Темы

Не дай себя обмануть: как мошенники пользуются беспечностью граждан в сети Интернет

Не дай себя обмануть: как мошенники пользуются беспечностью граждан в сети Интернет

Сегодня Интернет – оптимальная площадка для быстрых покупок и продаж. Нет необходимости куда-то ехать, стоять в пробках, а после и в очередях, чтобы приобрести желаемый товар. Для этого достаточно сделать несколько кликов компьютерной мышью, и вы без труда попадете в интернет-магазин, где без суеты и толчеи сможете выбрать необходимые товары.

Преимущества и удобства интернет-покупок заметно ощутимы даже при заказе продуктов онлайн – курьер доставит все к нужному вам времени в вашу квартиру. А что на счет покупок посерьезнее? Здесь на помощь придут различные сайты покупки-продажи, а также обмена. Также любой житель страны может выставить на продажу свое имущество, которое в оперативный срок найдет нового хозяина.

Однако не все так просто: популярные среди граждан услуги становятся объектом пристального внимания мошенников, чьи изощренные методы обмана изо дня в день заманивают в свою ловушку легковерных пользователей сети интернет.

Так, 17-го июня в оперативно-дежурную службу Ленинского РУВД г. Могилева с заявлением обратилась 33-летняя медсестра одного из учреждений здравоохранения города, которая рассказала о том, что неизвестный обманным путем завладел ее деньгами в сумме 360 белорусских рублей. Инцидент произошел после того, как женщина разместила на одном из сайтов в сети интернет объявление о том, что ищет съемную квартиру для дальнейшего проживания. Спустя несколько минут могилевчанке в мессенджере пришло сообщение от ранее неизвестного гражданина, который выразил желание сдать свою жилплощадь на длительный срок. Поинтересовавшись условиями проживания, доверчивая местная жительница осталась довольна ответами собеседника, а после перевела на чужую карту крупную денежную сумму. Когда могилевчанка попыталась вновь списаться с «арендодателем», последний перестал отвечать на сообщения и звонки могилевчанки.

Еще чаще от своей беспечности страдают граждане, которые выставляют на сайте с объявлениями различный товар на продажу. Так 37-летний водитель завода города лишился 6000 белорусских рублей, лежащих на его банковской карте после того, как предоставил реквизиты платежного средства незнакомцу. Последний также в переписке с мужчиной изъявил желание приобрести выставленное им на сайте имущество. Доверчивый местный житель сообщил неизвестному реквизиты своей карты, куда нужно было сбросить деньги для оплаты, а также трехзначный код, написанный на обороте карточки. Еще одна 42-летняя воспитатель одного из учреждений образования города лишилась около 1500 белорусских рублей, после того как незнакомец предложил купить выставленный ею товар. Стоит ли говорить о том, что женщина так же сообщила реквизиты своего платежного средства третьему лицу?

Правоохранители в очередной раз напоминают доверчивым гражданам: безопасность совершаемых вами сделок зависит от вашего же благоразумия. Службы поддержки сайтов объявлений, а также милиционеры стараются прилагать максимум усилий, чтобы совершение сделок было максимально безопасным, однако и самостоятельно нужно проявлять бдительность, не идя на поводу у напористых незнакомцев, чья цель – завладеть вашими денежными средствами. Всегда нужно проявлять бдительность, особенно при переводе денег на карту, даже если продавец или покупатель очень располагает к себе.

И ни в коем случае не нужно связываться с продавцом, если цена на хороший товар указана очень невысокая, а в качестве единственного способа связи указан номер в тексте объявления.

Помните, что всегда лучше отказаться от подозрительной сделки, нежели совершить ее, а потом тратить время и нервы, пытаясь вернуть свои деньги или товар.

Если вы продавец, первый контакт с покупателем всегда происходит либо по телефону, либо через личные сообщения. Вам звонят и сообщают, что ваш товар очень понравился и для того, чтобы вы его никому не продали, вам готовы перевести задаток на карту. Если вы согласитесь и сообщите ваш номер карты, ни в коем случае не предоставляйте третьим лицам другие данные вашей карты. Если вас попросят об этом, то очевидно, что ваш собеседник – мошенник, который использует вашу карту для оплаты в интернете, и код ему нужен, чтобы подтвердить операцию и списать с вашей карты деньги.

Если кто-то намерен перевести деньги на вашу карту, для этого достаточно номера карты (в некоторых банках может дополнительно потребоваться срок действия, указанный на лицевой стороне карты). Однако для перевода денег на карту не нужен cvc/cv2 код (это трехзначное число на обратной стороне карты на полоске с вашей подписью) и не нужен смс-код.

В переписке стоит проявлять бдительность, когда вам поступают сообщения на английском или «ломаном» русском (или белорусском) языке. И ни в коем случае не соглашайтесь выслать товар за границу, особенно в Нигерию, Камерун и т. д. Вероятность того, что вам за него ничего не заплатят, равняется 100%.

Интернет-мошенники обманным путем стремятся завладеть деньгами пользователей. Они могут размещать объявления, в которых предлагают на продажу экзотических животных и птиц, элитные породы собак и кошек, ноутбуки, планшеты, телефоны, музыкальные инструменты, детские коляски, элитные автомобили или квартиры по очень заниженным ценам, при этом находясь за границей по тем или иным жизненным обстоятельствам. Условием сделки является предоплата (оплата за транспортировку) посредством денежного перевода. В итоге покупатель не получает товар и не может отменить перевод. Также есть случаи, когда у вас хотят купить какой-то товар и предлагают выслать его в африканскую страну (к примеру, в Нигерию или Камерун).

Пожалуйста, проявляйте осторожность, если:

– стоимость новой вещи очень низкая и сам товар находится за рубежом;

– нет телефона для связи;

– изображения не соответствуют описанию. Например, в описании указана одна модель гаджета, а на фотографии – похожая, но другая;

– текст самого объявления, а также письма к вам переведен с помощью электронного автопереводчика;

– при переписке выясняется, что необходимо перечислить часть денег на счет в банке заранее.

Чтобы избежать мошенничества, покупайте и продавайте локально, в пределах страны. В случае обнаружения объявления с признаками мошенничества, либо же получения сообщения на ломаном русском с просьбой выслать товар за границу обязательно сообщите об этом в Службу поддержки сайта. Также не следует отвечать на подозрительные сообщения, которые отправляются вам в виде смс. В этом случае лучше тут же заблокировать отправителя. И ни в коем случае не стоит переходить по ссылкам, если они содержатся в таком сообщении, а также не стоит писать на мэйл, если он указан в таком сообщении.

ОВД Бобруйского райисполкома.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024