Темы

Михаил Орда: “Каждый должен ценить и защищать самое святое: свою Родину — свою Беларусь!”

Михаил Орда: “Каждый должен ценить и защищать самое святое: свою Родину — свою Беларусь!”

Об этом председатель Федерации профсоюзов Беларуси заявил на Форуме патриотических сил, который проходит в Минске 9 августа – в годовщину президентских выборов 2020 года.

По словам Михаила Орды, за 30 лет независимости Беларусь достойно преодолела ряд серьезнейших вызовов. Несмотря на постоянное внешнее давление, наша страна не сошла со своего пути развития. Социальное государство и справедливое отношение к человеку – основные постулаты, опираясь на которые строит свою политику Президент Беларуси.

В то же время политики западных стран постоянно спекулируют на общественном мнении. Евросоюз, Америка громче всех кричали о соблюдении международного права, а на практике являются самыми злостными нарушителями этого права. В обход всех международных норм Евросоюз вторгся во внутренние дела независимого государства. И не просто вторгся, а, по сути, развязал экономическую, грязную войну против белорусского народа.

– Сегодня уже понятно и четко известно, что два года назад они планировали расчленить страну и бандитским образом ее захватить. Уничтожение Беларуси было главной целью, – подчеркнул Михаил Орда.

За годы независимости в нашей молодой стране не раз пытались раскачать обстановку. 2020-й и последующие годы стали для нас очень сложными. Санкции, пандемия. Но все эти испытания показали двуличие тех государств и людей, которые якобы заявляли, что хотят помочь белорусам, а на самом деле в любую минуту готовы были ударить нам в спину.

Глава ФПБ отметил, что Беларусь никогда не лезла в чужие дела. Наоборот наше государство всегда протягивало руку дружбы Польше, Литве и другим западным странам, но в ответ мы получили угрозы и враждебные действия.

ФПБ проанализировала: США более 100 раз и Евросоюз порядка 20 раз применяли незаконные односторонние санкции против других стран. Они используют санкции как гибридное оружие, которым Америка и Евросоюз порабощают другие государства. На примерах многих государств мы видим: государствам-агрессорам абсолютно все равно, что будет с людьми этих стран.

– Очень часто санкции были предвестником войн. Не хотелось бы, чтобы трагические страницы истории повторились. Мы сегодня требуем от стран коллективного Запада и США, которые безосновательно вводят санкции в отношении Беларуси, отказаться от нарушения международного права, перестать вмешиваться во внутренние дела других стран, – выразил свою позицию лидер национального профцентра.

Есть хорошая формула, которой надо придерживаться всем: живи спокойно, мирно и дай жить другим. Завершая свое выступление, Михаил Орда подчеркнул, что у белорусов есть, по сути, только один действенный метод противостоять незаконному вмешательству. Если мы хотим сохраниться как государство, как нация, и жить самостоятельно, белорусы должны быть сплоченными и едиными.

По окончании форума патриотических сил, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда пообщался с журналистами.

Лидер национального профцентра отметил, что конструктивные общественные организации для того, чтобы быть сильными, должны быть сплоченными.

– Когда есть сплоченность и убежденность, тогда есть возможность идти вперед и вести за собой людей, которые не равнодушны, сопереживают и помогают друг другу, любят свое государство и готовы жертвовать собой ради будущего своей страны. Вот в этом огромный смысл этого форума. В этом заключается смысл слова патриотизм, – подчеркнул Михаил Орда. Общественным объединением сегодня важно не конкурировать, а взаимно дополнять друг друга.

– Высказывая различные мнения, мы находим наиболее верные решения, что помогает стать сильнее и не свернуть с правильного пути. Это главный лейтмотив сегодняшнего форума патриотов, – высказал мнение лидер профсоюзов.

Форум прошел на эмоциональном подъеме. Все участники были неравнодушны, в зале царила мощная энергетика желающих сделать для своей страны больше, работать на благо белорусов.

По материалам 1prof.by.

Последние новости

В стране и мире

Ответные меры Беларуси против Литвы вступят в силу с 1 апреля

19 марта 2024
Актуально

Более 130 тонн березового сока планируют заготовить в Бобруйском лесхозе 

19 марта 2024
Актуально

Проверка системы оповещения пройдет 21 марта в Могилевской области

19 марта 2024
Происшествия и безопасность

19 марта стартует республиканская профилактическая акция “Движение по правилам!”

19 марта 2024
Человек и природа

До +9°C будет сегодня в Беларуси

19 марта 2024
Общество

В общественной приемной «Белой Руси» Бобруйского района прошел очередной прием граждан

18 марта 2024
Происшествия и безопасность

Прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

18 марта 2024
Культура

«Блинная вечеринка» прошла в Воротыни

18 марта 2024
Актуально

Всебелорусское народное собрание соберется в новом статусе 24-25 апреля

18 марта 2024
Актуально

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

Комитет экономики Могилевского облисполкома объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов

9 марта 2024
Актуально

Незабываемым концертом поздравили мужчины прекрасную половину Бобруйского района с 8 Марта

7 марта 2024
Общество

Представительница Бобруйского района приняла участие в областном торжественном приеме, посвященном Дню женщин

6 марта 2024
Актуально

Состоялась первая сессия Бобруйского райсовета депутатов, на которой избрали главу депутатского корпуса района

6 марта 2024
Культура

В Глуше 17 марта пройдут масленичные гуляния. Узнали, что в программе

12 марта 2024
Актуально

Работнікаў адукацыі Бабруйскага раёна павіншавалі са святамі

6 марта 2024
Актуально

Сегодня прошла VIII конференция Бобруйской районной организации ОО «БРСМ»

6 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района с Днем женщин

8 марта 2024