Темы

БНТУ — старт в успешное будущее

БНТУ — старт в успешное будущее

Белорусский национальный технический университет — лидер технического образования в Беларуси, единственный университет в стране, который имеет статус национального. К столетнему юбилею вуз получил высокую оценку своей деятельности со стороны государства — награжден орденом Трудовой Славы. Продолжая сложившиеся традиции, университет открыт для инноваций в науке и образовании, применения новых технологий, реализации прогрессивных идей.

Специалистов здесь готовят с помощью практико-ориентированного обучения, стратегически просчитывая, какие направления окажутся востребованными на рынке труда в ближайшем будущем. Каждый из тех, кто перешагнул порог вуза, имеет возможность стать достойным представителем выбранной профессии.

В БНТУ созданы условия для того, чтобы студенты занимались научной деятельностью и саморазвитием.

Прием абитуриентов осуществляется по 86-ти специальностям на 17-ти факультетах: энергетическом, машиностроительном, информационных технологий и робототехники, строительном, автотракторном и многих других.

За 4-5 лет обучения (в зависимости от специальности) студенты получают экономические, проектные, производственно-технологичес­кие, информационно-аналитические и другие навыки. В этом им помогает высококвалифицированный педагогический состав университета. В полуторатысячном коллективе преподавателей вуза — профессора, кандидаты и доктора наук, академики и члены-коррес­понденты Национальной академии наук.
Университет давно завоевал репутацию главной кузницы инженерных и научно-иссле­­­­довательских кад­ров. Выпускникам БНТУ всегда рады на предприятиях Беларуси. Свои навыки и знания молодые специалисты применяют на таких крупных предприятиях как МАЗ, МТЗ, АМКОДОР, МЗКТ, БЕЛАЗ и других. За выпускниками сегодня буквально встают в очередь. Об их востребованности говорит тот факт, что ежегодно число заявок предприятий и компаний существенно превышает число выпускников при распределении.

Выпускникам гарантируется успешное трудоустройство.

В университете гибко реагируют на все изменения рынка и постоянно нацелены на поиск новых форматов и видов образовательной деятельности. За последнее десятилетие в БНТУ открылось более полусотни новых специальностей и специализаций, этот год не стал исключением. Кафедра «Экономика и право» факультета технологий управления и гуманитаризации впервые в стране открыла набор по новой специализации «Цифровые технологии на промышленном предприятии» по специальности «Экономика и организация производства».
В БНТУ одним из первых в стране реализуется проект «Университет 3.0», который сочетает образование, науку и инновационное предпринимательство. Найти лучше условий для реализации стартапа вряд ли получится. В структуру университета входят научно-технологический парк «Политехник», 32 научно-исследовательские лаборатории и опытный завод «Политехник», а также производственная лаборатория FABLAB, где осуществляется обучение необходимым для разработки и производства новых продуктов навыкам.
Свою стартап-идею может предложить любой обучающийся. А создать необходимую среду, инфраструктуру и инструменты для того, чтобы поддержать развитие инновационного предпринимательства в университете — задача научно-технологического парка БНТУ «Политехник». На базе технопарка у студентов и молодых ученых вуза есть возможность реализовать свои перспективные идеи, создать собственное производство или даже отдельное предприятие, после чего изделия на опытном заводе приобретают товарный вид и в дальнейшем реализуются на рынке. Сегодня научно-технологический парк БНТУ «Политехник» объединяет 19 резидентов-компаний, которые работают в области машиностроения, литейного производства, экологии, строительства (в том числе дорожного), производства изделий медицинского назначения.

В БНТУ созданы условия для того, чтобы студенты занимались научной деятельностью и саморазвитием.

Проводятся мероприятия такие как международный молодежный форум «Креатив и инновации», включающий более 35 республиканских и международных конференций, олимпиад, форумов, белорусско-китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты», конкурс «Лучший молодежный стартап Союзного государства» и другие. А тесное международное сотрудничество университета с вузами таких стран как Узбекистан, Казахстан, КНР, Россия, Таджикистан позволяет обмениваться практическим опытом и открывает перед студентами и учеными вуза хорошие перспективы. Ежегодно БНТУ открывает свои двери около 1500 иностранным студентам, что говорит о высоком уровне доверия к университету.
В БНТУ есть место развитию творческого и спортивного потенциала. В стенах университета проходят концерты, спектакли, выставки, фестивали студенческого творчества, спартакиады и спортивные соревнования. В университете действует 26 творческих коллективов, в университете развиваются 30 видов спорта, 22 из которых — олимпийские. Спортивная база насчитывает более 30 объектов: бассейн, стадионы, спортивные и тренировочные залы. Студентам также будет предоставлена возможность активно участвовать в общественной жизни университета и студенческом самоуправлении.

  • УНП 100354447

Последние новости

Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024