Темы

Купальный сезон: главные правила безопасности

Купальный сезон: главные правила безопасности

Купальный сезон 2022 года начинается в Могилевской области с опозданием. Только в июне месяце прогреется воздух и вода, чтобы граждане, отдыхающие на берегу, чувствовали себя комфортно. Но необходимо понимать, что каждый год с наступлением купального сезона на территории области имеют место несчастные случаи на воде. В этот период на водоемах при различных обстоятельствах область теряет 70% от числа погибших за год.

Если в период с 2017 по 2020 годы в нашей области наблюдалась тенденция к снижению числа трагедий на воде с 56 человек в 2017 году до 48 в 2020 году, то в 2021 году от удушения водой погибло 69 взрослых и 8 детей.

На сегодняшний день гибель от удушения водой составляет 8 человек, из них 1 несовершеннолетний.

Основными местами трагедий на Могилевщине являются неохраняемые, организованные стихийно места отдыха у рек, озер и водохранилищ. Также гибнут люди и в каналах, канавах, ручьях, лужах, где глубина порой составляет до 30 см – это все результат падения в воду помимо воли потерпевшего. Как правило, в местах, где некому прийти на помощь. Чаще всего это случается с рыбаками, людьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями и лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.

На территории Могилевской области на 1 мая текущего года определено 54 места отдыха у воды с организацией купания. Все акватории пляжей, до начала купального сезона, проходят обследование и очистку дна от посторонних предметов, паспортизированы и выданы разрешения на их эксплуатацию. Безопасность в местах организованного купания в зоне действия 9 спасательных станций и 30 спасательных постов обеспечивают штатные работники этих подразделений.

Так, Бобруйским райисполкомом принято решение об установлении мест в районе, где запрещено купание. Это мелиоративные каналы, пруды, пруды-копани, расположенные на землях общего пользования и землях запаса, обводненные карьеры, противопожарные водоемы, реки, озера, за исключением места купания на озере ООО «Туголицкий каскад» вблизи поселка Туголица.

Кодексом об административных правонарушениях РБ предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах рек, озер, или иных водоемов в виде штрафа от 1-ой до 3-х базовых величин.

Гибель человека – это трагедия. Гибель ребенка – это трагедия вдвойне. В последние годы гибель детей от удушения водой возрастает. Уже в этом году погиб от удушения водой 1 ребенок.

Недосмотр со стороны взрослых чаще всего является виной:

появления детей у воды без сопровождения взрослых;

небрежного отношения к правилам поведения на воде;

отсутствия на детях индивидуальных средств спасения.

Для ребенка гибель на воде – миг. Если на территории вашего домовладения, даче, дворе есть бассейн, любая емкость с водой – не оставляйте детей без внимания, ограничьте туда доступ, а ёмкости закройте крышками.

Резкий перепад между температурами воздуха и воды опасен для купания. Вода, в отличие от воздуха, имеет свойство постепенного прогревания. Резкий вход в воду при большой разнице между температурами тела человека и воды, вызывает эффект «холодного душа», когда резко сокращаются мышцы, обжимаются кровеносные сосуды и внутренние органы, при этом возможна потеря сознания.

Необходимо соблюдать следующие правила купания:

Купание следует начинать в солнечную погоду при температуре воды 18-20°С, воздуха – 20-25°С. Нельзя входить в воду, нырять в разгоряченном состоянии, после физических нагрузок, общем недомогании, ознобе, переохлаждении, которые представляют серьезную опасность для купающихся.

Теплопроводность воды в четыре раза больше, чем воздуха. И организм человека начинает переохлаждаться, если он длительное время находится в воде. Входить в воду необходимо постепенно, выравнивая температуру тела с температурой воды. Сначала выше колена, далее выше пояса и присесть, а затем только плыть.

Не умея плавать – нельзя заходить в воду выше пояса. При наличии течения не умеющим плавать вообще нельзя входить в воду, тем более учиться плавать.

Нарушение правил, в сочетании с попаданием в яму, обрыв всегда приводит к трагедии, это касается и рыбаков, заходящих в воду для более дальнего заброса.

Не купайтесь натощак и раньше 1,5-2 часа после еды.

Отдых у воды, как правило, связан с приемом пищи, в связи с этим изменяется порядок кровообращения. Задача организма в этот момент – обеспечить переваривание пищи в желудке. В результате в  мышцы рук и ног поступает меньше крови, а с ней и кислорода. Они становятся вялыми, не способными к физическим нагрузкам. Находиться в  воде в это время опасно!

При заплывах умейте правильно рассчитывать свои силы.

Особенно это актуально в начале купального сезона. Любой человек, который не занимался плаванием в течение 8 месяцев, не гарантирован от трагедии на открытом водоеме. Необходимо постепенно набирать физическую форму.

Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц  и другим негативным влияниям.

Вода не любит паники. Чтобы не произошло на воде – не пугайтесь. Выбирайте для купания безопасные, а лучше специально отведенные для этого места. При купании на водоемах выбирайте неглубокое место с пологим дном, не имеющее свай, коряг, водорослей. Визуально осмотрите поверхность воды, чтобы отсутствовали водовороты, скорость течения была безопасной и просматривалась дно. Теоретически, человек, умеющий плавать, следовательно, держаться на воде, утонуть не может.

Помните! Попав в сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, для приближения к берегу. Оказавшись в водовороте, наберите больше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, сделав рывок по течению, всплывите на поверхность. Если заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде, сменив стиль плавания.

Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, при температуре воды не ниже +18 градусов и температуре воздуха +20;

если не умеете плавать – купайтесь исключительно возле берега, не заходите в воду выше пояса. Если умеете плавать, – не переоценивайте своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие;

попав в сильное течение, плывите по нему, приближаясь к берегу;

оказавшись в водовороте, поглубже вдохните, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок от центра водоворота, всплывайте на поверхность;

соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее;

При отдыхе на водоемах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;

купаться, а тем более нырять в незнакомых местах, подавать ложные сигналы бедствия;

загрязнять и засорять водоем;

подплывать к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, нырять под них;

пользоваться надувными матрацами, камерами – вас может унести далеко от берега;

заплывать за буйки и другие ограждения;

оставлять малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как они могут стать роковыми.

РОДИТЕЛИ! Объясните детям, что за всей своей прозрачностью и заманчивостью, вода – коварна и опасна, а там, где сильное течение, вообще к воде приближаться нельзя!

не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения!

Алкоголь и отдых на водоеме – вещи несовместимые.

Бобруйская районная организация РОО ОСВОД.

Последние новости

Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024