Темы

Всегда в строю. Свою жизнь и службу вспоминает ветеран БГРОЧС Владимир Носонович

Всегда в строю. Свою жизнь и службу вспоминает ветеран БГРОЧС Владимир Носонович

Примерно в 15-ти км от Бобруйска расположена небольшая деревенька Околица Горбацевичского сельсовета. Здесь в феврале 1961 г. родился В.А. Носонович, ветеран БГРОЧС, посвятивший долгие годы трудовой биографии спасению человеческих жизней от огненной стихии.

— В годы моего детства дворов было примерно 25, в которых росло более полусотни детей. Родители трудились в сельском хозяйстве. Кроме меня в семье были еще две старшие сестры. К труду нас приучали с детства. Родители держали хозяйство: корову, свиней, другую живность. Без этого в деревне не проживешь. Забот всем хватало. От меня требовалось наломать в поле бурачной ботвы, в болоте — мокрицы. Все это надо было еще мелко насечь, чтобы было что давать на корм свиньям. Как самого младшего, бабушка меня баловала, но и получал я от нее частенько. Было за что, вредный был, — благодушно посмеиваясь, рассказывает Владимир Андреевич. — На улицу, бывало, пойдешь с ребятами, а там хватало чем заняться. Домой приходил весь грязный и мокрый, а как иначе? Ведь надо было измерить глубину каждой лужи, поползать по земле по-пластунски, когда в разведчиков играли. А матери потом стирай, да заплатки только успевай на дырки ставить. По садам чужим лазили. У соседа яблоки всегда вкуснее. За дело получал, не спорю, потому и не обижался никогда.

Страсть — техника

К наукам Владимир Носонович не тянулся, как честно признается. Ни один школьный предмет интереса не вызывал, зато техника с раннего детства была его страстью. Сосед Носоновичей работал трактористом. Владимир пропадал у него днями, наблюдая, как тот ловко управляется с ремонтом «железного коня». С 6-го класса Владимир уже самостоятельно ездил на тракторе. Сосед иногда давал ему несложные поручения: «Володя, завези доярок в соседнюю деревню». И он вез, гордый и счастливый. О той поре на его правой руке осталась отметина — шрам на запястье в том месте, где были порваны сухожилия. Заводил как-то трактор, а рука сорвалась и зубчатым пускачом захватило кисть. Крови не было, только сухожилия покромсало. Дома никому ничего не сказал, боялся, что мать больше не пустит к соседу. На следующий день рану заметил отец. Пришлось признаться. Отец отреагировал по-мужски: раздобыл бинт, на обочине дороги сорвал подорожник — один из лучших народных антисептиков. Приложил к ране, перевязал бинтом, а сыну сказал: «Молчи и только матери ничего не говори».

Когда Владимир учился в старших классах, учительница дала задание написать сочинение на тему «Кем я хочу стать?». На листочках школьной тетради он уверенно изложил свою мечту — стать водителем. Написал хорошо, с душой. Учительница даже зачитала его перед всем классом. Обычное школьное сочинение стало пророческим лишь с одним нюансом: жизненный путь не сразу привел его к работе водителем в пожарной части.

Первые страницы трудовой биографии

В школьные годы Владимир Носонович в УПК прошел обучение по профессии тракториста-машиниста. После завершения 10-го класса в совхозе «Гороховский» трудился слесарем по ремонту сельхозтехники. В сентябре 1978-го военкомат направил его на курсы водителей в ДОСААФ. В феврале получил права и устроился в совхоз водителем. Первый его автомобиль — ГАЗ-51. С февраля по май молодой человек колесил по дорогам Горбацевичского и Гороховского сельсоветов, собирая по деревням молоко, затем отвозил его на гормолзавод. А потом пришла повестка в армию.

Обеспечивал связь земли с самолетами

Безграничным было в те времена уважение народа к военнослужащим. Старшее поколение еще хорошо помнило годы немецкой оккупации и подвиг воинов-освободителей. Провожали совхозного водителя в армию всей деревней. В доме Носоновичей толпились односельчане, звучали добрые пожелания и напутствия молодому солдату. Совхоз выделил автобус, чтобы отвезти его в Могилев. Из Могилева новобранца доставили в Грузию. Парню повезло: служил хоть и на чужбине, но среди земляков. Почти все его сослуживцы были из Минской и Могилевской областей, а командир части — бобруйчанин. В течение всей службы был водителем-связистом, обеспечивал связь земли с самолетами.

— К климату местному привык не сразу. Чаще всего там стоит жара и влага. Зимой, даже если всего минус 2 градуса, то они холоднее, чем у нас. Письма из дома получал, сам писал, но скучать — нет, не скучал.

