Темы

Бобруйское районное объединение профсоюзов: разговор по поводу

Бобруйское районное объединение профсоюзов: разговор по поводу

1 мая — День труда — для профсоюзов является профессиональным праздником. А еще это день, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год. С каким багажом профсоюзы пришли к нынешнему празднику? Об этом и не только — в нашем разговоре с председателем районного объединения профсоюзов Виталием Сидюком.

— Хочу сказать, что защита прав трудящихся, отстаивание их интересов — основное направление нашей деятельности. В целом за 2021 год членскими организациями и организационными структурами Федерации профсоюзов общественный контроль осуществлен в отношении 24 089 организаций. Выявлено свыше 48 тыс. нарушений законодательства о труде. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 38 человек. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов возвращено более 7 млн незаконно удержанных или не выплаченных нанимателями денежных сумм. Такие результаты показал общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, защите трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, который проводится проф­союзами постоянно.
Стоит отметить, что почти все нарушения устраняются в положенный срок. Большинство проблем, которые мы видим в ходе мониторингов или с которыми к нам приходят граждане, удается решить путем переговоров с руководством организаций. Но если мирным путем разрешить ситуацию не получается, мы готовы отстаивать интересы трудящихся в судах.
— Каждый последний четверг месяца Вы проводите правовые приемы. Расскажите, какие проблемы волнуют жителей Бобруйщины?
— Практически на всех приемах присутствовали представители прокуратуры района, и за это хочется их поблагодарить. Хотелось бы отметить, что вопросы, с которыми к нам обращались, часто выходили за рамки трудовых отношений, но во всех случаях мы максимально старались помочь обратившимся.
Выездные приемы — это только одна из форм работы. И, если у человека возникают вопросы, не обязательно ждать приема, можно в любое время позвонить или прийти ко мне, связаться по телефону с юристами ФПБ, оставить письменное или электронное обращения. На интернет-портале ФПБ работает сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям. Достаточно указать свой регион и сферу деятельности, и программа предложит правовых инспекторов, которые смогут наиболее эффективно помочь.
Анализ содержания обращений показывает, что основная масса приходится на обращения, затрагивающие трудовую деятельность граждан — порядка 65%. Следующими по актуальности являются вопросы жилищного законодательства — 12%, пенсионного — 10%.
— На постоянной основе ФПБ проводит так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Расскажите о результатах этой работы.
— Мониторингом охвачены магазины во всех регионах страны. Отслеживаются цены 89-ти наименований продуктов: крупы, молочная продукция, мясо, курица, детское питание, то есть на социально значимые группы товаров и услуги. Помимо продуктов питания под контролем специалистов ФПБ и стоимость медикаментов и лекарственных средств. В период подготовки детей к школе проводится мониторинг наборов одежды, белья, обуви и канцелярских принадлежностей для учащихся.
Представители профсоюзов посещают магазины и в специальное приложение в телефоне или планшете вносят стоимость товаров. Далее информация в электронном виде поступает в базу данных ФПБ, где специалисты занимаются анализом полученных значений.
В начале этого года остро стоял вопрос повышения цен на плодоовощную продукцию. Ситуация вызывала обеспокоенность ФПБ, тем не менее наш мониторинг показал, что запасов овощей хватает, а цены находятся в пределах, установленных законодательством.
— 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Очевидно, что профсоюзы много делают в этом направлении.
— В целом за 2021 год техническая инспекция труда ФПБ выявила более 52,9 тыс. нарушений законодательства об охране труда. В каждом случае устранение зафиксированных нарушений контролируется техническими инспекторами. Также приостановлена эксплуатация 1583 единиц производственного оборудования до приведения его в безопасное состояние.
Одним из важнейших направлений работы технической инспекции труда является контроль за расследованием и установлением причин несчастных случаев на производстве. Профсоюзные специалисты в 2021 г. приняли участие в расследовании 442 несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, что позволило не допустить ущемления прав потерпевших, иждивенцев и семей погибших.
Сформировалась система работы профсоюзов района по осуществлению общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства об охране труда через плановую работу технической инспекции труда, председателей районных профкомов и общественных инспекторов по охране труда непосредственно на предприятиях. В 2021 году обследовано более 150 объектов, выявлено около 900 нарушений.
Ежегодно профсоюзами проводится мониторинг соблюдения норм и правил охраны труда при проведении посевной кампании. Отмечались случаи допуска работников к управлению тракторами, автомобилями без прохождения предрейсовых медосмотров, а также применение случайных предметов при ремонте техники. Также выявлено достаточно много нарушений при проведении обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда. Как показывает практика, нередко именно из-за того, что работника вовремя не проинструктировали, не напомнили про основные правила безопасности, и случаются травмы. К слову, устранение подобных нарушений, как правило, не требует значительных финансовых затрат и зависит в первую очередь от качества организации работ на всех участках. Должна быть ответственность всех: и руководителя, и работников — за то, что происходит на предприятии: за технику безопасности, дисциплину и качество работы.
— Виталий Николаевич, в сегодняшний праздник что бы Вы пожелали труженикам района?
— Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с наступающим праздником! Первое мая — это праздник весны и единства тех, кто знает цену настоящему труду, гордится его результатами! В день, символизирующий солидарность и дружбу людей, желаю всем энтузиазма, ярких идей и творческих успехов во всех начинаниях. Пусть весенние дни пройдут в бодром, веселом настроении и будут наполнены яркими событиями. Пусть всегда с вами будут родные и близкие, а в домах царят благополучие, мир и любовь!
— Спасибо за беседу.
Соб. инф. Фото Ольги ГРЕК.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024