Темы

Вот это жесть! Как визит Лукашенко изменил судьбу миорского завода и, похоже, самих горожан

Вот это жесть! Как визит Лукашенко изменил судьбу миорского завода и, похоже, самих горожан

О намерении посетить Миорский металлопрокатный завод глава государства заявил еще в конце прошлого года. Назначая в декабре вице-премьера Александра Субботина новым губернатором Витебской области, Президент подчеркнул, что предприятие (неожиданно оказавшееся в сложном положении) должно работать.

“Неплохой завод по своим технологическим параметрам. Но есть там определенные недостатки, связанные и с уголовной ответственностью тех, кто хозяйничал на этом заводе. Если не знакомы, ознакомьтесь тщательно с этим вопросом. Потому что я собираюсь приехать в Миоры”, – заявил Александр Лукашенко. Двумя месяцами ранее он поставил задачу и правительству – обеспечить стабильную работу завода и сохранить коллектив. С главой государства согласовали необходимые шаги, и спустя 10 месяцев Президент лично побывал на заводе.

Что известно о Миорском металлопрокатном заводе

В 2013 году Александр Лукашенко своим распоряжением выделил участок под строительство завода в 2,5 км от миорской железнодорожной станции, напрямую связанной с крупными транспортными магистралями. Через год был подписан указ о реализации инвестиционного проекта.

Главным инвестором стала австрийская компания ММРZ GmbH, оборудование и технологии поставило немецкое предприятие SMS Group GmbH. Завод должны были ввести в эксплуатацию в IV квартале 2020 года, ожидалось, что через год он выйдет на проектную мощность. Но, как рассказывал премьер-министр, собственниками были допущены “как экономические просчеты, так и определенные элементы деловой нечистоплотности”, в итоге бизнес-план так и не был выполнен. Завод, аналогов которому практически нет во всем СНГ, погряз в долгах и убытках.

Сейчас, после вмешательства государства, Миорский металлопрокатный завод вступает в активный режим работы. В апреле предприятие произвело 200 т белой жести, в мае 1,4 тыс. т, а показатели июля приблизились к 5 тыс. т. (всего же мощности предприятия рассчитаны на производство до 150 тыс. т белой жести в год). Причем завод выпускает белую жесть той толщины, которую не производит ни одно другое предприятие.

Одновременно Экономический суд Витебской области по заявлению Беларусбанка открыл конкурсное производство в отношении Миорского металлопрокатного завода и определил начать подготовку дела об экономической несостоятельности предприятия к судебному разбирательству. Первое собрание кредиторов назначили на 5 октября, а судебное заседание – на 10 ноября.

Приезд Президента

Визит Александра Лукашенко, похоже, внес коррективы в планы предприятия. Причем существенные. Чиновники, встретив главу государства у административного корпуса, даже не успели отчитаться о проделанной работе. Президент сразу же перешел к делу: “Давайте начнем с сырья. Потом производство, склад готовой продукции”. И направился на завод.

Уже по дороге к заводским корпусам стало понятно: глава государства намерен прекратить эту волокиту с предприятием. “Мы же не можем кувыркаться: поработали, остановили, снова поработали, остановили. Тут же люди работают”, – подчеркнул он.

“Идеальное предприятие превратили в банкрота. У нас предприятий таких нет. Это суперпредприятие. Тут просто надо засучить рукава и производить продукцию, сбывать, – Александр Лукашенко был настроен решительно. – Чтобы в течение недели здесь был завод с директором. Никакого банкротства, никакого антикризисного управляющего. Будет директор – он будет заниматься кризисом. Надо прекратить всю эту болтовню”.

Занять свой рынок

Поставки сырья и сбыт готовой продукции – все эти вопросы взяты на особый контроль. По планам правительства в 2024 году завод заработает на полную мощность. Сейчас задача предприятия – выйти до конца года на переработку минимум 8-9 тыс. т в месяц и начать получать прибыль.

Как пояснил вице-премьер Юрий Назаров, преимущество завода в том, что здесь изготавливают самую тонкую белую жесть на постсоветском пространстве. Она используется для упаковки в пищевой, парфюмерной, нефтехимической продукции. В Беларуси объем рынка – около 30-35 тыс. т.

“Мы убедились, что все это надо. И то, что мы начали делать, – это крайне нужное. Это импортозамещение, и как минимум 35 тыс. т мы можем потреблять внутри Беларуси”, – отметил глава государства.

При этом Президент подчеркнул, что предприятие должно обслуживать 100% белорусского рынка: “Сейчас шанс. Сегодня мы свободны. Ребята (имеется в виду Запад. – Прим. БЕЛТА), вы против нас драконовские меры? До свидания! Мы должны выстроить, занять свой рынок”.

Ознакомившись с производством и выпускаемой заводом продукцией, Александр Лукашенко встретился с работниками предприятия. Похоже, то, что рассказал Президент, стало для них сюрпризом.

Александр Лукашенко

Неизвестные ранее подробности

Еще в прошлом году в СМИ проскакивала информация, что руководство миорского завода задержано. Подробностей силовые структуры не раскрывали. На встрече с заводчанами Александр Лукашенко рассказал, что же все-таки случилось.

По его словам, прежние собственники еще на стадии строительства украли у предприятия много денег. Ранее сообщалось, что инвестор вложил около 400 млн евро. Для этого банки выдали беспрецедентные кредиты. “Завод этот столько стоить не может. Это мы видим в первом приближении. Значит, те, кто обещал построить этот завод, взяли кредиты в банках, заказали, привезли оборудование, построили завод. Дорого. Где деньги? Это главный вопрос к тем, кто сегодня находится в следственном изоляторе”, – отметил Президент.

