Темы

Бобруйский район и его российские побратимы: курс на созидание

Бобруйский район и его российские побратимы: курс на созидание

2 апреля 26 лет назад был подписан Договор о создании Сообщества России и Беларуси, ставший первой ступенью на пути к подписанию в 1999 году Договора о создании Союзного государства. Эти документы определили ориентиры дальнейшего российско-белорусского сотрудничества на основе столетий общей истории и дружбы между братскими народами.

На примере нашего района также можно проследить, какое большое количество точек соприкосновения Беларусь имеет с российской землей — Приберезинский край является побратимом Вологодского, Ветлужского и Воротынского районов Российской Федерации. О деловых взаимоотношениях и крепкой дружбе между нашими регионами — разговор с Татьяной Воронко, заместителем председателя Бобруйского райисполкома.


— Татьяна Александровна, рас­­скажите предысторию дружбы с Вологодским районом.
— Летом 2018 года в Минске состоялось заседание Совместной комиссии по развитию сотрудничества Республики Беларусь и Вологодской области Российской Федерации. В ходе мероприятия подписан ряд документов о совместной работе в различных сферах деятельности, в том числе — о сотрудничестве между Бобруйским и Вологодским районами. Продолжением диалога стало посещение Бобруйщины делегацией Вологодского района во главе с руководителем региона Сергеем Жестянниковым. Основными целями взаимодействия стали обмен наиболее эффективными практиками в сферах АПК, туризма, молодежной политики, культуры, спорта, образования и др.
— Бобруйщина — инициатор налаживания побратимских связей с Воротынским, Ветлужским муниципальными районами Нижегородской области. Почему именно эти районы выбраны для сотрудничества?
— У нас с этими районами много общего, в том числе героические страницы истории. Так, в июне-июле 1944-го при освобождении Бобруйского района погиб 21 уроженец Нижегородской области. Среди них двое — из Воротынского района: сержант Иван Михайлович Лобарев и красноармеец Виктор Федорович Степанов. По архивным данным, 29 июня 1944 г. И.М. Лобарев принимал участие в боях за освобождение деревни Черница, В.Ф. Степанов 30 июня 1944 сражался за освобождение д. Бабино-1. В этих боях защитники Отечества и погибли. И.М. Лобарев похоронен в братской могиле д. Черница, а В.Ф. Степанов — в братской могиле д. Новая Шараевщина.
На нашей земле погибли и два уроженца Ветлужского района. Это лейтенант Сергей Николаевич Зырин и старший сержант Василий Александрович Русов. Известно, что 29 июня 1944 г. С.Н. Зырин и В.А. Русов сложили свои головы в боях за освобождение деревень Сычковского сельсовета. Лейтенант Зырин похоронен в Щатково, старший сержант Русов — в Сычково. Учитывая наше общее героическое прошлое, построение Союзного государства Беларуси и России, мы вышли с предложениями к главам этих районов установить и развивать побратимские связи. Они без колебаний согласились.
— Как проходили подписания Соглашений о дальнейшем сотрудничестве?
— В октябре 2018 года в рамках мероприятий, посвященных V Форуму регионов Беларуси и России и Недели интеграции и сотрудничества, гости из Воротынского, Ветлужского муниципальных районов Нижегородской области, а также Вологодского муниципального района Вологодской области посетили наш район. Тогда и состоялась церемония подписания Соглашений, которые определили основные направления сотрудничества сторон в реализации развития экономики, социальной сферы, спорта и туризма, экологии, молодежной политики и др. Также гости ознакомились с достопримечательностями Бобруйщины и приняли участие в региональном фестивале народного творчества и ремесел «Глушанский хуторок».


— Как выполняются Соглашения на практике?
— В этом направлении ведется активная работа. Так, в конце 2018 года делегация Бобруйщины, в состав которой вошла и молодежная спортивная команда юношей, приняла участие в турнире по волейболу на кубок главы Вологодского района. Поездка для ребят стала познавательной, дала возможность приобрести друзей в соседней стране, расширить кругозор и обогатиться новыми впечатлениями.
Летом 2019 года, когда Беларусь праздновала 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, центральным событием в череде торжественных мероприятий на Бобруйщине стала закладка у подножия мемориального комплекса «Курган Славы» капсул с землей, взятой в побратимских районах, в каждом из которых проживали освободители бобруйской земли. В свою очередь, гости из районов-побратимов, принимавшие участие в мероприятии, увезли домой землю, взятую в местах наиболее яростных боев, а также на могилах их героев-земляков, похороненных в нашем районе.
В августе 2019 года Вологодский район с размахом отметил 90-летний юбилей. Разделить радость этого события вместе с вологжанами представилась возможность и делегации Приберезинского края, которая по приглашению российской стороны приняла участие в мероприятиях. В рамках празднования прошел VI Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня — душа России». Бобруйскую землю на фестивале представил народный ансамбль народной песни «Пярэзвы», который порадовал гостей праздника известными и всеми любимыми песнями на русском и белорусском языках.
Делегация Вологодского района посетила Бобруйщину и в минувшем году. Гости приняли участие в торжественном митинге, посвященном 77-й годовщине со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, а также стали свидетелями грандиозного действа — военно-исторической реконструкции «Бобруйский котел», которая состоялась в нашем районе.
А еще с Вологодской стороной у нас подписаны отраслевые Соглашения о сотрудничестве — между учреждением «Редакция газеты «Маяк» Вологодского района и нашей районной газетой «Трыбуна працы», а также между районным комитетом ОО «БРСМ» и штабом Вологодского района Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
Это только несколько примеров. А впереди — большое количество совместных идей и планов, интересных задумок, которые предстоит воплотить в жизнь, держа курс на созидание.
— Спасибо за беседу.

Беседовала Ольга ГРЕК. Фото из архива редакции.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024