Темы

Налоговая служба: на защите экономических интересов государства

Налоговая служба: на защите экономических интересов государства

Сегодня налоговые органы отмечают профессиональный праздник. Накануне этого дня, по уже сложившейся традиции, мы встретились с начальником инспекции МНС Республики Беларусь по Бобруйскому району Сергеем Шупенько, чтобы задать ему несколько вопросов.

— Сергей Иосифович, что сегодня представляет собой инспекция МНС по Бобруйскому району?
— В инспекции трудятся 43 человека. Средний возраст коллектива составляет 42 года, средний стаж работы в налоговых органах — 13 лет. 88% коллектива — женщины.
— Кто является плательщиками налогов — наполнителями районного бюджета, и какова сумма поступивших с начала года платежей?
— По состоянию на 1 июня этого года на учете в районе состоит 521 организация, 242 индивидуальных предпринимателя и 28 073 физических лица. За январь-май в доход бюджетов всех уровней по району поступило налогов и неналоговых платежей в сумме 11,6 млн. рублей, что больше планового задания на 1,6 млн. рублей. Причем, за этот период удельный вес поступивших налогов и сборов в местный бюджет, контроль над уплатой которых осуществляют налоговые органы, в общем объеме всех поступивших доходов бюджета района составил почти 85%.
— Нашим читателям наверняка интересно, какие организации наиболее крупные плательщики налогов в районе?
— В пятерку наиболее крупных налогоплательщиков за 5 месяцев текущего года (в порядке убывания поступивших сумм) входят: ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», ЧПУП «Сапермебель», СПК «Гигант», ОАО «Невский-Агро», УКП «Жилкомхоз». Поступления от них составляют 43% от всех налоговых платежей в бюджет района.
— Основная функция налоговых органов — наполнение бюджета. Но также вы выполняете и контрольные функции. В чем они заключаются?
— В настоящее время конт­рольные функции налоговых органов в основном сосредоточены на применении профилактических и предупредительных мер, добровольном исполнении плательщиками своих обязательств. Сегодня 86% доначисленных налогов в результате контрольных функций приходится на камеральный контроль. Он позволяет налоговым органам дистанционно выявлять признаки нарушений и уведомлять об этом плательщиков для возможности добровольного уточнения налоговых обязательств и доплаты налогов без привлечения к административной ответственности.
— Проводите ли выборочные, внеплановые проверки?
— В целях поддержки национальной экономики в условиях санкционного давления с 28 марта до конца года прекращено назначение выборочных проверок. Внеплановые проверки по основаниям, установленным Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», назначаются точечно, обеспечивая тщательный подход к выбору объекта для проверки при наличии необходимости пресечения «агрессивных» схем уклонения от уплаты налогов, выявления и пресечения теневого оборота, деятельности с системным, масштабным сокрытием налогооблагаемой базы, как правило, после проведения профилактических мероприятий.
— Имеют ли место в районе случаи сокрытия налогов или выплат зарплат «в конвертах»?
— Одним из основных направлений контрольной работы инспекции является выявление и пресечение схем минимизации налоговых обязательств, в том числе фактов выплаты заработной платы «в конвертах». Вот примеры такой работы. Камеральной проверкой ООО «Т» установлено перечисление денежных средств на корпоративный карт-счет организации и последующее снятие наличных денежных средств или оплата товаров и услуг руководителем организации без оформления первичных учетных документов в общей сумме 1 358 тыс. рублей. По результатам проверки снятые наличные денежные средства признаны иными доходами физического лица — руководителя организации, подлежащими налого­обложению подоходным налогом у налогового агента. Доначислен налог в сумме 164,3 тыс. рублей.
В ходе проведения мониторингов организаций и индивидуальных предпринимателей выявляются лица, привлекаемые к работе без оформления трудовых отношений. Выборочной проверкой ООО «К» установлены факты отсутствия реальности совершения хозяйственной операции, а именно: с учетом собранной доказательной базы установлено, что проверяемым субъектом с целью занижения суммы налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, включена стоимость субподрядных строительно-монтажных работ, которые фактически не выполнялись. По результатам проверки доначислено налогов в сумме 328,8 тыс. рублей.
— Как оценивается качество налоговых услуг, удовлетворенность ими плательщиков?
— Ежегодно МНС совместно с Академией управления при Президенте Республики Беларусь проводит социологические исследования на тему «Оценка удовлетворенности индивидуальных предпринимателей, малых и средних организаций, зарегистрированных в Республике Беларусь, оказанием налоговых услуг». Удельный вес плательщиков, положительно оценивающих качество работы нашей инспекции в общем объеме опрошенных в 2021 году, составил 93,3%, что на 3% выше уровня 2020 года. Важным для инспекторов является оценка работы по таким показателям как готовность помочь и проконсультировать налогоплательщиков — 4,94 балла (в 2020 г. — 4,46); вежливость и корректность —
5 баллов (в 2020 г. — 4,71), профессионализм и компетентность специалистов — 4,83 балла (в 2020 г. — 4,46).
— Профессионализм работников инспекции как-то отмечается?
— Ежегодно по достоинству отмечается вышестоящими органами. Так, в нынешнем году Почетная грамота инспекции МНС по Могилевской области была вручена мне, а также главному государственному налоговому инспектору управления налогообложения физических лиц
Л.В. Млынарской, главному государственному налоговому инспектору управления контрольной работы Ю.Ю. Щерба.
— Сергей Иосифович, сегодня у вас замечательная возможность поздравить не только коллектив, но и ветеранов налоговой службы, которые наверняка являются читателями «районки».
— Поздравляю весь коллектив и ветеранов налоговой службы с наступающим профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, тепла, мирного неба над головой, уюта и благополучия в семьях, удачи во всех начинаниях.
Записала Елена КАРПЕНКО.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024