Темы

Не теряйте бдительности. Профилактика краж из жилищ

Не теряйте бдительности. Профилактика краж из жилищ

Кражам из жилищ, а также другого имущества граждан, подвержены все без исключения регионы Республики Беларусь. Сводки показывают, что предметом посягательства является все что угодно: от кастрюль, продуктов питания, одежды, мобильных телефонов до дорогостоящей компьютерной техники, ювелирных изделий и крупных сумм денег.

Дома вы или за пределами своего жилища, дверь в квартиру либо домовладение всегда должна быть закрытой на замок. Никогда не открывайте дверь в квартиру, не убедившись, кто находится за ней. Если Вы проживаете в многоквартирном доме и подъезд вашего дома оборудован домофоном, то не следует вместе с собой проводить в дом незнакомцев. Лучше попросить их перезвонить в ту квартиру, в которую они пришли. Не теряйте бдительности, если приглашаете к себе в квартиру малознакомых лиц. Особенно это касается лиц, занимающихся попрошайничеством, продающих домашнюю утварь либо другие предметы обихода по частным домовладениям и квартирам. Обычно в этих ситуациях один преступник отвлекает, а другой похищает ценные предметы, расположенные на видных и легкодоступных местах. После их ухода обнаруживаются пропажи денег, мобильных телефонов и других ценностей.

Основными причинами и условиями совершения краж из частных домовладений и квартир являются:

–        беспечность и доверчивость потерпевших (уходя из дома, всегда проверяйте, плотно ли закрыты окна, заперта ли входная дверь, даже если вы находитесь дома, всегда запирайте входную дверь на запорное устройство);

–        никогда и не под каким предлогом не сообщайте незнакомым лицам об отсутствии дома ваших соседей по домовладению либо квартире;

–        пьянство (нередко непосредственно перед хищением потерпевшие распивали совместно с преступниками алкогольные напитки;

–        ненадлежащая укрепленности жилых помещений, отсутствие охранной сигнализации;

Помните, ваша безопасность в ваших руках. Будьте всегда бдительными.

Приведем несколько элементарных правил, как обеспечить сохранность своего имущества, а именно краж из жилищ:

–        не оставляйте ключи от дома либо квартиры под ковриком, в почтовом ящике, на электрощите и в других доступных местах;

–        покидая квартиру либо дом, не забывайте запирать окна, форточки и балконы, в домовладениях входные ворота, калитки, которые могут стать лазейкой для преступников;

–        не спешите открывать дверь незнакомцам, особенно если они представляются работником службы, в которую вы не обращались;

–        категорически запрещайте детям открывать дверь незнакомцам, под каким бы предлогом они не просили бы войти в квартиру;

–        уезжая в длительную командировку либо отпуск, просите соседей, а лучше родственников присматривать за жилищем и забирать почтовую корреспонденцию;

–        при утере ключей от квартиры либо домовладения, незамедлительно меняйте замок.

Способов для проникновения в жилище существует много, невскрывающихся замков не бывает и лучшего способа обезопасить свое жилище, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено.

Профилактика дачных краж и краж из приусадебных участков

Ежегодно в милиции регистрируются десятки сообщений по фактам хищения имущества с приусадебных и дачных участков, немалую часть из которых составляют хищения изделий из черного и цветного металла.

В 2022 году уже зарегистрировано 10 фактов хищения лома черного и цветного металла.

Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче либо приусадебном участке без присмотра. В основном кражи из дач и приусадебных участков совершаются, когда хозяева отсутствуют. Сложностями в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом совершения преступления и моментом его установления проходит много времени, и раскрыть кражу по «горячим» следам невозможно. По прошествии времени сложно установить свидетелей, утрачиваются следы преступления. С целью профилактики краж, выявления и раскрытия таких преступлений, сотрудниками милиции проводятся целевые профилактические рейды.

Однако владельцам дачных и приусадебных участков необходимо и самим принимать меры по сохранности своего имущества. Подобные преступления становятся возможными именно из-за недостаточных профилактических мер, принятых владельцами дачных участков.

Вот рекомендации ОВД:

1.      Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

2.      Никогда, даже на непродолжительное время, не оставляйте на даче или дворовой территории ценные вещи. Увозите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваш дача либо дом.

3.      Максимально затрудните доступ в дачный дом посторонним.

4.      Чаще навещайте свой загородный дом.

5.      Попросите соседей, постоянно проживающих вблизи дачи либо дома, присматривать за вашим участком и сообщать вам о каких-либо происшествиях.

Если кража произошла, сообщите об этом в милицию. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Помните! Объектом преступных посягательств становится имущество, которое находится на даче, в недостроенном доме, на приусадебном участке без присмотра.

Правонарушители похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. Кроме этого, объектом хищения является цветной и черный металлолом.

Профилактика краж велосипедов

Велосипед – это довольно ценное, и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком или тросом, которые могут быть легко вскрыты или сломаны. Этой небрежностью и халатностью пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. В среднем велосипед стоит не менее 200-300 рублей.

Шансов на возврат похищенного велосипеда становится меньше, если халатно относиться к приобретению своего транспортного средства. При покупке велосипеда нужно обращать внимание на его внешний вид – был ли он перекрашен, есть ли какие-то дефекты или царапины. Также нельзя небрежно относиться к наличию паспорта велосипеда – только благодаря этому документу вы можете быть уверены, что покупаете новый велосипед, а не краденый, а в случае кражи можете доказать покупку велосипеда и опознать его.

Храните все документы, полученные вами при покупке велосипеда. Если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы. Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поиске велосипеда при его краже и помогут доказать вашу собственность.

Что же делать, чтобы не оказаться жертвой кражи?

Помните, что лестничная площадка или подъезд, пусть и закрытые, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он пристегнут. Современные тросы, несмотря на их внешнюю прочность, можно перекусить, а замок в этом случае не помогает. Внимательно отнеситесь к мерам безопасности при покупке аксессуаров для велосипеда – тросов, замков, вело-сигнализации и т.д. Лучше всего, если толщина троса будет около пальца – это создаст трудность при их перекусывании. Также желательно брать трос такой длины, чтобы была возможность примкнуть велосипед за оба колеса и раму – это более надежно. Неплохим дополнением к тросу будет вело-сигнализация. Замок следует покупать качественный, с прочной дужкой и без возможности вскрытия подручными предметами.

Не оставляйте ценные вещи и легкосъемные детали велосипеда. При возможности лучше снять всю комплектацию, даже седло, если это возможно, – такой велосипед не привлечет внимания и представит меньше ценности для злоумышленника.

Не оставляйте свое транспортное средство в местах, где злоумышленник легко может его украсть. Велосипед должен быть в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть, либо в таком месте, чтобы оставаться у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, при этом велосипед все равно должен быть пристегнут, даже если вы оставили его на короткое время.

Уважаемые граждане! Никогда не покупайте велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать владельцем краденого средства для передвижения.

Если в отношении вас или вашего имущества совершены противоправные действия, а также в случае самостоятельного обнаружения владельцем своего велосипеда незамедлительно обратитесь в милицию по телефону 102.

Отдел охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Бобруйского райисполкома.

Последние новости

Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024
Общество

Что нужно знать физлицу, прежде чем заняться оказанием услуг по вспашке огородов

17 апреля 2024
Актуально

У СВК «Гігант» дасеялі люцэрну, сеюць ячмень

17 апреля 2024
Культура

2 мая в кинотеатрах покажут ленту «Время вернуться» от «Беларусьфильма»

17 апреля 2024
Человек и природа

Кратковременные дожди и до +14°С ожидается сегодня в Беларуси

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024