Глава государства подчеркнул: все проходящие по уголовному делу должны компенсировать нанесенный государству и людям ущерб. “Если они не поняли, что в Беларуси рано или поздно с тебя спросят, где украл и сколько украл, – обратил он внимание. – Непозволительно воровать. Поэтому деньги “в кассу” – завтра приходите. Если ваше ходатайство будет, рассмотрю его в течение недели”.

Что будет теперь с миорским заводом

Все долги, которые накопило предприятие (а сумма не то что не маленькая, а огромная – за прошлый год сформировалось почти $400 млн невозвратных средств кредиторам), государство берет на себя. Завод также становится государственным, заявил Александр Лукашенко на встрече с трудовым коллективом.

“Ваш руководитель с сегодняшнего дня – полноправный директор (речь о заместителе генерального директора по производству Владимире Дьяконове. – Прим. БЕЛТА). Никаких банкротств, никаких производств – там черт знает что понавыдумывали. С сегодняшнего дня вы работаете как предприятие белорусское, государственное. В связи с тем, что частники не выполнили свои обязательства, завод был изъят”, – заявил Президент.

Владимир Дьяконов был выбран новым руководителем неспроста. Пока глава государства знакомился с производством, тот подробнейшим образом рассказал ему о состоянии предприятия и технологическом процессе. Такая погруженность, по всей видимости, зацепила главу государства.

“Ты с сегодня полноправный директор. На этой неделе все юридические моменты будут отрегулированы”, – пообещал он.

Построенный на краю Витебской области завод, считайте, настоящее спасение как минимум для Миорского района. Высокотехнологичное производство подтянет за собой и другие сферы жизни. Так что от судьбы завода напрямую зависит судьба самих Миор, а значит, и горожан.

“В обиду мы никого из вас не дадим. Поэтому вы можете спокойно работать. Завод будет работать именно так, как мы когда-то мыслили. Вот цель моего приезда, – пояснил Александр Лукашенко. – Я хочу, чтобы вы работали, потому что вы – это весь Миорский край. Если ваш завод будет работать, это потянет весь край вверх”.

По похожему пути государство старается идти не только в Миорах. Правда, создать масштабные производства в небольших городах не всегда целесообразно: они притягивают кадры, и в результате становится недостаточно рабочих рук в том же сельском хозяйстве. Самым оптимальным вариантом Александр Лукашенко считает организацию в каждом районе небольшого производства максимум на 60 рабочих мест.

Героя Беларуси за предприятие

У президентского визита на миорский завод был еще один итог. Сам Александр Лукашенко назвал его “самым главным итогом”.

“Мы уже договорились о двух Героях Беларуси, которые выполнят порученное им и получат звезды героя. Этот завод должен рождать новых героев для Беларуси”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Кому именно поставлена задача вывести работу завода на полную мощность взамен на самое высокое в Беларуси звание, глава государства не стал уточнять. Но руководить предприятием станет заместитель генерального директора по производству Владимир Дьяконов.

“Имена не называю пока. Когда выполнят то, что обещали, я выполню свое обещание”, – подытожил Президент.

Что в итоге

Владимир Дьяконов родом из России. Долгое время он работал на Магнитогорском металлургическом комбинате, прозванном в народе “Магнитка”. Когда его пригласили в Миоры, он с удовольствием согласился и решил остаться в Беларуси. Теперь ему предстоит превратить завод в настоящего промышленного гиганта, каким его и хотели построить. Ответственность большая, но Владимир Анатольевич настроен по-боевому.

“Этот завод ноу-хау в металлургии. Это самая последняя ступень, которую мы здесь и реализуем. Глобальная задача – наладить непрерывный технологический процесс, который будет обеспечивать все потребности и Беларуси, и России”, – сказал он.

По материалам БЕЛТА.

Последние новости

В стране и мире

Ответные меры Беларуси против Литвы вступят в силу с 1 апреля

19 марта 2024
Актуально

Более 130 тонн березового сока планируют заготовить в Бобруйском лесхозе 

19 марта 2024
Актуально

Проверка системы оповещения пройдет 21 марта в Могилевской области

19 марта 2024
Происшествия и безопасность

19 марта стартует республиканская профилактическая акция “Движение по правилам!”

19 марта 2024
Человек и природа

До +9°C будет сегодня в Беларуси

19 марта 2024
Общество

В общественной приемной «Белой Руси» Бобруйского района прошел очередной прием граждан

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

18 марта 2024
Культура

«Блинная вечеринка» прошла в Воротыни

18 марта 2024
Актуально

Всебелорусское народное собрание соберется в новом статусе 24-25 апреля

18 марта 2024
Актуально

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

Комитет экономики Могилевского облисполкома объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов

9 марта 2024
Актуально

Незабываемым концертом поздравили мужчины прекрасную половину Бобруйского района с 8 Марта

7 марта 2024
Общество

Представительница Бобруйского района приняла участие в областном торжественном приеме, посвященном Дню женщин

6 марта 2024
Актуально

Состоялась первая сессия Бобруйского райсовета депутатов, на которой избрали главу депутатского корпуса района

6 марта 2024
Культура

В Глуше 17 марта пройдут масленичные гуляния. Узнали, что в программе

12 марта 2024
Актуально

Работнікаў адукацыі Бабруйскага раёна павіншавалі са святамі

6 марта 2024
Актуально

Сегодня прошла VIII конференция Бобруйской районной организации ОО «БРСМ»

6 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района с Днем женщин

8 марта 2024