Темы

Во имя сохранения мира на земле

Во имя сохранения мира на земле

Современный музейный историко-культурный комплекс планируют построить на Буйничском поле. Идею строительства комплекса на недавнем рабочем совещании поддержал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Музей по величию будет сравним с мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» и Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны в Минске.

Подробнее о проекте рассказал директор учреждения культуры «Музей истории Могилева» и заместитель председателя историко-патриотического клуба «Виккру» Сергей Беспанский.

Современный музейный историко-культурный комплекс — это инициатива Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» и других общественных организаций области. Среди членов клуба — учащаяся и работающая молодежь, краеведы, ученые, историки, философы, члены Союза писателей Беларуси, музейные работники, журналисты, действующие офицеры и запаса. «Участники поискового клуба ежегодно говорят о необходимости создания музейного историко-культурного комплекса, который отразит военные события в Могилеве и области. Понимание к населению о необходимости такого музея пришло постепенно. Люди согласились с тем, что это нужно не только региону, но и всей стране. Ведь в Беларуси нет семьи, которой бы не коснулась война», — отметил Сергей Беспанский.

Пока проект находится на первом этапе реализации из трех — это согласование музейного историко-культурного комплекса с выделением и сбором средств. Позже начнется строительство здания и создание экспозиции. «Власти и жители области настроены решительно. Ожидается, что в городе или области откроется специальный счет, на который каждый сможет перечислить денежные средства, — сообщил  Сергей Беспанский. —Думаю, проект получится реализовать методом народной стройки с помощью госсредств. Например, в России есть подобный опыт: на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942-1943 г. г. на народные пожертвования возведен мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны».

Планируется, что над проектированием современного музея начнут работать архитекторы области с привлечением специалистов  республики или Союзного государства. На данном этапе предложена идея, чтобы здание напоминало по форме орден Отечественной войны, который плавно впишется, а не затмит мемориал «Буйничское поле». Музейный комплекс оснастят интерактивными мультимедиа, которые будут воздействовать на все органы чувств посетителей. Экспонаты военной истории передадут музеи области, коллекционеры и поисковые группы. Также планируются актовый зал, центр военно-патриотического воспитания и многофункциональные помещения для круглых столов и протокольных мероприятий. В музее расскажут не только о событиях Великой Отечественной, которые станут стержнем историко-культурного комплекса, но и о военной истории всего Приднепровского края. Комплекс будет открыт для проведения городских и общенародных праздников: Дня Победы, Дня всенародной памяти  жертв Великой Отечественной войны, Дня Независимости Республики Беларусь и др. «В каждой семье остались воспоминания о тех кровавых военных годах, которые не должны развеяться ветром времени. Герои войны имеют священное право на жизнь в сердце народа. Строительство музейного историко-культурного комплекса — это низкий поклон могилевчан тем бойцам, которые защищали наши жизни. Музей, который планируют построить к 2025 году, станет эстафетой, которую мы передадим нашим детям, чтобы те устойчиво стояли на земле, достойно берегли и защищали страну», — рассказал Сергей Беспанский.

Николай Борисенко, руководитель историко-патриотического поискового клуба «Виккру», уточнил: «За все послевоенные годы это самый серьезный проект. Он обсуждался у губернатора. Анатолию Исаченко понравилась концепция музея воинской славы Могилевщины. Естественно, оборона Могилева и Днепровского рубежа будет центральной частью нового музея. Это будет основная экспозиция. Но здесь найдут свое достойное место и другие исторические периоды Могилевщины: там будет и Северная война, и Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, Гражданская и Великая Отечественная войны».

История, как сказал Николай Борисенко, в сознании народа — это прежде всего какие-то переломные моменты, которые остаются в памяти поколений. Но самый памятный переломный момент — это война. Поэтому и была мысль собрать военную историю Могилевщины в одном месте. Необходимость в создании такого музея витала в воздухе последние 15 лет. Но это будет не просто музей. Его не случайно называют комплексом. Это будет историко-культурный и историко-патриотический центр, где будут проводиться мероприятия по идеологической и патриотической работе с молодежью, выставки, реконструкции с привлечением реконструкторов со всей Беларуси. Здесь разместится и интерактивная база с именами установленных защитников Могилева, Днепровского рубежа.

«Задумок очень много. Найдется в музее и место для освещения поисковой работы, поскольку поисковая работа — это связь сегодняшнего дня с историей. Проблемы, конечно, будут с наполнением исторических экспозиций. Но в период строительства комплекса поисковики «Виккру» будут проводить раскопки на полях сражений 1812 года, у деревень Лесная и Солтановка. Там уже проводились работы. Поисковики будут и дальше продолжать собирать артефакты в этих местах. Этот исторический комплекс нужен нам и нашим потомкам во имя сохранения мира на земле», – подытожил Николай Борисенко.

Ксения Буглак, Александр Микулич.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024