Темы

Районный форум участников областного проекта «#Мая Зямля Прыдняпроўе» прошел в районном Центре культуры 

Районный форум участников областного проекта «#Мая Зямля Прыдняпроўе» прошел в районном Центре культуры 

В актовом зале собрались школьники –– участники проекта, проявившие активность и креативность в реализации своих идей, а также их педагоги. В числе гостей форума –– главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму Бобруйского райисполкома Ольга Караткевич и первый секретарь районного комитета ОО БРСМ Диана Каштанова.

К проходившему в течение года областному проекту присоединились все учреждения образования Бобруйщины. В рамках акции «Тут Радзімы тваёй пачатак» второй этап «#Мая Зямля Прыдняпроўе» проходил в Бобруйском районе с сентября по декабрь 2021 года под названием «Раён адчыняе дзверы». Наверняка этот проект обрел популярность и благодаря тому, что направления и темы были обозначены, а формы изучения родного края дети выбирали сами.  

Конкурс проводился по нескольким номинациям. С интересом изучая историю своих населенных пунктов, ребята участвовали в походах, тематических экскурсиях и экспедициях по малой родине, мастер-классах, музейных занятиях, исследовали окрестности и достопримечательности малой родины. А весь собранный материал с помощью педагогов и родителей анализировали и систематизировали.  

Школьники предоставили на конкурс статьи, фото- и видеорепортажи с посещенных объектов Приберезинского края. Виртуальные путешествия –– свидетельство того, что ребята проделали значительную работу по изучению знаковых мест. И как итог –– заслуженные награды.

За активное участие в районных мероприятиях областного проекта «#Мая Зямля Прыдняпроўе» грамотами отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома награждены Брожская средняя школа и Химовский УПК «Детсад-СШ».

В номинации «Копилка путешественников» диплом 1-й степени получила Туголицкая средняя школа. В номинации «Край родной, я тебя воспеваю!» 1-е место разделили Михалевский, Телушский и Бортниковский УПК. Номинацию «Музейная старонка» наиболее полно и содержательно представила Каменская средняя школа. В номинации «Челлендж #Улица моей деревни» победу одержал Телушский УПК.   

Ольга Караткевич выразила огромную благодарность за проделанную работу участникам районного форума: 

–– Посещение объектов социально-культурного, эколого-биологического наследия, агропромышленных комплексов района вылилось в создание интерактивных карт, разработку туристических маршрутов, информационных буклетов о предприятиях и профессиях, природных объектах, экологических проблемах и историко-культурном наследии района. Благодаря этому каждый может узнать много интересного о родных местах. Мы продолжаем участие в третьем этапе стартовавшего на днях областного проекта «#Мая Зямля Прыдняпроўе», номинации которого предполагают создание литературных эссе и сочинений, экскурсионных видеороликов, летописи своей школы и лэпбука «Семейная хроника войны», а также участие в краеведческом квесте. В Год исторической памяти работа по приобщению к ценностям и традициям малой родины, сохранению уникального социокультурного наследия Приднепровского и Приберезинского края, формированию гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств особенно важна и актуальна. Этот проект не имеет временных рамок и, несомненно, будет иметь продолжение в дальнейшем.

К слову, старт реализации проекта» #Мая Зямля Прыдняпроўе» в Могилевской области был дан в 2021 году. Его организаторами стали главное управление по образованию и управление культуры облисполкома, УО «Могилевский государственный областной институт развития образования», ГУДО образования «Могилевский областной центр творчества». Конкурс проводится с целью формирования у учащихся гражданско-патриотических, духовно-нравственных качеств; приобщения к историко-культурным, природным ценностям, народным традициям и обычаям своей малой родины.

Текст и фото Инны БОГДАНОВИЧ.     

Последние новости

В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024