Темы

Завод газетной бумаги начал осваивать новые рынки сбыта

Завод газетной бумаги начал осваивать новые рынки сбыта

Санкции, вводимые странами Западной Европы и США в отношении Российской Федерации из-за спецоперации по денацификации Украины, имеют цель ослабить и Беларусь. Тактика такого коллективного «согласия» понятна до безобразия – крах экономики и социальная изоляция неудобных стран. И первые результаты уже есть, только вот оказались они вовсе не такими, на какие рассчитывали западные политики. 

По сети уже распространяется недовольство жителей тех стран, которые поддержали вводимые санкции. Это как выстрелить себе в ногу, ну, или, говоря нашенским языком – «назло мамке отморожу уши». Судите сами: в США цена на топливо взлетела до максимальных высот (сегодня среднеамериканская семья тратит порядка 65 долларов на каждую заправку), и американцы уже вовсю начинают искать виноватых, пока ограничиваясь листовками с критикой в сторону президента Байдена. Со стороны Литвы увеличился поток иностранцев, въезжающих в Беларусь, и едут они за продуктами питания, которые в соседней стране резко подорожали в несколько раз. Как отмечают на пунктах пропуска, покупают они в Беларуси сахар, муку, по несколько килограммов соли. Европа уже ищет выход из энергетического кризиса, предлагая… своему же населению снизить температуру в квартирах. Напрашивается вопрос: так против кого санкции? 

Однако, оставим риторику в стороне и обратимся к тому, что нам ближе. Возможно, ограничения и скажутся на работе наших предприятий, но будет ли это воздействие разрушительным?

РУП «Завод газетной бумаги» за период своей работы завоевал свое место на рынках Европы. Ежегодно предприятие производит более 70 тысяч тонн бумаги, примерно 75% которой идет на экспорт. География поставок – более 30 стран мира, среди которых много европейских. На данный момент они не отказываются от договоров, но предприятие уже сегодня предусматривает намечающиеся тенденции.

«Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, завод газетной бумаги работает над переориентацией рынков сбыта из-за возможного снижения экспорта в адрес существующих покупателей. Связано это с логистикой в адрес главных европейских потребителей. Наше предприятие работает в штатном режиме, выполняя все свои обязательства. Вместе с этим продумываем новые логистические цепочки, возможности оплаты», – прокомментировал ситуацию заместитель директора предприятия по коммерческим вопросам Юрий Шлямнев.

Работать в условиях ограничений и санкций заводу не привыкать, тем не менее никакие искусственные препятствия, создаваемые извне для нашей страны с 2006 года, не мешают производству развиваться и показывать стабильный экономический результат. Вот и сегодня градообразующее предприятие Шклова занято поиском иных вариантов реализации продукции.

«Чтобы минимизировать риск логистических простоев в европейском регионе, было решено перейти на альтернативные направления, осваивая другие рынки, в том числе и в странах Азии, – расставляет акценты Юрий Шлямнев. – Спрос на нашу продукцию достаточно высокий, например, в марте в одну из стран, с которой мы начали тесно сотрудничать не так давно,  объемы поставок увеличились сразу в два раза. Также идет процесс заключения дополнительных контрактов на поставку бумаги, что тоже значительный шаг вперед. Кроме того, ведутся переговоры с поставщиками из Азии и Ближнего Востока. В эти страны уже отправлены образцы нашей продукции».

Как видим, Европа и США – это не весь мир, и пора бы им признать, что экономическая стабильность нашей страны зависит от нас, а не от их «розы ветров». Показателен здесь пример Турции, которая, объективно оценив свою зависимость от поставок из России и увеличении присутствия на рынке белорусской продукции, отказалась поддержать санкционную политику Запада. И в целом, остается большой вопрос, кто во всей этой ситуации в конечном итоге окажется в выигрыше.

Последние новости

Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024