Темы

О проекте по глубокой переработке зерна, в которой участвуют сельхозпредприятия Бобруйского и Глусского районов

О проекте по глубокой переработке зерна, в которой участвуют  сельхозпредприятия Бобруйского и Глусского районов

Могилевская область, в частности — Бобруйский и Глусский районы, стала причастной к реализации грандиозного проекта в АПК Беларуси под общим названием «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016–2032 годы».

Его цель – глубокая переработка зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот для производства и вывода на местный и экспортный рынки высокопродуктивных, сбалансированных комбикормов и премиксов. Этот проект – уникальный не только для Беларуси, но и для всего постсоветского пространства. Направлен он на то, чтобы увеличить результативность мясомолочной отрасли и соответственно повысить прибыль АПК. В 2016 году в чистом поле общей площадью 160 гектаров в Пуховичском районе Минщины начали строить производственные корпуса для ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» (БНБК). Оцените масштаб задуманного – проектом предусматривалось строительство 14 самостоятельных производств по глубокой переработке зерна, объединенных в единую технологическую цепочку, в числе которых высокотехнологичный комплекс приемки, очистки, сушки и хранения зерна объемом 448 тысяч тонн, комплекс заводов по производству высокотехнологичных комбикормов и премиксов для свиней, КРС и птицы, рыб. Плюс биотехнологический комплекс (мукомольное и крахмальное производства, производства глютена пшеничного и глюкозного сиропа, комплекс заводов по производству кормовых аминокислот – лизина, треонина, триптофана), а также научно-производственный центр и объекты инфраструктуры.

Что главное для нормального роста, здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных, птиц и рыб? Конечно же рациональное, питательное кормление. А это целая наука! Полноценность кормления зависит от сбалансированности рационов, которые должны удовлетворять потребность животных в питательных, минеральных веществах, витаминах и т.д. Недостаток тех или иных элементов приводит к повышенному расходу корма. При этом другие элементы могут быть в избытке, что может навредить животному. Составляя смесь различных кормов в необходимых комбинациях, можно оптимизировать рационы по энергии, витаминам, макро- и микроэлементам и другим полезным веществам.

Сбалансированные комбикорма позволяют наиболее полно использовать генетический потенциал для роста поголовья, повысить продуктивность и сократить расход кормов. По словам специалистов, около 70% себестоимости мяса скота и птицы – это именно корма. Та же рентабельность молока зависит от их стоимости. И прежде всего от корма зависит, снесет ли курица 250 или 320 яиц в год. Поэтому чуть не главная задача в интенсивном животноводстве – максимальное использование питательных веществ при минимальных затратах на единицу продукции. К примеру, датская хавронья потребляет 2,5 кило пшеницы на производство килограмма мяса, белорусская – 3,5–4 килограмма. Понятно, во втором случае и затраты на выпуск мясной продукции будут выше.

Словом, чтобы снизить издержки в животноводстве, нужны питательные комбикорма. В Беларуси работают современные заводы по их производству. Однако отечественных компонентов, кроме зерна, для производства комбикормов практически не было. К примеру, очень важны для питания животных аминокислоты – необходимый и незаменимый источник белка для сбалансированного рациона. Использование такой аминокислоты (биологической добавки), как, в частности, лизин, позволяет увеличить привес животных и птицы на 10–30%, повысить надои молока на 12%, увеличить яйценоскость кур на 10%. Каждое животное обладает индивидуальной потребностью в незаменимых аминокислотах – это зависит от вида, генотипа, возраста и других параметров. Главное: грамотная подборка рациона – ключ к управлению показателями роста и повышению уровня производства в животноводстве. Однако всю линейку аминокислот (которые получают путем глубокой переработки зерна с помощью биотехнологий), витаминов и множество прочих компонентов кормов Беларуси, как и другим странам бывшего СССР, приходится приобретать по импорту.

Даже Западная Европа большую часть аминокислот ввозит из Китая. Такая зависимость от импорта опасна – в случае санкций и прекращения поставок из-за рубежа под угрозу может попасть вся животноводческая отрасль. К тому же продукция постоянно дорожает, а повлиять на рост цен импортеры не могут. Отсюда и идея – создавать собственные производства. Для этого в Беларуси имеется все необходимое: сырье (для биотехнологий обычно используют пшеницу и кукурузу, тот же лизин производят из тритикале), крупные химические предприятия (для производства биодобавок требуется, например, соляная и серная кислота), достаточно мощная энергетика, обеспечивающая работу производств, а также неплохой научный и кадровый потенциал.

