Темы

Спортсменки, комсомолки и просто красавицы

Спортсменки, комсомолки и просто красавицы

Это известное выражение в полной мере соответствует нашим героиням — двум девушкам, жизнь которых неразрывно связана со спортом и Бобруйщиной. Сегодняшний рассказ — о сестрах-близняшках, работающих в учреждении «Физкультурно-спортивный клуб Бобруйского района»: Ольге Гаврилене и Татьяне Тимошек.

К спорту — с детства
Всем заботливым и любящим родителям, без сомнения, хотелось бы вырастить своих детей здоровыми, сильными и успешными. В ту пору, когда близнецы Оля и Таня Гаврилени были хрупкими четырехлетними дюймовочками, мама отдала их на гимнастику. Молодая женщина мечтала, что, подрастая, ее девочки обретут грациозную, красивую осанку и физическую выносливость. Кроме этого, была еще одна причина, побудившая записать малышек в спортивную секцию: очень уж непоседливыми они были, а физические нагрузки стали спасительным средством для направления их неуемной энергии в полезное русло.
Гимнастика была не единственным занятием, за которым девочки с удовольствием проводили время. В семье спорт любили все домочадцы. Отец в юности был увлечен велосипедами, дзюдо, футболом, мама предпочитала коньки и ручной мяч, бабушка играла в волейбол. Старший брат Павел тоже рос спортивным ребенком, занимался дзюдо и каратэ. Желание сестер попробовать свои возможности в других видах находило в семье понимание и поддержку. Вслед за гимнастикой в жизнь девочек вошли плавание, туризм, рукопашный бой, легкая атлетика, альпинизм и другие увлечения.

Вопреки стереотипам
Тем временем по всему миру набирал популярность женский футбол. В начале 90-х в Бобруйске был создан футбольный женский клуб, в дальнейшем получивший название «Бобруйчанка». Многие девочки-подростки стали с удовольствием гонять по полю мяч, мечтая попасть в состав команды. Однажды одноклассницы, занимавшиеся в клубе, пригласили сестер на тренировку.
Эмоционально захватывающая игра покорила Олю и Таню. Тренируясь, сестры убеждались, что футбол — не силовая, а в большей степени интеллектуальная игра. На протяжении двух лет девочки занимались футболом в ДЮСШ №1 г. Бобруйска у тренера-преподавателя Виктора Викентьевича Гончарова. В 2009 году, в 9-м классе, им предложили продолжить
обучение в Могилевском государственном училище олимпийского резерва.

Не привыкли сдаваться
Начинать самостоятельную жизнь в 15 лет в чужом городе было непросто. Строгая дисциплина, режим, интенсивные тренировки. Домой на выходные отпускали нечасто. Первое время были даже мысли бросить все, но сдаваться они не привыкли. Сестры с самого начала проявили спортивный характер. Они еще ничего толком не умели, но тренер, рассмотревший в них желание и старание, и то, что девушки не бросают начатое на полпути, определил их в старшую команду к более опытным футболисткам. Сестры занимались в училище олимпийского резерва до 11-го класса, затем поступили в Могилевский государственный университет
им. А. Кулешова на спортивное отделение.

Спортивная карьера

Футбольную карьеру Оля и Таня начинали в возрасте 16 лет в ЖФК «Надежда-СДЮШОР №7» у тренеров Александра Васильевича Ласточкина и Владимира Петровича Шиндикова. Не один раз в составе команды становились бронзовыми призерами Чемпионата Беларуси. После окончания университета полгода работали в Могилевском клубе «Надежда-Днепр», а затем вернулись в родной Бобруйск. Оля в 2017-м году трудоустроилась в ФСК Бобруйского района, Таня — в ДЮСШ №4 г. Бобруйска. В том же году они вернулись в ЖФК «Бобруйчанка», где играют по сей день.
Бурно и стремительно развивалась их спортивная карьера. Продуктивным и ярким оказался 2017 год: сестры впервые выступали за «Бобруйчанку» на чемпионате Беларуси по пляжному футболу, и команда выиграла. В том же году в составе команды заняли 1-е место в открытом кубке Беларуси по пляжному футболу. В 2018 году — 1-е место в 5-ом открытом кубке нашей страны. Эффектные победы принесли и следующие годы. С 2022-го Оля и Таня включены в состав сборной Республики Беларусь по пляжному футболу, кроме того активно продолжают спортивную карьеру и в «Бобруйчанке». Обе девушки — кандидаты в мастера спорта.

Немного о личном
С недавних пор сестры работают вместе. Ольга Гавриленя — заместитель председателя ФСК Бобруйского района. Татьяна Тимошек — в должности инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе. Муж Татьяны тоже спортсмен, мастер спорта, тренер, обучает молодежь мастерству гребли на байдарках и каноэ. Оля пока свободна, и встреча с человеком, который бы разделял с ней спортивные интересы, еще впереди.

Женщина всегда останется женщиной


Беседуя с девушками, в очередной раз убеждаешься — как же ошибочны стереотипы в отношении футбола. «Женщина всегда останется женщиной, если она этого хочет», — убеждены сестры, и с этим невозможно не согласиться. Среди представительниц спорта со значительными силовыми нагрузками есть женщины, не уступающие своей грацией и обаянием топ-моделям. Ольга и Татьяна — яркий тому пример. Во время тренировок и матчей они в спортивной форме и кроссовках отчаянно бросаются в атаку. А за пределами футбольного поля на смену кроссовкам приходит обувь с каблучками, платья с воздушными кружевами, легкий макияж и милые улыбки. Хрупкие, нежные, стройные — такими их видят окружающие. Лишь самые близкие и друзья знают, как быстро в ходе матча они перевоплощаются в решительных игроков, готовых выложиться на все сто ради победы своей команды.
Валентина МИЛОХИНА. Фото из личного архива сестер.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024