Темы

Предостеречь от беды: рейд работников МЧС Бобруйска и Могилева в сельскую местность

Предостеречь от беды: рейд работников МЧС Бобруйска и Могилева в сельскую местность

В четверг в районе прошел Единый день безопасности, цель которого –предупреждение возгораний в жилом фонде, гибели людей на пожарах. По данным БГРОЧС, на Бобруйщине уровень таких происшествий возрос.

Профилактика пожарной безопасности — задача масштабная, требующая комплексного подхода и времени на то, чтобы свести к минимуму вероятность возникновения пожаров и факторы, которые им способствуют. Для более успешной ее реализации на помощь спасателям из БГРОЧС в этот день прибыли работники Могилевского областного управления МЧС.

Утром 12 мая работники МЧС Бобруйска и Могилева отправились в сельские населенные пункты по заранее намеченному маршруту. На местах к группам из числа спасателей подключились субъекты профилактики: представители местных властей, отдела по образованию, спорту и туризму, здравоохранения, социального обслуживания и др. Согласно плану, в этот день профилактическая работа проводилась с населением Телушского Ковалевского, Воротынского, Брожского и Вишневского сельсоветов. В состав группы, работающей на территории Ковалевского сельсовета, был включен журналист райгазеты. В этой же группе задачи Единого дня безопасности осуществляли и. о. председателя сельисполкома Геннадий Широкий, работники амбулатории, детского сада и районного ЦСОН.

Совершая подворовой обход, работники МЧС обследовали печное и электрическое оборудование на предмет неисправности, интересовались наличием АПИ, разъясняли правила пожарной безопасности, эксплуатации обогревательного оборудования, алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, вручали буклеты с профилактическими инструкциями. В сельисполкомах имеются списки лиц, которым необходимо более пристальное внимание, но в этот день спасатели заходили в каждый дом, где удалось застать на месте хозяев. Сельчане с пониманием относились к появлению гостей и охотно делились с журналистом райгазеты мнением по поводу проводимой профилактической работы.

Александр Ермоленко, тракторист: «Это жизненно важные вопросы, и работа, которую проделывают работники МЧС, необходима. У меня никогда не было замечаний по поводу пожарной безопасности. Я всегда сам слежу за исправностью печи, электропроводки, бытовых приборов. Это мой долг — оберегать свою семью от беды».

Светлана Казимирович, педагог: «Мы всегда выполняем рекомендации, которые дают нам спасатели. Люди должны знать и помнить, чем может обернуться игнорирование требований пожарной безопасности. Очень хорошо, что работники МЧС посещают дома, проверяют, напоминают, предупреждают».  

Наталья Симоненко, дачница из Бобруйска: «Я много времени провожу на даче и пожарная безопасность моего дачного владения мне важна. Работники МЧС несут свою службу добросовестно. Это не первый их визит к нам. Они хорошо все разъясняют. Я благодарна им за заботу».

После многочасового обхода по улицам агрогородка старший инспектор сектора надзора и профилактики БГРОЧС Дмитрий Степанов подытожил работу своей группы:

— Встречи с населением в очередной раз показывают, что практически все люди осведомлены о требованиях пожарной безопасности. Тем не менее, именно в жилых домах чаще всего происходят пожары, а причины одни и те же: нарушение правил эксплуатации печного оборудования и электронагревательных приборов, неисправная электропроводка, оставленная без присмотра бытовая техника, курение в постели в нетрезвом состоянии. Особое внимание сельчан мы обращали на необходимость установки в каждой жилой комнате автономных пожарных извещателей (АПИ). Каждому домовладельцу розданы памятки с полезными рекомендациями. Отдельно шел разговор о сжигании сухой растительности и мусоре, потому что на данный момент это особенно актуально. Сейчас многие домовладельцы активно занимаются благоустройством своих подворий и прилегающих к ним территорий. Всем напомнили, что сжигать мусор на участке можно только при условии строгого соблюдения мер безопасности: безветренной погоды, постоянного неотлучного контроля над процессом горения, очищенной от горючих веществ и сухой растительности площадки, расположенной так, чтобы пламя и искры не попали на горючие элементы зданий, хозпостроек и сооружений, хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры. Надеемся, что люди прислушаются к нам, сделают правильные выводы, будут более осмотрительными в обращении с огнем и научатся по-настоящему ценить жизнь и здоровье свое и своих близких.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024