Темы

Дачные воры угомонились?..

Дачные воры угомонились?..

С таким вопросом обратился в нашу редакцию житель поселка Глуша Виктор Гайшун. «С наступлением дачного сезона, когда люди начали возвращаться к родительским или приобретенным в сельской местности домам, в садовые товарищества, в милицейских сводках регулярно фиксировались сообщения о кражах жилого имущества. Таковых вроде в последнее время поубавилось, но хотелось бы узнать, куда чаще всего забираются дачные воры, что уносят с собой, насколько высока раскрываемость такого рода преступлений и как защититься от охочих до чужого добра граждан».

Вот что ответил по этому поводу начальник отдела уголовного розыска Бобруйского РОВД Андрей ЯСКЕВИЧ.
— Кражи из дачных домовладений составляют около 65% от общего количества краж из жилищ по району. Прирост в минувшем году дали, прежде всего, серийные воры.

Примеры из практики

Так, трое мужчин из Калинковичей на собственной машине охотились за крупногабаритным инструментом, увозили с собой даже деревообрабатывающие станки. На их счету 10 таких злодеяний. Восемь доказанных краж у семейной пары из Бобруйска, которая на своем автомобиле с арендованным автоприцепом убирала урожай дачников. Эти ударники преступного труда порой за ночь выкапывали до 700 кг картошки, а после продавали ее вместе с другими овощными трофеями на городском рынке. Часть из задержанных нами воров — сельчане, ведущие асоциальный образ жизни и не привыкшие напрягаться, чтобы заработать средства к существованию.
Больше всего в этом году пострадавшие традиционно заявляли о пропажах из домовладений и участков в марте-
апреле, но первые такого рода сообщения стали поступать уже зимой. Так, 24 января возбудили уголовное дело в отношении неработающего гражданина 1993 г. р., который, как оказалось, 16 ноября предыдущего года в д. Залесье из незапертого гаража похитил 4 канистры с дизельным топливом общим объемом 80 л. 27 января наши оперативники вышли на след находящейся в таком же статусе гражданки, 1987 г. р., восемь (!) раз судимой по ст. 205 УК РБ. Как выяснилось, именно она минувшей осенью, находясь в дачном доме д. Слободка, унесла аккумуляторную батарею для автомобиля стоимостью 100 рублей.
В числе февральских происшествий –– кража из домовладения в аг. Ленина, главным действующим лицом которой оказался 30-летний неработающий, трижды судимый гражданин: еще в июле 2021-го он снял с ограждения 35 элементов металлической штамповки. 25 февраля СК возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего мужчины, который, находясь с 12 по 14 февраля в СТ «Ветеран», повредив замок, проник в хозпостройку и похитил чугунные трубы. Ущерб составил 495 рублей.
Что касается объекта интересов дачных воров –– добыть то, что можно быстрее и выгоднее реализовать. Это бытовая техника, металлы. В числе желанных трофеев –– алюминиевая посуда, топоры, молотки, а также вещи более весомые, как, к примеру, кладбищенские ограждения. Есть те, кто охотится в основном за продуктами: овощами, консервацией, крупами, макаронами. Прихватывают и кое-что из одежды. А заодно могут пожить денек-другой под крышей дачного домика, наведя там свой порядок.
Чаще на Бобруйщине нечистые на руку граждане посещают деревни, нежели дачные поселки, где условия для преступного промысла посложнее: домики расположены плотно, и всегда находятся дачники, которые живут там едва ли не постоянно. В прошлом году в плане воровской активности в лидерах были территории Бортниковского и Воротынского сельсоветов.
Если говорить о «достижениях» 2022 года, количество краж из жилищ уменьшилось по сравнению с прошлым годом с 30-ти до 24-х. Раскрываемость увеличилась с 50% до 66,7%.
в нынешнем сезоне чаще предметами преступных посягательств были металл, продукты, деньги, мобильные телефоны, телевизоры, топливо. Например, 4 марта было заявлено о пропаже, имевшей место с 20 января по 3 марта. С территории участка в Березовичах пропали 12 металлических столбов с металлической проволокой общей стоимостью 1099 рублей. 25 марта хозяйка дачного дома в д. Долгий Клин, которая отсутствовала там с октября 2021 до 24 марта 2022 года, обнаружила разбитым оконное стекло и не обнаружила внутри жилья алюминиевого бидона, медных частей телевизора, печной дверцы, ящика для газового баллона. Прибывшую 12 апреля после долгого отсутствия в СТ «Ветеран», что неподалеку от Старой Шараевщины, хозяйку ждал сорванный с дверей сарая навесной замок — унесли бензопилу «Калибр» и бензотриммер стоимостью 2500 руб­лей. В ходе расследования мы установили, что это дело рук судимого 42-летнего бобруйчанина, стоящего на учете в УИИ УВД горисполкома. Раскрыли и злодеяние, о котором 15 апреля сообщила владелица дачи в д. Постраш: местный житель украл 7 чугунных батарей и стиральную машину.

Способы защиты

Раскрыть такого рода преступления порой непросто, потому что хозяева зачастую обнаруживают пропажу имущества спустя несколько месяцев, а то и лет. Если рассматривать статистику краж из жилищ и их раскрываемость в разрезе сельсоветов, то наилучшая, практически 100-процентная раскрываемость, наблюдается на территориях Брожского, Глушанского и Горбацевичского сельских советов. Наиболее низкая — на прилегающей к Бобруйску территории Сыч­ковского сельсовета, а также Ковалевского.
Чтобы защититься от непрошенных гостей, надо максимально затруднить доступ посторонних. Не следует оставлять на даче вещи, которые могут вызвать интерес у преступников, ключи на гвоздике. Стоит установить решетки, ставни на окнах и металлические листы на дверях. Врезать в дверь минимум два замка с различными механизмами. Для бюджетной двери вполне подойдут так называемые сувальдные замки. Дисковые и навесные — простые для взлома.
Самым надежным способом защиты от воров считаются охранные системы с выходом на пульт централизованного наблюдения Департамента охраны. На фасад дома можно повесить имитацию камеры видеонаблюдения, которая в некоторых случаях способна отпугнуть воров, на ворота или калитку — табличку с надписью о том, что дом находится под охраной. Попросите соседей присматривать за вашим домом. Сразу сообщайте о происшествиях.
Говорить о том, что к лету дачные воры успокоились в полной мере нельзя. А значит, надо быть начеку. Любое преступление, как известно, как болезнь, легче предупредить…
Записала Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024