Темы

К первому месту работы — хорошее жилье   

К первому месту работы — хорошее жилье   

В эти дни представители отраслевых профсоюзов проводят встречи с молодыми специалистами выпуска 2022 года, чтобы изучить возможные проблемные вопросы и при необходимости оказать по ним помощь.

В нынешнем году на свое первое рабочее место в Бобруйском районе прибыл 71 выпускник высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений. Среди них есть и те, кто нуждается в жилье. Некоторые организации обеспечивают юношей и девушек местами в общежитиях, выделяют комнату в доме либо компенсируют затраты по найму жилых помещений. Чтобы выяснить, как выполняются гарантии и обеспечивается социальная защищенность молодежи в организациях и на предприятиях, профсоюзы района проводят мониторинги условий труда и быта прибывших на первое место работы юношей и девушек. Во время одной из таких поездок журналист «районки» присоединился к лидерам районного объединения профсоюзов Виталию Сидюку и райкома профсоюза работников АПК Надежде Дудаль.

— Предоставление жилья — один из наиболее острых вопросов социально-экономической защиты молодых специалистов», — отметил Виталий Сидюк. — Молодежь района в 2022 году приступила к работе в различных сферах: сельском хозяйстве, лесохозяйственной, социальной и пр. Из числа прибывших молодых специалистов 52 начали свою трудовую деятельность в сельскохозяйственных организациях. С мониторингом едем к ним.

По мнению Надежды Дудаль, решение жилищного вопроса — главная задача при закреплении этой категории сотрудников в сельхозпредприятиях и оптимальное решение кадрового вопроса. «Потому организации стараются предоставить нуждающимся начинающим работникам достойное жилье. Во время мониторинга особое внимание обращаем на создание комфортных условий для проживания и работы молодых специалистов».

Для выпускницы Бобруйского аграрно-экономического колледжа Анастасии Лавриненок трамплином в профессию стало ОАО «Невский-Агро». Ей, как штукатуру строительной бригады, предоставили комнату в общежитии. Девушка говорит, что комната досталась светлая, теплая. Бытовые приборы у нее свои. Жилье находится недалеко от места сбора бригады, поэтому на дорогу до рабочего места уходит всего несколько минут.

В СПК «Гигант» — 10 молодых специалистов. Присоединившаяся к нам заместитель председателя по идеологической работе Анастасия Гацко сообщила, что одним из первых документов, с которым в хозяйстве знакомят каждого при приеме на работу, является коллективный договор. Там есть раздел, где предусмотрены меры поощрения и поддержки молодых работников, в том числе тех, для кого «Гигант» — первая ступенька в профессиональной карьере.

Проблем с обустройством на новом месте не было и у выпускника Кличевского аграрно-технического колледжа Евгения Супрунчика.

— Мне сразу предоставили жилье в агрогородке: трехкомнатный дом, который я делю с новым другом, кстати, тоже молодым специалистом этой организации. А недавно в третьей комнате поселился начинающий учитель.   

Молодой человек не исключает, что после отработки останется в наших краях. К тому же и стимул у него есть — любимая девушка, которая также  трудится в сельхозпредприятии. 

Подводя итог поездки, Виталий Сидюк отметил, что в ходе рейдов, направленных на изучение условий труда и жизни молодых специалистов, выявляются некоторые проблемные моменты в организации налаживания нормальных условий быта. «Однако большинство из них решается в штатном порядке. Нерешенные сразу остаются под контролем профсоюзов».

Соб. инф.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024