Темы

Быть отцом — что это значит? Спросили у жителей района, примеривших на себя эту роль

Быть отцом — что это значит? Спросили у жителей района, примеривших на себя эту роль

Сегодня, 21 октября, Беларусь впервые отмечает День отца. Новый праздник установлен в соответствии с указом №198, подписанным 9 июня 2022 года Президентом Александром Лукашенко. Наверное, большинство из вас согласится с тем, что отец — это не вторая мать, не замена матери, это нечто отдельное. Так что же такое — быть отцом? Об этом мы спросили у мужчин, жителей Бобруйского района, которые примерили на себя эту роль.

Роман Цыдренков, механизатор филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА», житель аг. Воротынь:

— В нашей семье подрастают три девочки — 13-тилетняя Кристина, 10-тилетняя Виталина и малышка Каролина, которой пошел 4-й годик. Воспитание детей — вообще задача непростая, а если в семье три девочки, то это настоящее искусство, которому необходимо учиться всю жизнь. Моя основная забота, как любого многодетного отца, — материальное благополучие семьи. Дети и жена должны иметь прочный финансовый фундамент и жить с чувством безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Но задачи отца этим не ограничены. Год за годом наши дети подрастают, и я вижу, как им важно общение. Вместе с женой Татьяной мы стараемся демонстрировать дочерям положительное на личном примере. Строю отношения так, чтобы дети знали, что всегда могут обратиться ко мне со своими проблемами, и я отвечу на любые вопросы, помогу разобраться, дать совет. Конечно, родись у нас в семье мальчики, то я обучал бы их мужским премудростям. Девочек же учить забивать гвозди не станешь, но они дома помогают маме, и это тоже радует. Я не упускаю случая похвалить их за это. К слову, все домашние вопросы обсуждаем и решаем вместе. Стараемся жить активно — при возможности посещаем другие города Беларуси. Три раза в неделю старшие дочери ездят в Бобруйск на занятия танцами. В школе посещают всевозможные факультативы. Я всегда их поддерживаю в этом, да и сам участвую в различных семейных конкурсах и других проектах.

Андрэй Колтун, механізатар СВК “Гігант”, жыхар Вялікіх Бортнікаў:

— У мяне дзве дачушкі — Вера і Сафія. Старэйшая ў гэтым годзе пайшла ў першы клас. Прыемна, што ў выхаванні дзяцей на дзяржаўным узроўні заўважана і роля бацькі. Вядома, маці пры дзецях болей часу, роля бацькі найперш у матэрыяльным забеспячэнні сям’і, у стварэнні для яе камфотных бытавых умоў. Але ж, каб дзеці гарманічна развіваліся, удзел у іх выхаванні павінен быць абоіх бацькоў. Найперш — праз уласны прыклад. Хочаш, каб дзеці трымалі слова — трымай яго сам, каб дзеці паважалі старэйшых — з павагай сам стаўся да бацькоў, каб праяўлялі клопат, дапамагалі матулі — і сам дапамагай. У гэтым і бачу сваю ролю ў выхаванні дзяцей. Хоць, вядома ж, удзельнічаю і непасрэдна. Са старэйшай займаюся хатнім заданнем — яна вельмі стараецца, каб выканаць яго правільна, добра. Знаходжу час для гульняў, бо дзеці многае ўспрымаюць праз гульню, ды гэта і аб’ядноўвае. Здараецца, разам малюем паштоўкі для матулі на свята. З жонкай Надзеяй імкнемся выкарыстаць любую магчымасць, каб паказаць нешта новае дочкам. Нагадваем, каб яны з павагай ставіліся да старэйшых — дзеці шмат часу з задавальненнем бавяць у цешчы, якая жыве непадалёку, любяць ездзіць да маіх родных у іншую мясцовасць. У вольную хвіліну люблю проста пагутарыць з дочкамі, пацікавіцца, што даведаліся за дзень новага, а разам і расказаць пра сваё дзяцінства, свае любімыя заняткі.

Сергей Носов, специалист по организации закупок Бобруйского лесхоза:

— У меня две дочурки: Даше 15 лет, Алисе 3 года. Я стараюсь максимально участвовать в жизни детей. Папа и мама — два самых родных и важных человека в жизни каждого ребенка. Приятно, что государство обратило внимание на роль отца в воспитании детей и учредило такой праздник. По моему мнению, папа может дать то, чего не может мама, так как у нас разные, дополняющие друг друга функции. Мои дочки не обделены вниманием и общением со мной, я их люблю и балую, отношусь с невероятной теплотой и любовью. Все свободное время посвящаю им. Стараемся с женой все делать вместе, привлекаем старшую дочь к уходу за младшей, помощи по дому и прочим бытовым обязанностям. Развиваем дочек и в физическом плане: по вечерам гуляем на улице, ходим в походы, летом купаемся, играем в подвижные игры. Хочу быть для девочек не только отцом, воспитателем, наставником, защитником, но и другом. Чтобы они рассказывали о том, как прошел день, делились со мной своими проблемами, не стеснялись просить совета. С детства с супругой прививаем уважение к старшим, к порядку во всем, быть ответственными, целеустремленными, отвечать за свои поступки. С младшей спрос небольшой в силу ее возраста, но у нее есть хороший пример для подражания — старшая сестра. А пока Алиса всеобщая любимица, маленькая шалунья и хохотушка. Даша, в свою очередь, радует успехами в школе, своей серьезностью, добросовестностью и педантичностью. Уверен, что эти качества помогут ей добиваться поставленных целей в дальнейшей жизни. Еще хотелось бы заметить, что у нас в семье царят любовь, взаимопонимание, уважение, забота друг о друге. Это очень важно.

Материалы подготовили Валентина МИЛОХИНА, Елена КАРПЕНКО, Елена БРАИЛИЦА.

Последние новости

Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024