Темы

Белорусы получают первые извещения о налоге на квартиру: как его оплатить?

Белорусы получают первые извещения о налоге на квартиру: как его оплатить?

В этом году белорусам впервые придется уплатить «налоги на первую квартиру». Раньше такие извещения приходили только для собственников двух и более квартир. Sputnik собрал подробный гайд, как оплатить налог на квартиру, а также объяснил, почему столько начислили.

Когда надо уплатить налог на квартиру?

С 1 июля начата рассылка по почте трех миллионов извещений на уплату имущественных налогов. Кроме того, до 1 сентября придут извещения в электронном виде тем, у кого есть личные кабинеты плательщиков, которых, предварительно, выгружено около 300 тысяч.

До 15 ноября этого года придется заплатить только первую часть налога на квартиру – 50% платежа, не позднее 15 ноября 2023 года – оставшуюся.

Не удивляйтесь: в этот раз извещение на уплату налогов будет единым – это значит, что будет выставлено сразу несколько сборов – транспортный, на недвижимость и земельный, если у вас есть такое имущество.

Сколько будет налог на квартиру?

Сумма зависит от площади жилья и населенного пункта, в котором оно находится. Типовые качества дома никак на налогах не скажутся.

Формула для расчета налога выглядит следующим образом. Для каждого региона Налоговым кодексом установлена расчетная стоимость одного квадратного метра. Налоговая ставка – 0,1%. Чтобы рассчитать сумму по своей квартире, берем стоимость «квадрата, умножаем ее на площадь квартиры и умножаем на 0,1%.

Например, для столичной квартиры площадью 60 квадратных метров расчет такой: расчетную стоимость одного квадрата (810 рублей для Минска) умножаем на 60 метров, полученную сумму умножаем на 0,1%. Получаем 48 рублей 60 копеек. Это полная сумма, половину которой нужно будет уплатить до 15 ноября.

В регионах еще меньше. Взять, к примеру, Пинск, где стоимость одного «квадрата» квартиры в многоэтажке составляет 600 рублей. Сумма налога по этой формуле составит 36 рублей.

Как оплатить налог на квартиру?

В министерстве по налогам и сборам плательщикам предложили воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет физического лица» на сайте МНС. В этот сервис будут приходить извещения на уплату налога, в кабинете можно видеть информацию обо всех начисленных суммах и имеющихся переплатах.

Для доступа к личному кабинету необходимо иметь персональный логин и пароль – его можно получить в налоговой инспекции, предъявив паспорт или вид на жительство. Это можно сделать и онлайн на сайте МНС, если у вас уже есть УНП (он указан в извещении).

В одном извещении — сразу три налога: транспортный, земельный и на недвижимость.

Другой вариант оплаты – через интернет- и мобильный банкинг. Проще всего для этого воспользоваться кодом платежа в ЕРИП или QR-кодом на платежке. Или путь через дерево ЕРИП будет выглядеть так:

Система «Расчет» (ЕРИП) – Налоги – Город, район по месту нахождения недвижимости – выбрать свою ИМНС или сельсовет – Налог на недвижимость – ввести УНП (он указан на платежке, буквы должны быть – заглавные, латинского алфавита).

Оплатить можно и по старинке, просто зайдя в банк или отделение почты с извещением.

При возникновении вопросов по начислениям следует обратиться в инспекцию по месту расположения имущества. Если у вас есть льготы, которые не были учтены, нужно прийти в налоговую с подтверждающими документами.

Кому не надо платить налог на квартиру?

Согласно Налоговому кодексу, от налога на одну квартиру освобождены пенсионеры, инвалиды I и II группы, несовершеннолетние и недееспособные лица, участники Великой Отечественной войны (и тем, кто имеет право на льготы по налогам по Закону «О ветеранах»). Налог не надо платить тем, кто проходит альтернативную службу в армии и срочникам.

Если таким льготникам принадлежат две или более квартиры, то льгота будет только на одну – с самой большой стоимостью.

Члены многодетной семьи, воспитывающие троих и более детей до 18 лет, полностью освобождаются от уплаты налога по любому количеству принадлежащих им квартир.

А если квартиру купили в середине года?

В этом случае налог исчисляют пропорционально месяцам собственности. Например, если квартира была приобретена в июне, считать начнут с 1 июля. То есть вся сумма будет разделена на 12, а налог будет рассчитан за период фактического владения квартирой.

Как платить налог на квартиру, если собственников несколько?

Налог будет рассчитан каждому владельцу, исходя из размеров долей в праве на квартиру.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024