Темы

Субсидия на открытие бизнеса: как предпринимательница из Бобруйского района начала свое дело при поддержке государства

Субсидия на открытие бизнеса: как предпринимательница из Бобруйского района начала свое дело при поддержке государства

Открыть свое дело желают многие, но страх потерпеть неудачу мешает воплотить в реальность мечту: мало денег, нет своего помещения, не на что купить оборудование… На самом деле стать предпринимателем можно в любой момент. Не существует неблагоприятных обстоятельств, периода или возраста. Важны лишь правильная мотивация и элементарная финансовая грамотность. Хотим рассказать историю о том, как можно добиться успеха и получать прибыль.

Ольга Ковальская в марте 2021 года, получив содействие от управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома в виде безвозмездной субсидии, решила организовать предпринимательскую деятельность по предоставлению парикмахерских услуг.

— Ольга, почему именно парикмахер?

— После окончания 9-ти классов я поступила в Бобруйский технологический профессионально-технический колледж, чтобы получить профессию парикмахера, мастер маникюра и педикюра. Сразу после окончания учебы я и работала парикмахером, затем пошла в торговлю. Наверное, мне нужен был этот опыт для того, чтобы понять и решить окончательно, кем хочу быть. Затем я уехала в Москву, устроилась в салон красоты. Надо сказать, что и там у меня все отлично получалось. Но по семейным обстоятельствам я вернулась в Бобруйск, ушла в декретный отпуск. Прошло три года. На момент выхода из декрета подходящей вакансии по моей специальности не нашлось, и поэтому я задумалась об открытии своего дела.

— Как вы узнали о том, что управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома помогает безработным в организации предпринимательской деятельности?

— Прочитала статью на официальном сайте райисполкома о предоставлении субсидии службой занятости безработным для организации предпринимательской деятельности и подумала: почему бы не попробовать. Так как мне для полноценной реализации задуманного необходимо было приобрести профессиональное оборудование и дополнительные материалы, снять помещение в аренду, а собственных средств было недостаточно, я решила, что финансовая поддержка в виде безвозмездной субсидии будет для меня хорошим подспорьем. Поэтому и обратилась в управление по труду.

— Ольга, в конце марта текущего года будет год, как вы организовали свое дело. Все ли задуманное реализовалось?

— Поддержка государства на начальном этапе — большое дело. А дальше — поиск помещения, ремонт, приобретение необходимого оборудования, создание команды. На сегодняшний день уже могу сказать, что коллектив сложился отличный. Настоящие мастера! Работа студии красоты организована так, что у нас в приоритете — качество оказанных услугах и создание атмосферы, которая помогает клиентам чувствовать себя как дома. Парикмахеры регулярно посещают курсы повышения квалификации, чтобы знать самые последние тенденции в сфере красоты. Постоянное развитие, обучение, опыт и практика — составляющие успеха парикмахерского бизнеса. Я в свое время рискнула, и, считаю, не проиграла. 

— Ваш пример — другим наука. Чтобы вы посоветовали тем, кто сегодня по каким-то обстоятельствам остался без работы и находится на распутье в поисках выхода?

— Чтобы идти вперед, надо взять себя в руки, оглянуться назад, затем посмотреть в будущее и принять решение. Иначе ничего в жизни не изменить и ничего не добиться.

Если вы намерены заняться организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, а также ремесленной (далее — самозанятость), управление по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома информирует о возможности получения безвозмездной субсидии в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума, которую будущий предприниматель может потратить на приобретение оборудования, инструментов машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг.

При организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности — изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), субсидия предоставляется в размере 20-кратной величины БПМ.

Безработным, желающим организовать предпринимательскую деятельность, управление предлагает пройти курсы «Основы бизнес-планирования» (срок обучения три недели).

Специалисты отдела занятости управления проводят консультации для безработных по вопросам организации предпринимательской деятельности для получения субсидии. За дополнительной информацией обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома по адресу: г. Бобруйск, ул. Пушкина, д. 215-а (здание Бобруйского райисполкома), каб. №7 или по телефонам: 74-86-98, 72-05-04.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024