Темы

Дорогами памяти, с молитвой о мире. Автомобильный крестный ход, посвященный Году исторической памяти, прошел в Бобруйской епархии

Дорогами памяти, с молитвой о мире. Автомобильный крестный ход, посвященный Году исторической памяти,  прошел в Бобруйской епархии

Вера. Любовь. Память. Надежда. Это то, что объединило участников автомобильного крестного хода, посвященного Году исторической памяти, который прошел в Бобруйской епархии. Его организаторами выступили приход храма Преподобного Серафима Саровского в д. Осово во главе с настоятелем иереем Сергием Яромичем совместно с казачьим братством Бобруйской епархии во главе с его атаманом Игорем Ходасевичем.

Участие в крестном ходе приняли православные верующие из разных уголков епархии – с семьями, детьми, друзьями, а также представители Бобруйского казачьего братства и Бобруйской городской организации «Союз Десантников Могилевской области».

Крестный ход прошел по маршруту Осово – Горбацевичи – Глуша – Симоновичи – Заволочицы – Корытное – Проща: по пути следования верующие останавливались в местах захоронения советских воинов, павших на поле брани во время Великой Отечественной войны, служили заупокойную литию, возлагали цветы.

Перед началом движения в церкви Преподобного Серафима Саровского в д. Осово священники Сергий Яромич и Димитрий Первий, настоятель Кировского Свято-Покровского храма, служили молебен.

Напротив храма расположена братская могила, в которой покоятся останки шести советских воинов. По маршруту крестного хода она стала первым местом чтения памяти погибших и проведения заупокойной литии.

При посещении второй точки маршрута – братской могилы в аг.Горабцевичи – протоиерей Димитрий Первий отметил: «События Великой Отечественной войны – это наша история, наша боль, наша рана и наша Победа. Давайте будем помнить и чтить ее, отдавать дань памяти вождям и воинам, душу за нас положившим, и тогда на нашей земле мы сами будем приносить добрый плод для жизни земной и жизни вечной».

У храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в селе Корытное Осиповичскго района паломники оставили автомобили и двинулись пешком крестным ходом в Прощу.

Выдвинулись в путь, с иконами и хоругвями, молитвой о мире и мыслями о тех, чью память почтили на местах воинских захоронений, о родных и близких, кому довелось принимать участие в боевых действиях.

По дороге Игорь Ходасевич рассказал, что летом 1941 года в этих местах произошла страшная трагедия: немецко-фашистскими захватчиками была окружена 32-я кавалерийская дивизия Советской Армии. Старожилы рассказывали, что немцы согнали сюда жителей пяти соседних деревень и много горожан, которые в течении недели хоронили погибших. Через время, когда занимались обустройством территории в Проще, находили еще много останков погибших воинов, из которых сделали братскую могилу.

Возглавлял крестный ход казак Сергий Миронович, у которого в этот день был день рождения. Он отметил, что провести такой день, участвуя в крестном ходе, с молитвой, с собратьями по вере, для него является самым лучшим подарком.

В Проще паломников встретил иеромонах Максим Юндил вместе с братией, преподал Божие благословение. Всех угостили вкуснейшей кашей с ароматным чаем и хлебом. Подкрепив силы, верующие помолились, набрали воды из святого источника.

Евгения Белько. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024