Темы

Патриотическая акция «Преступления без срока давности» прошла в районном историко-краеведческом музее

Патриотическая акция «Преступления без срока давности» прошла в районном историко-краеведческом музее

22 августа стартовала областная патриотическая акция «Преступления без срока давности», которая продлится по 26 августа. Она проводится в рамках Года исторической памяти и посвящена увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Вчера, 23 августа, в районный историко-краеведческий музей в д. Сычково были приглашены юные жители Бобруйского района из числа несовершеннолетних подростков, находящихся в социально опасном положении и с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.
В зале музея, посвященном периоду Великой Отечественной войны, прошел музейный урок «Война. Трагедия. Подвиг» с участием прокурора Бобруйского района Геннадия Ярмака и начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Дмитрия Верёвкина.
Открыл тематическое мероприятие младший научный сотрудник музея Матвей Конопелько экскурсией по выставочному залу. Он рассказал о трагических событиях, происходивших в годы военного лихолетья, которые коснулись буквально каждой белорусской семьи. Нацисты принесли мирному народу много страданий. Отголоски той страшной поры и сегодня отдаются болью в каждом неравнодушном сердце. Девочки и мальчики с интересом слушали рассказ о партизанах, героях-фронтовиках и тружениках тыла. Больше, чем слова, говорили о нелегкой жизни наших прабабушек и прадедушек музейные экспонаты: орудия, каски, пожелтевшие письма с фронта, макеты сожженных фашистами деревень. «Война унесла огромное количество человеческих жизней, и мы просто не имеем права забывать об этом, чтобы не допустить повторения трагедии», — таким призывом завершил Матвей Андреевич свой небольшой экскурс в тревожное и героическое прошлое белорусского народа.


Большая часть белорусов в годы войны была уничтожена оккупантами. Для того, чтобы дать надлежащую оценку действиям нацистских захватчиков, Прокуратурой Республики Беларусь в 2021 году было принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 127 «Геноцид». Геннадий Ярмак пояснил подросткам, что означает понятие «геноцид». Сопровождая выступление слайдовой презентацией, Геннадий Сергеевич рассказал о лагерях смерти, гетто, местах принудительного содержания, которые были созданы на белорусской земле гитлеровцами и их приспешниками. Несмотря на то, что прошло более 80 лет, преступления фашистов не имеют срока давности. Нюрнбергский процесс осудил многих военных преступников, но отдельным из них удалось избежать наказания. Историческую несправедливость никогда не поздно восстановить, поэтому в настоящее время ведется работа по их поиску. Геннадий Ярмак рассказал о работе прокуратуры в расследовании дела о геноциде белорусского народа на территории нашего района.
К сожалению, идеи фашизма не канули в лету, а нашли свое продолжение в действиях людей в событиях 2020 года. На своих протестных акциях они пользовались той же символикой и методами. Их мирные акции оказались далеко не мирными. Определенные силы продолжают предпринимать попытки к тому, чтобы переписать историю, поэтому важно хранить историческую правду, на чем особо заострил внимание ребят Дмитрий Верёвкин.
В век цифровых технологий многие девочки и мальчики бездумно погружаются в виртуальный мир в поисках развлечений. Дмитрий Иванович предупредил ребят о том, что, используя социальные сети и иные коммуникационные площадки в интернете, надо быть осторожными и не поддаваться ни на какие психологические уловки. «Умейте мыслить, сопоставлять, анализировать. Не позволяйте никому разрушить то, что создали для вас старшие поколения. Берегите мир!», — пожелал ребятам начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, завершая мероприятие.

Валентина МИЛОХИНА.

Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024