Общая стоимость проекта, реализуемого БНБК, свыше 600 миллионов долларов. Финансируется он за счет льготных китайских кредитов под гарантии белорусского правительства. Оборудование для основных технологических процессов приобреталось у ведущих мировых производителей. Предполагается, что срок окупаемости проекта составит около 8 лет. Примерно половину выпускаемой продукции планируется поставлять на экспорт. Чистая прибыль БНБК оценивается в 100 миллионов долларов в год, что позволит создавать вторую очередь проекта (по производству аланина, валина и других значимых аминокислот) уже за счет собственных средств.

Масштабное строительство объектов БНБК началось в 2019-м, и уже в следующем году были введены в эксплуатацию зернохранилище, заводы по производству комбикормов и премиксов, затем, через год, начался запуск комплекса заводов по производству аминокислот. На исходе 2021 года были получены первые отечественные лизин сульфат, пшеничный глютен, треонин, произведенные по сложной биотехнологии. В БНБК привели пример: биотехнологический синтез позволяет из зерна стоимостью 200 долларов за тонну получить аминокислоту триптофан стоимостью 9000 долларов за тонну. Оцените экспортные перспективы: по расчетам, из производимых 100 тысяч тонн аминокислот и прочих витаминов Беларусь будет потреблять около 20 тысяч, остальное – на экспорт.

В нынешнем году построенные заводы должны выйти на полную загрузку – для этого БНБК должна приобрести не менее 500 тысяч тонн зерновых урожая 2021 года. О первых комбикормах и премиксах, произведенных БНБК, получены положительные отзывы от покупателей – к примеру, в сельскохозяйственном филиале «Чигиринка» РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт», где их ввели в рацион животных, значительно возросли надои молока и среднесуточный привес. Довольны комбикормами БНБК и в КСУП «Овсянка имени И.И.Мельника» Горецкого района. Словом, продукция БНБК уже сегодня настолько востребована, что потребители становятся за ней в очередь. 

В то же время для глубокой переработки зерна БНБК требуется стабильная сырьевая база. Планируется, что после завершения строительства и выхода на проектную мощность корпорация начнет вкладывать деньги в ее развитие, чтобы производить продукцию по полному циклу – от поля до реализации на рынке. Было создано дочернее предприятие «БНБК-агро» с пропиской в Глусском районе Могилевской области. В начале марта текущего года в Глуске подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между Могилевским облисполкомом и ЗАО «БНБК» по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных организаций Глусского и Бобруйского районов. В свою очередь Бобруйский и Глусский райисполкомы заключили с ООО «БНБК-агро» договоры доверительного управления акциями сроком на 3 года 6 сельхозпредприятий (акционерных обществ) Глусского района и 3 – Бобруйского, находящихся в собственности районов. По сообщению БНБК, уже в этом году на землях этих 9 хозяйств планируется посеять 20 тысяч гектаров кукурузы (12 тысяч в Глусском и 8 тысяч в Бобруйском районах). А к 2024 году планируется увеличить площадь посевов до 40 тысяч.

В хозяйствах уже интенсивно готовятся к посевной – все необходимое для ее проведения (ремонт и приобретение техники, семена и удобрения) обеспечит БНБК. Новый инвестор также предполагает внедрить современные технологии, повысить культуру производства, финансово оздоровить сельхозпредприятия.

А в целом сотрудничество аграриев с БНБК позволит решить главную задачу, поставленную перед АПК, – минимизировать импорт и увеличивать поставки сельхозпродукции за рубеж. В прошлом году экспорт белорусского продовольствия приблизился к 6 миллиардам долларов. Президент Александр Лукашенко нацелил аграриев и переработчиков сырья на новый рубеж: обеспечить по итогам текущей пятилетки объем зарубежных поставок на уровне 7 миллиардов долларов. Без внедрения новых технологий, в том числе и в производстве комбикормов, это сделать невозможно.

По материалам mogilevnews.by

Последние новости

Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024