Темы

Лукашенко – пионерам: в ваших руках будущее страны, и вы должны ее сохранить

Лукашенко – пионерам: в ваших руках будущее страны, и вы должны ее сохранить

В руках молодого поколения белорусов будущее страны, и они должны сохранить ее. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с пионерским активом по случаю празднования 100-летия пионерского движения, передает корреспондент БЕЛТА.

“Время интересное. Время выбрало вас прежде всего. В ваших руках будущее страны, и вы должны свою страну сохранить. Нигде, чем на своей земле, вам лучше не будет”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что после президентских выборов в 2020 году некоторые несогласные с результатами голосования граждане, особенно активно занятые в протестах, решили уехать из страны. “Я же получаю информацию: многие из них очень хотят вернуться домой, а не знают как. Во-первых, стыдно, неудобно: сбежали, а теперь как вернуться? Пусть думают. Как бежали, так пусть и возвращаются”, – добавил Президент.

Лукашенко: нам предстоит отстроить работу пионерской организации и БРСМ

Глава государства во время встречи подробно поинтересовался структурой и штатной численностью пионерской и молодежной организаций, их взаимодействием между собой и с Министерством образования, учреждениями образования. По его словам, пока структура останется прежней, но в будущем ее нужно преобразовать.

“Скажу вам откровенно, нам предстоит серьезно отстроить работу пионерской организации и в целом нашей молодежной организации. Самый большой недостаток, что пионеры и пионерская организация слабо привязаны к молодежной организации, БРСМ, а они не очень интересуются вашей жизнью. У нас было железно: комсомольцы – это старший брат. Организовывают, ведут за руку. То есть из пионеров растили новое поколение молодежи. У нас еще слабовато с этим делом”, – сказал Александр Лукашенко.

Он поставил задачу правительству и Администрации Президента внести предложения по усовершенствованию структуры пионерской и молодежной организаций: “Это вместе нам надо сделать, и до конца года желательно полностью закончить эту работу. Начинать надо с молодежи, с БРСМ. Бээрэсэмовские организации, как когда-то комсомольские, должны пронизывать всю жизнь молодежи – сельской, рабочей, студенческой и так далее”.

По мнению Президента, без активного участия Белорусского республиканского союза молодежи можно просто-напросто потерять пионерское движение. “Ни одна власть с этим не справится. Этим должны заниматься ваши старшие товарищи. Поэтому здесь нам надо прилично поработать, – заявил глава государства. – Отстроим эту систему, и она должна быть не хуже, чем в те времена. Тогда у нас будет достаточно патриотов и не будет стоять вопрос патриотизма”.

“Для того чтобы молодежь комсомол уважала и ценила, мало того, чтобы руководство было на уровне. Надо комсомол загрузить такой работой, чтобы молодежь стремилась туда”, – высказался Президент о перспективах работы БРСМ.

Глава государства выразил уверенность, что надо повышать роль этой молодежной общественной организации, чтобы она была не меньшей, чем в советские времена. Тогда с участием комитета комсомола решались многие вопросы, в том числе выплаты стипендий, предоставления места в общежитии, организации культурных мероприятий. “То есть надо поднимать значение комсомольских организаций. И над этим надо работать”, – добавил Александр Лукашенко.

“Должно быть движение вперед, и мы должны отстроить по-настоящему структуру, и самое главное – избавиться от формализма. Чего греха таить, формализма предостаточно, – критически заметил Президент. – Должно быть все душевно. Не должно быть каких-то проходных мероприятий для того, чтобы провести, обществу доложить, по телевизору показать, отчитаться”.

“Очень много формализма. Этого формализма быть не должно. Надо от этого уйти и сделать так, чтобы организации – и пионерская, и комсомольская – были привлекательными для молодежи. Вот наша задача. Игорь Петрович (Сергеенко, глава Администрации Президента. – Прим. БЕЛТА), приступайте и организовывайте, это серьезный вопрос. Мы очень упустили эту работу, – подытожил белорусский лидер. – Вот и весь патриотизм. Он начинается здесь, вот с этих, казалось бы, малышей. Они уже все понимают. У них фундамент уже сейчас должен закладываться, а не тогда, когда они в вуз поступают или в училище”.

“Надо иногда его в сторону отложить и заняться настоящей жизнью”. Лукашенко посоветовал молодежи меньше зависать в телефонах

К главе государства во время встречи обратилась Ирина, которая представляет пионерскую организацию Мальковичской средней школы Ганцевичского района Брестской области. Между ней и Президентом состоялся краткий диалог о современном молодежном сленге.

“Наша пионерская организация – это современное движение детей и подростков с увлекательными и интересными проектами, конкурсами и мероприятиями, – произнесла девочка. – Мы с удовольствием принимаем участие в таких проектах, как “Клевые каникулы”, “Пионерский квиз”, “Огонек приглашает друзей”…”

Александр Лукашенко уточнил, что такое “Клевые каникулы” и “квиз”. Ирина пояснила, что последнее – это интеллектуально-творческая игра, а первое – онлайн-проект БРСМ, в котором она участвовала и после которого “завертелась” в этой пионерской жизни. “Понятно. Ты, как молодежь говорит, подсела на это дело”, – поддержал стиль беседы Президент.

“И это называется клево? А чем можно заменить это слово?” – спросил глава государства.

“Круто”, – ответила она.

“Хорошо, я понял”, – с усмешкой заметил глава государства.

В тему разговора Александр Лукашенко высказался про роль и значение мобильных телефонов и других гаджетов в жизни современной молодежи. Он отметил, что мобильный телефон нужно использовать прежде всего по основному назначению – как средство для общения, а интернет – для получения необходимой информации.

Президент считает мобильные средства связи, безусловно, большим достижением человечества, но, по его мнению, оно имеет и негативные стороны. Поэтому молодежи нужно меньше времени проводить в телефонах, чтобы не превращаться в “маленьких старичков, все время тыкающих в телефон”, уверен Александр Лукашенко: “Надо иногда его в сторону отложить и заняться настоящей жизнью. А его использовать в ваши годы и особенно потом только по необходимости. Телефон – это прежде всего средство общения и интернет. Интернет надо использовать, чтобы получить необходимую для жизни информацию, но не все время там висеть”.

Глава государства рассказал, что лично не пользуется мобильным телефоном по ряду причин, в том числе из-за вопросов безопасности.

Что касается современного поколения, то, конечно, мобильными телефонами пользуются многие и от этого не уйти. Но Президент убежден, что надо обязательно учить детей не попадать в зависимость от гаджетов: “Надо наших детей и молодежь хоть иногда оттаскивать от телефона, это очень важно. Наше общество скоро поймет недостатки этого, пока мы еще не все осознали, начинаем осознавать. Но здесь недостатков очень много и опасности для такого возраста ребят и девчонок”.

По материалам БЕЛТА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024