Темы

Диспансеризация: предложение, от которого не стоит отказываться

Диспансеризация: предложение, от которого не стоит отказываться

Далеко не каждый правильно представляет себе, что такое бесплатная диспансеризация и чем она отличается от обычного похода к терапевту. Как правило, к врачам мы обращаемся, если есть конкретные жалобы, и тогда терапевт назначает нам обследования, лечение либо направляет к профильным специалистам.

Диспансеризация — это профилактический медосмотр. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужно иметь какие-либо симптомы. Главная задача такого медосмотра состоит в том, чтобы найти признаки заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, о которых человек, возможно, не догадывается.
Периодическое посещение участкового врача, когда ничего не беспокоит, — это нормальное поведение человека, заботящегося о том, чтобы оставаться здоровым как можно дольше.
Болезни, от которых сегодня умирают люди, — это болезни цивилизации. Причины связаны с урбанизацией, стрессом, нерациональным и избыточным питанием, низкой физической активностью. По статистике лидирует смертность от сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний, сахарного диабета. Поэтому особенно важна ранняя диагностика.
Объем исследований в рамках диспансеризации зависит от возраста:
 18-29 лет. Измерение уровня артериального давления (АД), индекса массы тела (далее — ИМТ), сдача общего анализа крови (определяют СОЭ, лейкоциты, гемоглобин) и мочи. Определение уровня глюкозы в крови (по биохимическому анализу крови — берется из вены). Кроме того, снятие электрокардиограммы (ЭКГ), прохождение флюорографии, осмотр акушером-гинекологом;
 30-39 лет. Измерение АД, ИМТ, сдача общего анализа крови (на СОЭ, лейкоциты, гемоглобин), мочи. А также определение уровня глюкозы и холестерина (по показаниям) в крови. Далее — снятие ЭКГ, осмотр акушером-гинекологом, прохождение флюорографии;
 40 лет и старше. Измерение АД, ИМТ, сдача общего анализа крови (на СОЭ, лейкоциты, гемоглобин), мочи. Определение уровня глюкозы и холестерина в крови. Медики также оценивают риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенту измеряют внутриглазное давление, делают ЭКГ. Женщинам предлагают пройти осмотр акушера-гинеколога, мужчинам — исследовать предстательную железу. Также следует сделать флюорографию.
Диспансеризация дает возможность каждому человеку контролировать четыре важных для здоровья показателя: уровень артериального давления (норма — не более 130/85 мм рт. ст.), глюкозы в крови (норма — не более 5,5 ммоль/л натощак), холестерина (норма — не более 5,5 ммоль/л), индекс массы тела.
После прохождения диспансеризации каждого взрослого человека определяют к одной из следующих групп:
 Д (I) — здоровые пациенты, не предъявляющие жалоб на состояние здоровья, у которых во время диспансерного медицинского осмотра не выявлены острые, хронические заболевания (состояния) или нарушения функций отдельных органов и систем организма, а также имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья (без тенденции к прогрессированию), не оказывающие влияния на трудоспособность;
 Д (II) — практически здоровые пациенты, имеющие в анамнезе факторы риска хронических недугов и (или) хронические заболевания в стадии ремиссии без нарушений функций органов и систем организма, острые заболевания, которые могут привести к хронизации патологического процесса. В том числе пациенты, которые 6 и более раз в году или более 40 календарных дней в году суммарно переносят острые заболевания;
 Д (III) — пациенты, имеющие хронические заболевания с нарушениями функций органов и систем организма и (или) периодическими обострениями.
Принадлежность к одной из групп определяет частоту медицинских осмотров и перечень процедур, которые он включает. Так, пациенты группы Д (I) проходят диспансерное наблюдение один раз в два года, Д (II) — не реже одного раза в два года, Д (III) — ежегодно.
Если в ходе диспансеризации у человека обнаружено отклонение в состоянии здоровья, то обязательно посещение участкового врача.

Для прохождения диспансеризации жителям Бобруйского района необходимо обратиться в регистратуру УЗ «Бобруйская городская поликлиника №2» за карточкой, имея при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Затем посетить кабинет №113, где и будут определены мероприятия по диспансеризации.

Насколько обязательной является диспансеризация, решает каждый человек. Но надо понимать, что профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и в снижении смертности. Так что игнорировать их не стоит.
Светлана МАЛИНОВСКАЯ, заведующий отделением врача общей практики УЗ «БГП №2».

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024