Темы

Скоро — в школу! Начальник отдела по образованию Бобруйского райисполкома Олеся Стельмак — о подготовке школ к новому учебному году

Скоро — в школу! Начальник отдела по образованию Бобруйского райисполкома Олеся Стельмак — о подготовке школ к новому учебному году

Раскинувшийся школьный базар в Бобруйске, расширенный ассортимент канцелярских принадлежностей в сельских торговых точках, активность родителей и детей раньше прочего напомнили, что лето на исходе и вот-вот призывно зазвенят школьные звонки. Насколько подготовлены учреждения образования Бобруйского района к учебному году, что нового приобрели и все ли «в строю» по сравнению с предыдущим годом? На эти и другие вопросы ответила начальник отдела по образованию Бобруйского райисполкома Олеся Стельмак.


— Олеся Сергеевна, чем будет представлена система образования Бобруйского района в предстоящем учебном году?

— В 2022/2023 учебном году районная система образования будет представлена 24 учреждениями: 13 учреждений общего среднего образования, 6 — дошкольного, а также государственное учреждение дополнительного образования «Центр творчества Бобруйского района», государственное учреждение образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Бобруйского района», государственное учреждение образования «Бобруйский районный социально-педагогический центр», государственное учреждение образования «Учебно-методический кабинет Бобруйского района» и государственное учреждение образования «Оздоровительный лагерь «Бобренок-2010». Если сравнивать с прошлым учебным годом, то на одно учреждение станет меньше. В соответствии с решением Бобруйского райисполкома от 17 июня 2022 г. №14-6 «О ликвидации государственного учреждения образования «Ясли-сад д. Вишневка Бобруйского района» функционирование этого учреждения будет прекращено. Воспитанники переведены в детский сад п. Брожа.
— Нашумевший вопрос школь­­ной формы нашел разрешение? В нашем районе она будет иметь отличительные признаки?
— Да, с нового учебного года во всех школах Беларуси будут введены единые отличительные элементы школьной одежды. В наших учреждениях образования также проведена предварительная работа с родителями, учащимися и определен отличительный элемент — галстуки и значок.
— Сколько первоклассников сядут на селе за парты?
— В первый класс ожидается прибытие 130 первоклассников.
— А как с преподавательским составом? Придет ли в районные учреждения образования молодежь?
— Ждем молодых специалистов, в том числе четверо прибудут по целевому направлению. В целом кадровый состав педагогических работников стабилен, однако в настоящее время продолжается работа по укомплектованию школ учителями. Всегда востребованы педагоги-предметники: математики, физики.
— Подготовка школ и детсадов к учебному году — дело не одного дня. Понятно, что впереди еще две недели августа, но многое уже наверняка сделано?
— В настоящее время отделом по образованию, Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций, учреждениями образования выполняются мероприятия, направленные на укрепление материально-технической базы, обеспечение безопасной эксплуатации, поддержание в надлежащем санитарно-техническом и эстетическом состоянии в течение учебного года. Комиссией по подготовке учреждений общего среднего образования к 2022/2023 учебному году были составлены акты о состоянии дел и необходимых мероприятиях, что позволяет осуществлять своевременную и качественную их подготовку для получения сертификатов готовности. В акты включены рекомендации органов МЧС, госсаннадзора, Комитета государственного контроля и др. Так что работа проведена немалая и она продолжается.
— Во сколько обошлась подготовка к новому учебному году и что конкретно сделано и приобретено?
— На подготовку учреждений образования из средств районного бюджета выделено 97,7 тыс. рублей, а также 24,0 тыс. рублей из областного бюджета. Так, проведен ремонт скатной кровли в Каменской и Брожской средних школах, ремонт фасада здания Химовского УПК «Детсад-СШ», замена напольного покрытия при спортивном зале, ремонт в санитарной комнате и душевых для мальчиков при спортивном зале в Горбацевичской СШ, обеспечена подача горячей воды к умывальникам помещений мастерских в Глушанском УПК «Детсад-СШ», Брожской СШ. Закуплено напольное покрытие в Бортниковский УПК «Ясли-сад-СШ», приобретены 3 единицы холодильного оборудования для Михалевского УПК, Воротынской и Горбацевичской средних школ. Приобретены лампы освещения в Ленинский, Глушанский УПК «Детсад-СШ», Каменскую СШ, Осовский УПК. Отремонтированы стены и потолки в спортивном зале Телушского УПК, частично заменены оконные блоки в Михалевском УПК. Частично заменен забор в Горбацевичской и Каменской школах.
За счет средств спонсорской помощи обустраивается теневой навес на территории Бортниковского УПК. Заключен договор с филиалом КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №171 на асфальтирование беговой дорожки в Глушанском УПК. В ходе подготовки приведены в надлежащее состояние школьные стадионы, плоскостные спортивные сооружения и другие элементы спортивной инфраструктуры. В рамках вторичной занятости учащихся выполнены работы по обновлению ученической мебели в Брожской и Каменской средних школах, Глушанском, Михалевском, Ленинском и Химовском УПК. Также отмечу, что в 4-м квартале в целях выполнения комплекса мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных межведомственными группами, созданными Комитетом госконтроля, в учреждениях общего среднего образования, запланирована установка системы видео­наблюдения в Горбацевичской и Каменской СШ, Глушанском и Ленинском УПК.
Выполнены запланированные мероприятия по подготовке учреждений образования к осенне-зимнему периоду: проведены работы по электрофизическим измерениям, поверке манометров, проведены гидравлические испытания, промывка систем отопления, ревизия запорной арматуры, кранов, задвижек систем отопления в котельных, тепловых узлах учреждений образования. В настоящее время получен 21 паспорт готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года (100%), 7 паспортов готовности теплоисточников (100%). Проводится процедура закупки по приобретению топлива для учреждений образования.
— Насколько выполнено основное требование — создать безопасную среду в школах и детсадах?
— В учреждениях образования организована работа по соблюдению пропускного режима, приняты меры по недопущению посторонних лиц в здание и на территорию учреждения. Территории ограждены, ворота (шлагбаумы) постоянно находятся закрытыми, въезд на территорию учреждения разрешается только для спец­автотранспорта. Приняты дополнительные меры по ограничению свободного допуска лиц в чердачные, подвальные, вспомогательные помещения (вышеперечисленные помещения находятся постоянно закрытыми).
Для обеспечения выполнения требований законодательства о пожарной бе­зопасности школы и УПК оборудованы современными системами пожаротушения, оповещения людей и системой автоматической пожарной сигнализации. Противопожарный инвентарь, первичные средства пожаротушения, системы водоснабжения, вентиляции, пожарные краны, электрооборудование поддерживаются в исправном состоянии.
Таким образом, в районе делается все, чтобы дети получали качественное образование в комфортных, безопасных условиях. Хочу поблагодарить руководителей учреждений образования и всех, кто принимал и принимает участие в подготовке школ к учебному году, за слаженную работу.
— Спасибо за беседу.
Разговор вела Елена КАРПЕНКО.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Нарада-вучоба па пытаннях яравой сяўбы адбылася на базе філіяла “Харчавік-Агра”

27 марта 2024
Общество

Прошел обучающий семинар по соблюдению законодательства о труде во время весенне-полевых работ

27 марта 2024
В будущее вместе с нами

Жить здорово и по правилам 

27 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024