизации обстановки в нашей стране (это их план), а затем, если получится, навязать военные действия. Это весьма актуально на современном этапе”, – сказал Президент.

ЛУКАШЕНКО: НАТО И РЯД СТРАН ЕВРОПЫ РАССМАТРИВАЮТ ВАРИАНТЫ ВОЗМОЖНОЙ АГРЕССИИ ПРОТИВ БЕЛАРУСИ

“Я уже говорил, что в Украине сегодня не просто обсуждается, а планируется нанесение ударов по территории Беларуси. Конечно, украинцам это абсолютно не нужно. Ну, зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них – на северных? Ну, зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Но тем не менее процесс пошел. Их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно с Россией и Беларусью”, – сказал белорусский лидер.

В обеих странах об этом давно знают. Более того, об этих планах глава белорусского государства неоднократно предупреждал и своих граждан, и мировую общественность. “Мы это видели, знали, мы создавали батальонно-тактические группы, мы отрабатывали защиту южных рубежей, что делаем и сейчас. Там на постоянной основе дежурят наши Вооруженные Силы”, – отметил Президент.

ЛУКАШЕНКО ПОРУЧИЛ НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ ПРОИНФОРМИРОВАТЬ НАСЕЛЕНИЕ БЕЛАРУСИ ОБ ОБСТАНОВКЕ

Он подчеркнул, что последние события на Крымском мосту говорят о значительном повышении уровня террористической угрозы. “Я еще раз повторяю: головокружение от успехов. Они готовы сейчас воевать со всеми”, – добавил Александр Лукашенко.

По материалам БЕЛТА.

Последние новости

Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024