Темы

Следуя букве Закона

Следуя букве Закона

Сегодня отмечают 100-летний юбилей органы прокуратуры Республики Беларусь. На территории Бобруйского района контроль за соблюдением действующих законодательных актов осуществляет коллектив прокуратуры в составе 5 человек. С 2019 года руководит им прокурор Геннадий Ярмак. В преддверии профессионального праздника мы попросили рассказать Геннадия Сергеевича о направлениях деятельности и об основных задачах прокуратуры.

— Геннадий Сергеевич, расскажите о вашем коллективе.

— На момент моего прихода в прокуратуру района коллектив был уже сформированный, слаженный, опытный и грамотный. Поэтому и текучки кадров у нас нет. Так, заместитель прокурора Мария Сеньковец ведет линию надзора за предварительным следствием, осуществляет надзор за законностью исполнения постановлений суда по гражданским и уголовным делам и законодательством профилактики правонарушений.
Законность в сфере агропромышленного комплекса обеспечивает старший помощник прокурора Владимир Лось. На постоянном контроле у него — состояние кормов и их заготовка, производство животноводческой продукции, вопросы сохранности сельскохозяйственной техники и материальных ценностей, падежа скота, подготовки к посевным и уборочным кампаниям. Наш район аграрный, поэтому это одно из важнейших направлений. Еще одна линия работы — защита трудовых прав граждан. На страже законных интересов несовершеннолетних и молодежи стоит старший помощник прокурора Александра Луковская. В поле ее зрения также вопросы охраны природы, окружающей среды, земельных территорий, благоустройства населенных пунктов, качества воды и социальные права граждан. Поддержание гособвинения осуществляет помощник прокурора Илья Пузиков — самый молодой сотрудник, тем не менее уже достаточно опытный специалист. Важную и кропотливую работу канцелярии ведет Елена Круглик. Она недавно вернулась из отпуска по уходу за ребенком. За время ее отсутствия значительно поменялось делопроизводство. В нашу жизнь все настойчивее входят современные цифровые технологии, документооборот становится электронным. Елена Юрьевна изучила нововведения и успешно выполняет свои задачи. Мобильность обеспечивает водитель Сергей Мирончик, а технический работник Валентина Киреева создает комфортные условия для работы.
— Что можно сказать о районе в плане криминогенной обстановки?
— Если говорить в общих чертах, то заметна положительная динамика. Работники прокуратуры оперативно реагировали на все нарушения и недоработки. В итоге в течение нескольких последних лет криминогенная обстановка в районе оздоравливается. Большая заслуга в этом всех правоохранительных служб. Мы ведем постоянный контроль за деятельностью предприятий сельского хозяйства, осуществляем надзор за требованиями, которые выдвигаются по обеспечению сохранности кормов, увеличению поголовья скота и его сохранности, соблюдению технологий в производстве сельхозпродукции. Поэтому есть и наш вклад в то, что по итогам 5 месяцев текущего года отмечается рост надоев и производства животноводческой продукции, снижение падежа молодняка КРС. Кроме того, нам удалось обеспечить снижение по линиям рецидивной и так называемой «пьяной» преступности. Не допущено увеличения числа краж. Работниками прокуратуры полностью обеспечено поддержание гособвинения в суде.
— Какими особенностями отмечен для вас текущий год?
— Деятельность прокурорского надзора невозможно представить без интересов, забот и чаяний общества и государства. 2022 год объявлен Годом исторической памяти. Поэтому в целях обеспечения национальной безопасности страны мы обязаны приложить все усилия для сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Как известно, Президент Беларуси подписал Закон «О геноциде белорусского народа». Работники районной прокуратуры активно участвуют в расследовании. Допрошено 120 свидетелей и живых очевидцев, их родственники, располагающие какой-либо информацией по данному делу. С начала года осмотрено порядка 50-ти населенных пунктов, частично поврежденных или полностью уничтоженных фашистами в годы оккупации. Тщательно изучаются архивные документы для того, чтобы установить или выявить ранее неизвестные факты зверств гитлеровцев по отношению к мирным жителям Беларуси. Забытых страниц в нашей истории быть не должно. Искажение итогов Великой Отечественной войны недопустимо. Мир должен знать о преступлениях, совершенных нацистами и их пособниками.
— Работники прокуратуры традиционно ассоциируются с воплощением законности и справедливости. Наверное, надо быть очень требовательным к себе, чтобы соответствовать этому?
— Безусловно. При создании деятельность прокуратуры ограничивалась лишь несколькими функциями. С годами она трансформировалась во всеобъемлющий надзор по всем направлениям. Сегодня нет такой сферы, где бы прокурорские работники не осуществляли надзор за обеспечением законности. Темп жизни ускоряется, многое меняется, и необходимо успевать за временем. Чтобы результативно трудиться на своем посту, надо многое знать и постоянно учиться. Сотрудники прокуратуры имеют широкие полномочия, но и требования к ним — большие. В органы надзора принимаются люди с высшим юридическим образованием, обладающие высокими моральными качествами. Коллектив прокуратуры в полной мере соответствует этому. Жизнь заставляет погружаться в самые различные сферы,
изучать вопросы, связанные с современными средствами коммуникации. А поскольку район у нас преимущественно аграрный, необходимо одинаково хорошо разбираться и в специфике сельского хозяйства. Нужны универсальные знания, но мало знать, надо еще стремиться постигать новое, постоянно учиться, чтобы оперативно реагировать и решать задачи.
— В ближайшее воскресенье вы и ваши коллеги отметят профессиональный праздник. С какими словами хотите к ним обратиться?
— Работа в прокуратуре сложная, приходится уделять ей немало личного времени, зачастую в ущерб семье, поэтому хочу пожелать своим коллегам здоровья, профессионального роста и надежных тылов. Особые слова благодарности выражаю ветеранам и предыдущим поколениям прокурорских работников. Мы начинали здесь работу не на пустом месте. Нашими предшественниками уже была заложена хорошая трудовая база и добрые традиции. Теплыми словами хочется вспомнить Зинаиду Паршук, Валентину Анисимову, Валентину Суворову, Виктора Гаврикова, Игоря Савостеева и многих других специалистов за их немалый вклад в укрепление законности и правопорядка в государстве, защиту интересов наших граждан.
— Спасибо за беседу, Геннадий Сергеевич. Дальнейших успехов в вашей нелегкой, но важной работе.
Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024