Темы

Не терять силу духа и надежду

Не терять силу духа и надежду

К сожалению, алкоголь присутствует практически во всех сферах нашей жизни — он традиционно сопровождает человека в радостных и печальных событиях. Но неужели хмельные напитки стоят того, чтобы расплачиваться за свои пристрастия здоровьем и даже жизнью? Проблемы, порожденные алкоголизмом и наркоманией, заставляют задуматься над поиском путей к оздоровлению общества. Один из них — профилактика.

Об этом и многом другом шла речь в Центре поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» при храме «Покров Пресвятой Богородицы» в Бобруйске. В Центр были приглашены семьи, проживающие в разных населенных пунктах Бобруйского района и имеющие проблемы, связанные с алкоголем. Заместитель председателя КДН Наталья Протащик и директор социально-педагогического центра Бобруйского района Наталья Гончарова расставили акценты встречи: «Давайте говорить откровенно или разговор по душам». Остроту обсуждаемой проблемы подчеркнуло участие в мероприятии членов общества анонимных алкоголиков, которые откровенно рассказывали об истории своего падения, постыдных витках жизненного пути. Глядя на аккуратно одетых и здраво рассуждающих людей трудно поверить, что за их плечами — горький опыт пребывания в медвытрезвителях, СИЗО, лишения родительских прав и другие сопутствующие превратности судьбы. Пройдя тернистую тропинку сквозь срывы, запои и депрессии, они нашли в себе силы избавиться от страшной зависимости. В немалой степени помогло им в этом общество «АА», где они делились друг с другом своим опытом, сообща решали одну на всех проблему и помогали другим не терять силу духа и надежды на исцеление. Единственным и важным условием пребывания в этом обществе, на чем заострили особое внимание присутствующих члены «АА», является собственное желание бросить пить. Бесполезно ждать чуда, если человек не признает наличия имеющейся проблемы и убежден в том, что у него все находится под контролем.

Своими знаниями, советами и рекомендациями с участниками встречи делились работники Бобруйского наркодиспансера — врач-нарколог Людмила Михайловна Рогова, психолог Елена Викторовна Гончарова, а также старший оперуполномоченный группы по незаконному обороту наркотиков и противодействию торговле людьми Бобруйского РОВД Александр Васильевич Шило, психолог Бобруйской городской поликлиники №2» Елена Владимировна Гончарова.

Мероприятие прошло в новом формате, необычном для подобного рода аудитории. Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации по причине алкогольной зависимости одного или обоих супругов, были вовлечены в диалог, задавали интересующие их вопросы, активно обсуждали об имеющиеся проблемы, высказывали свои мнения и предложения о том, как не сорваться в очередной раз и не потерять себя в этой жизни. Каждому из присутствующих были розданы памятки с рекомендациями о том, как уберечь ребенка от наркомании и как самим родителям бороться с нездоровыми привычками.

Мероприятие завершилось заключительным словом Кристины Новоселовой, заместителя директора Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова». Она рассказала о задачах Центра, направлениях его деятельности, многочисленных творческих объединениях по интересам, работающих на безвозмездной основе. Кристина Игоревна пригласила родителей приходить в Центр вместе со своими детьми, чтобы с пользой проводить время, учиться видеть прекрасное, любить и созидать, творчески развиваться.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024