Темы

На республиканском форуме «Это наша история» побывали представители Бобруйского района. Они поделились впечатлениями от грандиозного действа

На республиканском форуме «Это наша история» побывали представители Бобруйского района. Они поделились впечатлениями от грандиозного действа

Патриотический форум «Это наша история», посвященный Дню народного единства, прошел 17 сентября в столичном культурно-спортивном комплексе «Минск-Арена».

В праздничный день там собрались все те, кто любит родную страну и понимает, что ее сила — в единстве народа.

С патриотами в этот день был и Президент. Глава государства рассказал, почему мы вернули 17 сентября в календарь, о параллелях между событиями 19 — начала 20 веков и нашим временем, о будущем независимой и сильной Беларуси.

Музыкально-театрализованное представление, повествующее об исторических событиях, происходивших на территории Беларуси, перенесло зрителей в увлекательное путешествие. Они окунулись в эпоху крестоносцев, известных белорусских просветителей, шляхтичей, событий 1812-го, 1917-го, 1939-го годов.

На протяжении всего действия в концертных номерах звучала основная мысль — сила белорусов в единстве. Дополняли шоу литературное и визуальное сопровождение, яркие пиротехнические эффекты. В концерте участвовали группа «Аура», «Белорусы», музыкальная капелла «Сонорус», Виктория Алешко, Жанет, Анатолий Ярмоленко, образцовый ансамбль танца «Ровесник» и многие другие белорусские артисты и коллективы.

О мероприятии, впечатлениях от увиденного и услышанного рассказали наши земляки, присутствовавшие на празднике.

— Мы побывали не просто на мероприятии — через творческие номера прикоснулись к истории нашего народа, заглянули в прошлое. Я считаю, что святая обязанность каждого — помнить свои корни, историю страны, рассказывать ее детям и внукам, чтобы сохранить правду, не дать ее исковеркать, перечеркнуть. Ведь только так мы сможем воспитать в молодом поколении гордость за свое Отечество и благодарность предкам за то, что они сделали для нас.

До глубины души тронула речь Президента, слушая которого мы понимали, что у Беларуси есть будущее. В мудрых словах нашего лидера чувствовалось, как он предан своему народу, как любит его.

Впечатлило и то, как зал овациями встречал каждый номер, повсюду развивались белорусские флаги и в этом едином патриотическом порыве каждый присутствующий на мероприятии ощущал себя частью единого целого, — отметила председатель Сычковского сельисполкома Зинаида Трубочка.

***

— Главная тема мероприятия — показать идею единства народа через призму разных периодов и событий нашей истории. Масштабность организации и мощный заряд форума еще раз доказал крепость духа и единство Беларуси.

Речь Президента Александра Лукашенко на форуме звучала мощно. В сегодняшних политических реалиях, в непростое время, в условиях беспрецедентного санкционнного давления, мы действительно не должны личное ставить выше дел государственных. Надо думать масштабно, государственно, нам надо объединиться и выстоять. И как же решительно Александр Григорьевич обратился ко всем, жадно смотрящим на Беларусь: «Не было Беларуси, а сейчас она есть! И с этим надо считаться!», — рассказал о своих впечатлениях Виталий Сидюк, председатель районного объединения профсоюзов.

Соб. инф.

Фото БЕЛТА, mogilevnews.by

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024