В холостяках ходил недолго

Демобилизовался Носонович в мае 1981 года. Маму не застал, она умерла, пока он служил. Приезжал в отпуск, когда ей было совсем плохо, но на похороны не успел. Вновь стал работать в совхозе водителем, а спустя полгода устроился в автопарк в Бобруйске. На ЛАЗе развозил пассажиров по населенным пунктам района. Своих пассажиров всех знал в лицо. На одном из маршрутов постоянно подвозил двоих подружек. Как-то на одной из остановок в почти пустой салон подсела шумная компания парней. Самоуверенные и развязные они стали «клеиться» к молоденьким пассажиркам. Девчонки, словно испуганные воробушки, растерянно молчали. В эти минуты им на помощь пришел водитель. Спокойным тоном, но с металлом в голосе Владимир произнес: «Ну-ка, парни, не трогать их, это наши девчата!». После инцидента Владимир еще не раз виделся со своими пассажирками. Узнал, что одна из них, по имени Наташа, живет в соседней деревне. Каждая новая встреча с ней вызывала желание увидеться еще раз. Симпатичная, худенькая, русоволосая девушка приветливо улыбалась ему, а у него от ее улыбки трепетала душа. Владимир понял, что ему недолго осталось ходить в холостяках. Наташа ответила ему взаимностью. В январе молодые люди сыграли свадьбу. В семье появилось двое деток, и супруги перебрались на постоянное место жительства в город.  

Водители нужны?

К трудовым обязанностям Владимир Андреевич относился с ответственностью, но где-то в глубинах подсознания его мучила мысль о том, что это не совсем то, что требует его душа. В раздумьях о том, где бы можно с большей пользой применить свои знания и умения, Владимир Носонович как-то после работы зашел в пожарную часть. Подошел к группе людей, поинтересовался: «Водители нужны?». Один из пожарных отвел его в кабинет к начальнику части Владимиру Готовцеву. Трудоустройство было быстрым. Носонович оформил документы, прошел медкомиссию и, получив звание рядового, заступил на службу в должности водителя пожарной машины.

Было у кого поучиться

Первое время Носонович осваивался, учился, перенимал опыт старших коллег. Все дальнейшие годы посвятил нелегкой профессии огнеборца. Тушил пожары и в городе, и в районе.

— Лучше Владимира Андреевича никто не знал городских улиц и переулков. Особенно сложно было на Форштадте. Этот район — головная боль всех пожарных: беспорядочная сеть переулков и тупиков. Были времена, когда еще вчера где-то был проезд, а сегодня там уже кто-то строит дом. Без всяких карт, указателей и дорожных знаков Носонович знал, как, где и куда лучше проехать, — рассказывают бывшие сослуживцы Носоновича.

Перекал печей — главная проблема

Беспощадная огненная стихия сурово испытывает на прочность тех, кто ей противостоит. На территории района в 80-90-е годы чаще всего горели жилые дома. Перекал печей в зимнюю пору — главная проблема. В те годы зимы были лютые. Люди непрерывно топили печи, чтобы надолго хватило тепла.

Владимир Андреевич помнит свой первый пожар в д. Углы. Отправили на тушение команду из трех человек — водитель и два бойца. Зима, снежные заносы, непроглядная ночь. В одном месте над канавкой мостик гнилой. Как по нему проехать? Машина с водой, и в любой момент даже небольшой крен может стать роковым. Высадил бойцов, поехал сам с открытой дверью, чтобы успеть выскочить, если автомобиль опрокинется. Мостик выдюжил. Поехали дальше, но по прибытии к месту пожара от дома остались одни угли.   

Впечатлил с первого взгляда

— Вот такой он, наш ветеран, — с гордостью говорит о Владимире Андреевиче работник БГРОЧС Владимир Бутко. — Я его помню с той поры, когда сам только начинал работать. Брюки так тщательно отутюжены, что о стрелки порезаться можно. Начищенные хромовые сапоги сверкают, в них как в зеркало можно смотреться. Китель, галстук идеально подобраны. А потом заметил у него часы карманные на цепочке — верх аристократичности. Интересно стало, кто же он такой? Когда мне сказали, что водитель пожарной машины, то и не поверил. Сначала подумал, зачем такое щегольство? А потом уже понял, что внешний вид — это не мелочь. Дежурный работник — это лицо части.

В таком же безупречном состоянии Владимир Андреевич содержал и свою технику. Его автомобиль всегда был в исправном состоянии, вымыт, вычищен, и в любую минуту готов к выезду.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024