Темы

Расстаемся, но не прощаемся. Завершил свою работу военно-патриотический лагерь “Родина”

Расстаемся, но не прощаемся. Завершил свою работу военно-патриотический лагерь “Родина”

8 августа состоялось закрытие третьей, заключительной смены военно-патриотического лагеря «Родина», действующего на базе 83-го отдельного ордена Красной Звезды инженерно-аэродромного полка.

На протяжении смены 27 ребят из разных населенных пунктов Бобруйского района жили одной большой и дружной семьей, постигая особенности военной службы и быта армейской жизни. Дисциплина и строгий распорядок дня не пугали ребят. Некоторые из них здесь не впервые. Пройдя армейскую подготовку в лагере в прошлом году, они решили повторить этот путь снова.

«Жизнь и быт военно-патриотического лагеря максимально приближены к условиям армейской жизни, что идет ребятам на пользу», — убежден Александр Тихонович, офицер по информационно-пропагандистской работе 83-го отдельного ордена Красной Звезды инженерно-аэродромного полка. На время пребывания в лагере казарма №1 стала ребятам вторым домом. Пятиразовое питание подростки получали в кафе «Авиатор». Дружеская атмосфера, внимательные и отзывчивые воспитатели, строевая и физическая подготовка, мероприятия, экскурсии, занятия — все способствовало тому, что парни активно и энергично включились в новую жизнь.

Так незаметно и стремительно пронеслись яркие и незабываемые дни. На торжественной линейке, посвященной закрытию лагеря, присутствовали почетные гости: начальник отдела по образованию Бобруйского райисполкома Олеся Стельмак, офицер по информационно-пропагандистской работе 83-го отдельного ордена Красной Звезды инженерно-аэродромного полка Александр Тихонович, директор лагеря Юлия Черкас, председатель райсовета ОО «БРПО» Елена Сморчок.

Обращаясь с приветственной речью, Юлия Викторовна пожелала воспитанникам быть патриотами своей Родины, расти достойными гражданами, которыми будет гордиться страна.

Поздравила ребят с окончанием смены Олеся Стельмак. Она выразила уверенность, что приобретенный опыт армейской жизни пригодится ребятам в будущем, и поблагодарила командование части за предоставленную подросткам возможность увидеть армейскую жизнь изнутри. От отдела по образованию Олеся Сергеевна вручила отличившимся воспитанникам лагеря почетные грамоты за эрудированность и интеллектуальные способности, дисциплинированность и примерное поведение, активное участие в мероприятиях и общественной жизни лагеря, и др.

Александр Тихонович отметил, что, пройдя через некоторые трудности, ребята лучше узнали себя, и, бесспорно, лагерь станет для них новой ступенькой на пути к саморазвитию. Свою речь Александр Владимирович завершил вручением дипломов будущим воинам за успехи в строевой, физической, огневой, тактической подготовке.

Добрые слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто сопровождал ребят на протяжении 9 дней и круглосуточно был с ними рядом. За труд, заботу, терпение и понимание Юлия Черкас вручила от Центра творчества района памятные сувениры воспитателям Гендрику Семашко, Александру Ермакову, Владимиру Горбылеву и сержанту Илье Щербелеву.

Чудесное настроение создали воспитанникам и гостям лагеря арт-группа «Яблоки» Центра творчества, исполнив музыкальный номер «Мы дети своей страны».

Приблизился самый волнующий и ответственный момент мероприятия. На плацу под открытым небом прозвучал громкий голос командующего:

— Равняйсь! Смирно! Равнение на Государственный флаг Республики Беларусь! Смена районного военно-патриотического лагеря «Родина» объявляется закрытой.

Отзвучал гимн, и воспитанники строевым шагом прошли перед гостями. О днях, проведенных в военной части, им будут напоминать небольшие синие треугольнички-вымпелы лагеря, которые каждому вручила Юлия Черкас.

— За эти 9 дней у нас было много поездок, экскурсий, полезных и познавательных встреч с разными службами: БГРОЧС, РОВД, кинологи Департамента охраны, ГАИ и др. Нам всем немного грустно расставаться, но впереди ребят ждет учеба, а потом, я надеюсь, что со многими из них мы встретимся снова, — подытожила Юлия Викторовна.  

А вот несколько ярких моментов лагерной смены:

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора и из архива лагеря.

Последние новости

В стране и мире

Ответные меры Беларуси против Литвы вступят в силу с 1 апреля

19 марта 2024
Актуально

Более 130 тонн березового сока планируют заготовить в Бобруйском лесхозе 

19 марта 2024
Актуально

Проверка системы оповещения пройдет 21 марта в Могилевской области

19 марта 2024
Происшествия и безопасность

19 марта стартует республиканская профилактическая акция “Движение по правилам!”

19 марта 2024
Человек и природа

До +9°C будет сегодня в Беларуси

19 марта 2024
Общество

В общественной приемной «Белой Руси» Бобруйского района прошел очередной прием граждан

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

18 марта 2024
Культура

«Блинная вечеринка» прошла в Воротыни

18 марта 2024
Актуально

Всебелорусское народное собрание соберется в новом статусе 24-25 апреля

18 марта 2024
Актуально

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

Комитет экономики Могилевского облисполкома объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов

9 марта 2024
Актуально

Незабываемым концертом поздравили мужчины прекрасную половину Бобруйского района с 8 Марта

7 марта 2024
Общество

Представительница Бобруйского района приняла участие в областном торжественном приеме, посвященном Дню женщин

6 марта 2024
Актуально

Состоялась первая сессия Бобруйского райсовета депутатов, на которой избрали главу депутатского корпуса района

6 марта 2024
Культура

В Глуше 17 марта пройдут масленичные гуляния. Узнали, что в программе

12 марта 2024
Актуально

Работнікаў адукацыі Бабруйскага раёна павіншавалі са святамі

6 марта 2024
Актуально

Сегодня прошла VIII конференция Бобруйской районной организации ОО «БРСМ»

6 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района с Днем женщин

8 марта 2024